Как древние ученые создали самую первую карту Земли

Сегодня, имея в кармане смартфон с интернетом, заблудиться в городе невозможно — существует много сервисов с точными картами местности. Они постоянно обновляются благодаря спутниковым данным и поддержке пользователей, и автомобилисты могут заранее оценить плотность пробок и узнать, где произошла авария и по какой дороге нельзя проехать. Первые карты местности появились в глубокой древности — наши предки пытались осмыслить свое перемещение и рисовали схематические карты прямо на стенах пещер. Потом появились первые карты плоской Земли, а спустя еще некоторое время люди поняли, что наша планета круглая. Возникает вопрос: как они рисовали карты, если в мире еще не существовало самолетов и спутников, чтобы взглянуть на мир с высоты птичьего полета?

В древности люди считали что Земля плоская, и карта мира была сделана с серьезными ошибками

Самая первая карта мира в истории

По данным издания IFL Science, автором первой географической карты является древнегреческий философ Анаксимандр. Этот ученый жил в 611 — 546 годах до нашей эры, в городе Милет, который считается древней родиной инженеров.

Он является первым ученым, в голову которого пришла мысль создать маленькие копии небесных тел — однажды он взял вращающиеся с разной скоростью колеса и создал модель движения звезд и планет. Во время одного из своих путешествий он решил, что было бы неплохо создать модель земной поверхности на бумаге, чтобы людям было проще ориентироваться в пространстве.

Самая первая карта мира в истории. Анаксимандр Милетский был одним из самых известных философов Древней Греции, но вспоминают о нем несправедливо редко. Фото.

Анаксимандр Милетский был одним из самых известных философов Древней Греции, но вспоминают о нем несправедливо редко

Во времена жизни Анаксимандра считалось, что Земля плоская. По его мнению, космос представляет собой что-то вроде живого существа, которое рождается, достигает зрелости, умирает и возрождается. Чтобы нарисовать географическую карту, ученый опирался только на информации, собранной им во время путешествий. Это заняло много времени, и в конечном итоге карта Анаксимандра получилась таковой, что мир состоит из Европы, Азии и Ливии, которые разделены морями и окружены огромным океаном.

Самая первая карта мира в истории. Карта мира Анаксимандра. Фото.

Карта мира Анаксимандра

Несмотря на то, что карта Анаксимандра не показывала расстояние между городами, она сыграла большую роль в науке. Ее изучали и улучшали многие другие ученые древнего мира. К тому же, древнегреческий ученый первым назвал границу между небом и землей горизонтом, а также разделил стороны мира на север, юг, запад и восток.

Карта Эратосфена

В первом веке до нашей эры греческий математик Эратосфен рассчитал окружность Земли и создал первую карту, в которой можно было определить примерно расстояние между городами. Чтобы сделать это, он тщательно изучил работы из Александрийской библиотеки и провел эксперименты с измерением длины тени от вертикальной палки в разных городах. По расчетам Эратосфена, окружность Земли составляла 39 690 км, что было близко к правде — наша планета имеет окружность 40 075 км, то есть ученый ошибся всего лишь на 385 км. Также ученый опирался на рассказы путешественников.

Карта Эратосфена. Древнегреческий ученый Эратосфен. Фото.

Древнегреческий ученый Эратосфен

В своей карте круглой Земли он первым использовал меридианы — условные линии, соединяющие Северный и Южный полюсы. Эта сетка позволила людям узнавать свое местоположение и оценивать расстояние до нужных им мест. Также Эратосфен стал первым, кто разделил мир на климатические зоны — он выделил две зоны умеренного климата, два холодных региона на северном и южном полюсе и тропическую зону у экватора.

Карта Эратосфена. Географическая карта Эратосфена. Фото.

Географическая карта Эратосфена

Карта Птолемея

Примерно в 150 году нашей эры древнегреческий ученый Клавдий Птолемей создал карту мира, которая шла как дополнение к труду «Руководство по географии». В ней была изобретена идея широты и долготы, которая используется учеными по сей день. На карте ученый отметил местоположение более 8 000 известных ему мест — для этого он использовал знания, полученные путешественниками и военными. Помимо общей карты, Клавдий Птолемей также нарисовал 26 подробных карт Европы, Африки и Азии.

Карта Птолемея. Клавдий Птолемей оставил большой след не только в географии, но и оптике, математике и астрологии. Фото.

Клавдий Птолемей оставил большой след не только в географии, но и оптике, математике и астрологии

Карта Птолемея была подробной, но содержала грубые ошибки. Дело в том, что несмотря на почти правильное определение окружности Земли упомянутым выше Эратосфеном, древнегреческий ученый Посидоний уменьшил это значение почти на четверть, и Птолемей рисовал карту по этой ошибочной информации. Его карта обрела большую известность и использовалась много веков — считается, что именно из-за ошибки в его карте Христофор Колумб открыл Америку, а не Индию.

Карта Птолемея. Географическая карта Птолемея. Фото.

Географическая карта Птолемея

В конечном итоге получается, что в древние времена люди имели много возможностей для составления подробных карт: они наблюдали за небесными объектами, изучали данные путешественников и так далее. Однако, из-за неспособности взглянуть на мир с высоты птичьего полета и тем более из космоса, составленные ими карты были неточными. Также это занимало очень много времени, речь идет о годах и даже столетиях.

Сегодня карта мира предельно точная, и все благодаря спутниковым технологиям. Но ученым все еще не удается создать карту океанского дна — это слишком сложная задача даже для современных технологий. Но работа в этой области ведется и дает результаты. Например, недавно ученые нашли в глубинах океана 20 000 гор высотой до 2 500 метров.