Как отключить Т9 на Андроид

Функция под названием Т9 перешла в смартфоны еще с кнопочных телефонов, в которых отсутствовала полноразмерная буквенная клавиатура. Тогда каждой цифре была присвоенная группа символов и, в зависимости от количества нажатий кнопки, в текст вставлялась определенная буква. Нынешние сенсорные экраны позволили полностью избавиться от такого метода ввода, предоставив пользователю полноразмерную клавиатуру. Однако в системе Андроид сохранился ряд настроек, связанных с Т9.

Автоматическая замена слов, подсказки, расстановка точек и вписывание заглавных букв порой сильно надоедает и появляется желание взять контроль полностью в свои руки. Функция Т9 в чистом виде отключается так, но в настройках существуют другие опции, которые надоедают своим активным участием в процессе набора текста.

Пошаговая инструкция

Чтобы выставить параметры в соответствии с личными требованиями необходимо посетить настройки смартфона и открыть раздел «Язык и ввод». Далее нужно посмотреть какая клавиатура используется по умолчанию, и нажать на строку с ее названием.

В новом окне открываем пункт «Исправление текста», дальнейшие настройки включают такие опции:

  1. Демонстрация строки с подсказками. Система предугадывает вводимое слово исходя из первых напечатанных букв, и показывает его в соответствующей строке.
  2. Подсказывание слов. Аналогичная функция, только предсказывает следующее слово.
  3. Фильтрация нецензурных слов. Программа будет скрывать ругательства, если активирована соответствующая опция.
  4. Персональные подсказки. Пользуясь клавиатурой и исправляя неверно вставленные системой слова, пользователь создает собственный словарь, который основывается на его личном лексиконе. Включение функции снижает степень ошибок при подсказке и автозамене слов.
  5. Автоисправление – современный аналог Т9. Если человек вписывает слово, которое неизвестно системе, то происходит его автоматическая замена на самое близкое по смыслу и набору символов. Эта опция может сильно раздражать, если при наборе текста используются редко употребляемые или сленговые слова, поэтому ее лучше отключить.
  6. Автоматическая вставка точек и заглавных букв. Особой помехи вводимому тексту опция не создает, а наоборот делает его более эстетически привлекательным.

Отключение Т9 выполняется в соответствующем разделе настроек смартфона. Наряду с ним следует деактивировать автозамену, поскольку она является современным аналогом рассматриваемой функции. Остальные параметры выставляются по собственному усмотрению в зависимости от стиля письма.