К 2050 году 1,3 миллиарда человек заболеют диабетом

Диабет – это хроническое заболевание, основным признаком которого является высокий уровень глюкозы в крови. В 2019 году болезнь стала восьмой по значимости причиной смерти и инвалидности. Результаты крупного исследования, опубликованного в журнале The Lancet, показали, что к 2050 году во всем мире диабетом будут болеть 1,3 миллиарда человек, что почти вдвое превысит текущее число. Эта надвигающаяся эпидемия увеличит расходы на здравоохранение, поскольку диабет приводит к заболеванию сердца, почечной недостаточности и целому ряду других проблем. Основной причиной такой распространенности болезни, по мнению ученых, является ожирение. Результаты работы также показали, что в мире насчитывается около 529 миллионов человек с диабетом как 1-го, так и 2-го типа, что составляет около 6,1% населения земного шара. Увы, но даже по мере развития медицины и роста мировой экономики наше здоровье находится под угрозой. То же касается и ожидаемой продолжительности жизни.

Результаты систематического анализа заболеваемости диабетом во всем мире с 1999 по 2021 год показали, что к 2050 году болезнь затронет не менее 1,3 млрд человек

Диабет: что нужно знать?

Когда организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина или эффективно его использовать для регулирования уровня глюкозы в крови, начинается целый каскад проблем, способных привести к повреждению основных систем организма, таких как почки, сердце и нервы.

В 2021 году ВОЗ приступила к реализации нескольких новых целей по профилактике диабета наряду с «целевыми показателями лечения», которые должны быть достигнуты к 2030 году, однако, окажут ли они какое-либо влияние пока неизвестно, а диабет стремительно распространяется среди мирового населения.

Диабет: что нужно знать? При повышении уровня глюкозы в крови организм дает сбой. Фото.

При повышении уровня глюкозы в крови организм дает сбой

Сахарный диабет относится к группе хронических заболеваний, влияющих на использование организмом глюкозы сахар в крови (глюкозу). Наиболее распространенные формы заболевания – диабет 1 и 2 типа – имеют различные факторы риска и стратегии лечения. Основная причина диабета варьируется в зависимости от типа.

Хроническими формами болезни является диабет первого и второго типа. Существуют также потенциально обратимые диабетические состояния –преддиабет и гестационный диабет. Преддиабет возникает, когда уровень сахара в крови выше нормы, но недостаточно высок для постановки диагноза. Преддиабет может привести к развитию заболевания, если не будут приняты меры по его предотвращению. Гестационный диабет возникает во время беременности.

Диабет в 2050 году

Результаты нового исследования показали, что в мире насчитывается около 529 миллионов человек с диабетом как 1-го, так и 2-го типа, что составляет около 6,1% населения планеты. В ходе недавно опубликованной работы, исследователи проанализировали 27 193 источников данных и применили систему GBD ВОЗ для оценки распространенности заболевания в период с 1990 по 2021 год.

Диабет в 2050 году. Рост заболеваемости диабетом 2 типа в основном объясняется увеличением ожирения, написали исследователи в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet. Фото.

Рост заболеваемости диабетом 2 типа в основном объясняется увеличением ожирения, написали исследователи в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet.

Основное внимания ученые уделили распространенности диабета, его влияния на качество жизни и смертность. Данные о смертности были использованы для расчета распространенности и продолжительности жизни с поправкой на инвалидность. Стандартизированные по возрасту результаты были представлены для сравнения среди различных групп населения.

Модели смертности были созданы для диабета 1-го, 2-го типа, а смертельные случаи предсказаны с помощью логарифмически-линейной регрессионной модели. Несмертельные исходы оценивались с использованием различных источников и данных на индивидуальном уровне.

Диабет в 2050 году. Диабет представляет собой серьезную глобальную угрозу здоровью, его распространенность и бремя растут во всем мире. ВОЗ признала это приоритетом и поставила амбициозные цели по снижению его воздействия. Фото.

Диабет представляет собой серьезную глобальную угрозу здоровью, его распространенность и бремя растут во всем мире. ВОЗ признала это приоритетом и поставила амбициозные цели по снижению его воздействия.

Исследование включало такие факторы риска, как загрязнение воздуха, курение, высокий индекс массы тела (ИМТ) и низкая физическая активность. Были проведены мета-анализы, чтобы установить взаимосвязь между факторами риска и диабетом.

Прогнозирование проводилось с использованием социально-демографического индекса (SDI) для диабета 1 типа и ИМТ для диабета 2 типа. Прогноз сделан до 2050 года чтобы оценить будущую распространенность болезни. Основываясь на эпидемиологических закономерностях, в работе представлены результаты по 204 странам.

Результаты исследования и прогноз заболеваемости диабетом

Результаты исследования вызывают озабоченность, поскольку свидетельствуют о значительном и вызывающем тревогу росте распространенности диабета во всем мире. В 2021 году примерно 529 миллионов человек страдали диабетом, при этом глобальная стандартизированная по возрасту распространенность составляла 6,1%.

Это указывает на то, что более шести из 100 человек во всем мире живут с этим диагнозом. Интервал неопределенности распространенности (UI) варьировался от 5,8% до 6,5%, отражая изменчивость и потенциальный диапазон полученных оценок, – говорится в работе.

Результаты исследования и прогноз заболеваемости диабетом. Усилия по борьбе с диабетом необходимы, учитывая его влияние на здоровье и другие заболевания. Фото.

Усилия по борьбе с диабетом необходимы, учитывая его влияние на здоровье и другие заболевания.

Отметим, что показатели распространенности диабета в зависимости от возраста дают важную информацию о распределении заболевания в различных возрастных группах. Результаты системного анализа показали, что распространенность диабета превышает 20% в каждой возрастной группе от 65 до 95 лет, причем самая высокая распространенность достигает пика в 24,4% в возрастной группе от 75 до 79 лет.

Высокий ИМТ (или ожирение) является основным фактором риска развития диабета 2 типа (на его долю приходится 52,2% глобальных зарегистрированных случаев). Полученные данные в очередной раз демонстрируют необходимость борьбы с ожирением и ведение здорового образа жизни.

Результаты исследования и прогноз заболеваемости диабетом. Борьба с ожирением, основной причиной развития диабета, остается сложной задачей. Фото.

Борьба с ожирением, основной причиной развития диабета, остается сложной задачей.

Согласно полученным оценкам к 2050 году глобальная стандартизированная по возрасту распространенность диабета увеличится на 59,7% и затронет примерно 1,31 миллиарда человек. Рост распространенности также обусловлен демографическими сдвигами. Диабет 2 типа, как ожидается, значительно возрастет в таких регионах, как Северная Африка, Ближний Восток и Океания. Этому увеличению способствуют изменения в системах питания и снижение физической активности.

В другом исследовании, ранее опубликованном в журнале Diabetes Care, наихудших прогноз экономических издержек диабета может возрасти с 1,3 трлн долларов до 2,5 трлн долларов к 2030 году.