Как появился праздник Хэллоуин и какого числа его отмечают в 2023 году

Каждую осень тысячи детей по всему миру одеваются в костюмы вампиров, зомби и прочей нечисти, чтобы ходить по домам и выпрашивать у людей сладости. Взрослые мужчины и женщины тем временем устраивают костюмированные вечеринки — все празднуют Хэллоуин по-своему. Этот необычный праздник берет начало во временах древних кельтов и сегодня о нем знает практически весь мир. Примерно с 2000-х годов этот праздник набирает популярность даже в России, и на прилавках магазинов можно найти огромное количество костюмов и прочих товаров для Хэллоуина. Многие люди не знают, что именно празднуется в этот день и почему он отмечается исключительно 31 октября каждого года. Предлагаем вам прямо сейчас восполнить пробелы в своих знаниях.

Хэллоуин имеет очень давнюю историю, которая достойна внимания каждого

Содержание

История праздника Хэллоуин

Как и говорилось в начале статьи, Хэллоуин берет начало в культуре древних кельтов. Много сотен лет назад жители нынешних Ирландии, Шотландии и Англии праздновали Самайн (Samhain), который означал окончание одного сельскохозяйственного года и начало нового. Люди гуляли на протяжении целой недели, но пик веселья происходил в ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты верили, что ночь на стыке двух сезонов — это самое мистическое время, когда в мир живых проникают злые духи.

Кельтский праздник Самайн знаменовал окончание одного сельскохозяйственного года и начало другого

Само собой разумеется, древние кельты верили в злых духов и боялись их. Чтобы отпугнуть нечистую силу, мужчины и женщины проводили разнообразные ритуалы. В первую очередь, они гасили дома свет и оставляли «сторожей» в виде вырезанных их кормовой репы фигур. Сами они надевали звериные шкуры, наносили рисунки на лица и шли прыгать через костер, напевая неприличные песни. Также жители деревень ходили по домам и просили угощения взамен на молитвы об умерших родственниках хозяев.

Кельты считали, что ночь с 31 октября на 1 ноября является очень мистическим

Праздник Самайн исчез после принятия кельтами христианства примерно в II-III веках нашей эры.

Как люди празднуют Хэллоуин

После исчезновения Самайна, появился Хэллоуин — название расшифровывается как All Hallows Even, что означает «вечер всех святых». В современном мире праздник не имеет своего прежнего значения и в большей степени является необычным поводом для веселья. Сначала Хэллоуин отмечался в Ирландии, Шотландии и других странах, на территории которых жили древние кельты. Потом о нем узнали в Австралии, США, Азии и даже в России.

Как люди празднуют Хэллоуин. Современный Хэллоуин имеет мало общего с древним Самайном. Фото.

Современный Хэллоуин имеет мало общего с древним Самайном

Древние ритуалы были адаптированы под современные реалии. Например, люди уже не носят шкуры животных, а облачаются в костюмы вампиров, ведьм, героев фильмов и так далее. Дети ходят по домам и просят угощения не взамен на молитвы — говоря «сладость или гадость», они дают хозяевам выбор дать им конфеты или получить в ответ шуточную угрозу.

Как люди празднуют Хэллоуин. Варианты костюмов на Хэллоуин. Фото.

Варианты костюмов на Хэллоуин

Светильник Джека — фонарь из тыквы

Главным символом Хэллоуина можно назвать светильник Джека — это тыква с жуткой улыбкой, которая светится изнутри.

Этот узнаваемый во всем мире атрибут является отсылкой к ирландской легенде о жадном пьянице Джеке, который одежды выпивал с дьяволом в трактире. Когда пришло время расплачиваться, мужчина попросил своего собутыльника превратиться в монету, после чего внезапно поместил обратившегося дьявола в свой карман с серебряным крестом. Дьявол оказался в ловушке и был освобожден только после того, как согласился целый год не мешать Джеку жить и не претендовать на его душу после смерти.

Светильник Джека — фонарь из тыквы. Типичный светильник Джека. Фото.

Типичный светильник Джека

Во второй раз Джек обманул дьявола, попросив его забраться на дерево за фруктами. И в этот раз дьявол оказался в ловушке, потому что Джек нарисовал на дереве крест. На этот раз мужчина выторговал себе десять лет беззаботной жизни.

Воспользоваться всеми благами мужчина не смог, потому что внезапно умер. После смерти его не приняли ни Бог, ни Дьявол, поэтому ему пришлось ждать Судного дня идя по дороге, освещенной тлеющим углем внутри пустой тыквы.

Какого числа Хэллоуин в 2023 году

Каждый год Хэллоуин отмечается 31 октября, дата этого праздника не меняется и не зависит от страны. Исходя из этого получается, что в последний день октября тысячи людей во всем мире облачаются в страшные и не очень костюмы, смотрят самые пугающие фильмы ужасов, едят стилизованные под ужастики блюда и так далее.

Какого числа Хэллоуин в 2023 году. Обычно жители России в Хэллоуин ограничиваются просмотром фильмов ужасов. Фото.

Обычно жители России в Хэллоуин ограничиваются просмотром фильмов ужасов

Хэллоуин в России воспринимается людьми неоднозначно. Как правило, его отмечают только молодые люди, а более взрослые мужчины и женщины максимум позволяют себе посмотреть несколько страшных фильмов. Скорее всего, это связано с тем, что Хэллоуин мало связан с культурой России и о нем многие знают по фильмам и книгам.

Фильмы ужасов являются неотъемлемой частью Хэллоуина. Перед их просмотром настоятельно рекомендуем прочитать статью «Как фильмы ужасов влияют на наш организм и кому их лучше не смотреть».