Как миссия NASA к железному астероиду поможет изучить недра Земли?

Поразительно, но отправить роботизированный аппарат в космос намного проще, чем отправиться к земному ядру. Все потому, что температура в недрах нашей планеты превышает 5500 градусов Цельсия, а давление в миллионы раз больше, чем на поверхности. Но если ни один человек не способен приблизиться к сердцу планеты, откуда мы знаем ее внутреннее устройство? Тот факт, что оболочка земного ядра состоит из расплавленного железа и никеля, а также остальные знания получены либо косвенным путем, либо путем изучения магнитного поля Земли. Но так как косвенные свидетельства имеют ряд ограничений, исследователи считают, что один из лучших способов по изучению собственный планеты – это космические путешествия. Именно так решили в NASA шесть лет назад и приступили к подготовке уникальной миссии к таинственному астероиду Психея.

NASA хотят изучить состав Земли за ее пределами отправив работизированный аппарат к астероиду Психея

Мы посетили небесные тела из камня и побывали на ледяных астероидах. Мы рассматривали кометы. Однако осталась последняя категория объектов в Солнечной системе, которые мы никогда не посещали как биологический вид – это тела, сделанные из металла, – говорится в описании миссии.

Необычный астероид

Среди множества объектов Солнечной системы астероид Психея выглядит особняком. Все потому, что этот этот удивительный мир относится к астероидам М-типа, которые состоит не из камня или льда а… железа и никеля. Более того, Психея входит в десятку самых массивных астероидов главного пояса, то есть вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

С Земли этот железный гигант также выглядит интересно, заставляя ученых строить догадки о его составе: отражаемый астероидом свет говорит о том, что его поверхность в основном металлическая. Данные полученных наблюдений легли в основу предположений о том, что Психея представляет собой обнаженное железное ядро первичного планетарного типа. Это означает, что каменистая кора и мантия небесного тела были разрушены в результате древнего столкновения.

Необычный астероид. Астероид Психея состоит из никеля и железа, а его происхождение окутано тайной. Фото.

Астероид Психея состоит из никеля и железа, а его происхождение окутано тайной

Измерения массы и плотности Психеи, однако, рисуют иную картину. Воздействие гравитации этого астероида на соседние объекты наводит исследователей на мысль о том, что Психея – объект гораздо менее плотный, чем должен быть и может напоминать гигантский шар из стальной ваты, пустоты и твердого металла.

Учитывая различные версии о происхождении и составе Психеи, а также возможности больше узнать о составе подобных небесных тел, ученые NASA занялись разработкой одноименной миссии, запуск которой состоится 5 октября текущего года.

Миссия Психея

Зонд NASA Psyche стоимостью 700 миллионов долларов почти готов к запуску. Основная цель новой миссии заключается в изучении богатого металлами астероида что, как полагают ученые, поможет лучше узнать внутреннее ядро не только нашей собственной планеты, но и других объектов Солнечной системы.

Отметим, что старт миссии был изначально запланирован на 2022 год, однако в виду ряда технических проблем был перенесен на 5 октября 2023 года. В августе инженеры наконец установили солнечные панели и готовятся к скорой отправке на ракете-носителе SpaceX Falcon Heavy.

Миссия Психея. Так как добраться до земного ядра нам не под силу, миссия к Психее позволит понять как формируются каменистые планеты, включая Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Фото.

Так как добраться до земного ядра нам не под силу, миссия к Психее позволит понять как формируются каменистые планеты, включая Меркурий, Венеру, Землю и Марс.

Прибытие на Психею, расположенную от Земли на расстоянии около 370 млн километров, состоится не раньше августа 2029 года и лишь затем аппарат сможем приступить к работе. По мнению главного специалиста миссии Линди Элкинс-Тантона, Psyche поможет понять не только состав и внутреннее устройства земного ядра, но и дать ответы на вопросы о зарождении на нашей планете жизни.

Одной из ключевых характеристик Земли является металлическое ядро, образующее магнитное поле, которое защищает атмосферу, позволяя наслаждаться ночным небом. К тому же, давняя мечта человечества – добраться до центра Земли, о чем говорил Жюль Верн, – отмечает Элкинс-Тантон.

Миссия Психея. Пояс астероидов – уникальное место Солнечной системы. Фото.

Пояс астероидов – уникальное место Солнечной системы

Более того, Психея – редкое место назначения. Этот астероид является одним из девяти обнаруженных на сегодняшний день металлических объектов (а мы знаем о существовании более чем миллиона астероидов). Приключение зонда будет по-настоящему захватывающим еще и потому, что пояс астероидов представляет собой шрапнель, оставшуюся после образования скалистых планет. Иными словами это материал, который не так и не смог стать частью настоящей планеты и представляет собой ее металлическую сердцевину.

Долгий путь

Отметим, что путь к Психее – абсолютно неизвестному для нас объекту – был непростым. Миссия разрабатывалась в течение 12 лет и лишь в 2017 году наконец, получила одобрение NASA, став 14-м проектом программы Discovery. Напомним, что программа включает в себя такие миссии, как Mars Pathfinder, космический телескоп Kepler, Lunar Prospector и др.

Мы собираемся посетить абсолютно неизвестный объект, – говорят в NASA

Зонд оснащен камерами, магнитометром и гамма-спектрометром для изучения астероида, так как ученые хотят иметь как можно больше возможностей для изучения этого небесного объекта и его магнитного поля. Но главное – узнать состав этого железного мира.

Долгий путь. Миссия Психея прибудет в пункт назначения в августе 2029 года. Фото.

Миссия Психея прибудет в пункт назначения в августе 2029 года

Последнее особенно интересно, ведь результаты последних научных исследований показали, что в Психее, вероятно, присутствуют скалистые компоненты. Если это действительно так, то скоро мы узнаем много нового не только об астероиде, но и сердце родной планеты.