Гиперзвуковые пассажирские самолеты будут летать из Нью-Йорка в Лондон всего за 90 минут

За всю историю авиастроения существовало всего два пассажирских сверхзвуковых самолета — британо-французский Конкорд и советский Ту-144. Однако Конкорд перестал эксплуатироваться в 2003 году, а Ту-144 совершил свой последний полет в далеком 1975 году. С тех пор по ряду причин новые сверхзвуковые самолеты больше не создавались, однако европейский стартап Destinus решил пойти еще дальше, и создать гиперзвуковые самолеты, которые смогут летать еще быстрее. Речь идет о большом авиалайнере на 300-400 пассажиров, а также бизнес-джете, который сможет перевозить до 25 пассажиров. Теоретически эти сверхзвуковые самолеты смогут летать из Нью-Йорка в Лондон всего за полтора часа.

Швейцарский стартап планирует построить гиперзвуковые пассажирские самолеты

Почему авиакомпании отказались от сверхзвуковых самолетов

На первый взгляд сверхзвуковые самолеты — это удобное и прогрессивное решение, которое позволяет пассажирам меньше проводить времени в полете, а авиакомпаниям совершать больше рейсов. Но почему же тогда в мире было всего два сверхзвуковых пассажирских авиалайнера, и то они уже давно не эксплуатируются?

Причин этому сразу несколько. Одна из главных — сравнительно небольшая дальность полета, которая составляла 6-7 тыс. км при скорости 2200-2300 км/ч. Это ограничивало их возможности авиаперевозок. Сверхзвуковые самолеты использовали только для перелетов между крупными центрами. Обычные же самолеты, например Boeing 747, может преодолевать расстояние в 9800 км при скорости 955 км/ч.

Почему авиакомпании отказались от сверхзвуковых самолетов. Конкорды не эксплуатируются с 2003 года. Фото.

Конкорды не эксплуатируются с 2003 года

Но самое главное, что на сверхзвуковые самолеты был плохой спрос со стороны пассажиров. Дело в том, что они потребляют гораздо больше топлива, чем обычные самолеты, кроме того, затраты на их обслуживание тоже гораздо выше. Соответственно, цена на билеты была дороже, но при этом уровень комфорта перелетов был достаточно низкий из-за очень шумных двигателей.

Полет сверхзвуковых самолетов сопровождается ударной волной, которую по ошибке принято называть “переходом на сверхзвук”, что доставляет дискомфорт людям, которые находятся на земле. Плюс ко всему, со сверхзвуковыми самолетами было связано несколько крупных авиакатастроф.

К примеру, советский Ту-144 был снят с эксплуатации после катастрофы, произошедшей над подмосковным Егорьевском. За пять лет до этого события самолет потерпел крушение во время показательного полета на 30-м международном авиасалоне Ле-Бурже во Франции.

Почему авиакомпании отказались от сверхзвуковых самолетов. Советский сверхзвуковой самолет Ту-144 эксплуатировался всего несколько лет. Фото.

Советский сверхзвуковой самолет Ту-144 эксплуатировался всего несколько лет

Последняя крупная авиакатастрофа с участием Конкорда произошла в 2000 году при вылете из парижского аэропорта “Шарль де Голль”. В ней погибли 113 человек, среди который 100 пассажиров. После нее полеты на этих самолетах были приостановлены, а затем и вовсе прекращены.

Каким может быть первый пассажирский гиперзвуковой самолет

Destinus — швейцарский стартап Михаила Кокорича, основателя космических компаний Momentus и Dauria Aerospace. Компания занимается развитием технологии взлета самолета с гиперзвуковой скоростью в мезосферу и затем плавного снижения в другую точку планеты.

Согласно задумке, самолеты будут летать на высоте около 33 километров над уровнем моря. Для сравнения, максимальная высота, на которую может взлететь Боинг 747, составляет 13700 метров. Полет в мезосфере позволил бы самолетам разгоняться до скорости в пять Махов, то есть в пять раз превышать скорость звука, которая составляет примерно 1224 км/ч.

Каким может быть первый пассажирский гиперзвуковой самолет. По задумке самолеты Destinus смогут разгоняться до скорости в 5 махов. Фото.

По задумке самолеты Destinus смогут разгоняться до скорости в 5 махов

Ключевой особенностью бизнес джета Destinus S и авиалайнера Destinus L должны стать прямоточные воздушно-реактивные двигатели и водородное топлива. Они смогут разгонять самолеты до гиперзвуковой скорости. Кроме того, водород будет охлаждать самолет. Это необходимо для того, чтобы самолет не перегревался во время полета. Недавно мы рассказывали о том, что корпус самого быстрого в истории авиастроения самолета был сделан из титана. Это позволило ему выдерживать большие температуры, до которых он разогревался из-за огромного сопротивления на больших скоростях.

К слову, подъем на высоту в 33 тысячи метров позволит в некоторой степени уменьшить сопротивление, но не полностью. Но пока это только предположения. Самолеты находятся на ранней стадии разработки. Если она пройдет успешно, первые образцы Destinus L будут созданы к 2032-2035 году, а к эксплуатации самолет будет готов только 40-х годах.