Кому нельзя спать на жестких матрасах

Жесткие матрасы считаются более полезными для здоровья, так как позволяют поддерживать позвоночник в физиологически естественном положении. На них не “проваливается” поясница и не искривляется позвоночный столб, что позволяет избежать ряд проблем с опорно-двигательной системой. Кроме того, «спартанская» кровать может избавить от боли в спине и помочь восстановиться после травм. Однако это не значит, что всем без исключения следует спать на жестком матрасе. Иногда он может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Дело в том, что твердая постель сильно давит мягкие ткани, в результате чего останавливается ток крови.

Выбор матраса может отразиться не только на качестве сна, но и состоянии здоровья

Слишком жесткая постель вредна для всех

Даже если у вас нет никаких противопоказаний к твердым матрасам и отсутствуют проблемы со здоровьем, постель все равно должна быть в меру жесткой. По словам экспертов, ровная и твердая поверхность так же вредна для позвоночника, как и слишком мягкая. Например, доктор-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко сообщает, что в случае сна на полу или другой твердой поверхности, мышцы поясницы будут находиться постоянно в напряжении.

Это связано с тем, что поясница в этом случае провисает, при этом поддержка позвоночника происходит за счет напряжения мышц и связок. Так как тело не расслабляется полностью, это становится причиной неспокойного сна и болезненных ощущений в области поясницы. Кроме того, перенапряжение мышц может привести к серьезным проблемам с позвоночником.

Как было сказано выше, даже у абсолютно здорового человека сон на жесткой поверхности может привести к передавливанию мягких тканей и остановке кровотока. В результате человек может проснуться с онемением конечностей. В таких случаях обычно говорят “отлежал руку” или “отлежал ногу”. Передавливание тканей приводит к застою крови в капиллярах, расширению мелких вен, поражению нервных волокон и пр.

Слишком жесткая постель вредна для всех. Спать на слишком твердой поверхности вредно всем людям, независимо от состояния здоровья. Фото.

Спать на слишком твердой поверхности вредно всем людям, независимо от состояния здоровья

Когда необходимо отказаться от жесткой постели

Одно из исследований показало, что покупка любого нового матраса улучшает качество сна. Одна из причин заключается в том, что новый матрас, как правило, всегда мягче, чем старый, на которой спали 8-10 лет. К слову, периодически менять матрас следует не только по этой причине. Ранее мы рассказывали, что в постели живут бактерии и насекомые. Но матрас, в отличие от постельного белья, не получится постирать в стиральной машинке или прогладить утюгом.

Некоторым людям, как было сказано изначально, вообще противопоказано спать на твердом. Прежде всего это касается людей с нарушенным кровообращением. Жесткий матрас, как не сложно догадаться, приведет к обострению хронического заболевания, постоянному онемению конечностей и пр. То же самое касается людей с больными суставами — артритами и артрозами, так как жесткая постель приводит к сильному давлению на суставы.

Когда необходимо отказаться от жесткой постели. Мягкий матрас следует выбирать людям с нарушенным кровообращением. Фото.

Мягкий матрас следует выбирать людям с нарушенным кровообращением

Кроме того, отдавать предпочтение мягкой постели следует людям в возрасте 50-55 лет, так как позвоночник в таком возрасте требует деликатной поддержки. Также тщательная поддержка позвоночника требуется беременным женщинам. А еще мягкий матрас позволит и избежать дополнительного давления на плод.

Еще одна категория людей, которым необходимо отказаться от жестких матрасов — взрослые люди с весом 55 кг. При небольшом весе поверхность матраса не прогибается, то есть возникает эффект сна на полу.

Каким должен быть мягкий матрас

Имейте в виду, что даже мягкая постель не должна сильно прогибаться. Многие наверняка помнят металлические сетчатые кровати времен СССР, которые проваливались как гамак, особенно под большим весом. На подобных кроватях спать не стоит, так как это может негативно отразится на позвоночнике — напряжению мышц и даже смещению позвонков. Поэтому со временем вы наверняка столкнетесь с болями в спине. То же самое, разумеется, касается и гамаков.

Каким должен быть мягкий матрас. Сон в гамаке — не лучшее решение для вашей спины. Фото.

Сон в гамаке — не лучшее решение для вашей спины

Мягкий матрас должен быть упругим. От пружинных моделей лучше отказаться, так как они довольно жесткие. Оптимальным вариантом будет матрас, например, из пенополиуретана, который равномерно распределяет нагрузку на тело. Благодаря этому не передавливаются мягкие ткани, в то же время сохраняется естественное положение позвоночника.

Напоследок напомним, что качество сна зависит не только от кровати и матраса, но и позе, в которой вы спите. Ранее мы рассказывали о самых вредных и самых полезных позах сна. Эта информация наверняка вам поможет спать правильно.