Эти черви умеют отращивать три вида рта и заниматься каннибализмом

Круглые черви, также известные как нематоды — это крошечные создания, которые окружают нас повсюду. Некоторые из них ведут паразитический образ жизни, то есть существуют за счет других живых организмов. Другие нематоды обитают в почве или воде, и питаются останками животных и растений, а также грибами. На сегодняшний день науке известно о существовании 24 тысяч видов круглых червей, и их количество с каждым годом становится все больше. А о тех нематодах, которые уже давно нам известны, исследователи регулярно узнают что-то новое. Недавно группа ученых из США, Германии и Японии нашла круглого червя, который умеет отращивать большой рот, чтобы поедать своих сородичей.

Круглые черви Allodiplogaster sudhausi умеют отращивать три вида рта и заниматься каннибализмом

Что едят круглые черви

О неожиданном открытии недавно рассказали авторы научного издания Science Alert. Крошечным монстром, которого уличили в каннибализме, является круглый червь Allodiplogaster sudhausi. Он известен науке с далекого 2008 года — сначала он был известен под названием Koerneria sudhausi, но потом его отнесли к роду Allodiplogaster.

Что едят круглые черви. Чудовищная пасть червя Allodiplogaster sudhausi, при помощи которой он ест своих сородичей. Фото.

Чудовищная пасть червя Allodiplogaster sudhausi, при помощи которой он ест своих сородичей

Считается, что эти черви способны есть практически что угодно. Например, они вполне могут съесть штамм каких-либо бактерий или перекусить грибками. Исследователи много раз замечали, как эти нематоды занимаются каннибализмом, то есть едят своих сородичей. В рамках новой научной работы они решили выяснить, каким образом и в каких ситуациях это происходит.

Каннибализм в животном мире

Для эксперимента они отобрали группу взрослых червей и некоторое время держали их на трех разных диетах. Нематоды из первой группы питались бактериями, вторая группа получала грибы, а третья — занималась каннибализмом. В ходе наблюдений выяснилось, что черви на трех разных диетах отращивали три не похожих друг на друга рта. Логично предполагать, что каждая конструкция предназначена для поедания разных типов пищи.

Каннибализм в животном мире. Три вида рта, которые отращивают черви Allodiplogaster sudhausi. Фото.

Три вида рта, которые отращивают черви Allodiplogaster sudhausi

Каннибализм распространен в природе больше, чем многие думают. На сегодняшний день ученым известно о более 1 300 животных, которые хотя бы иногда занимаются поеданием своих сородичей. В большинстве случаев, самки более склонны к каннибализму, чем самцы. Самый яркий пример — это самки богомола, которые откусывают головы самцам. Подробнее о каннибализме в природе вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Почему каннибализм среди животных — это частое явление».

Каннибализм в животном мире. Самка богомола ест голову самца. Фото.

Самка богомола ест голову самца

Особенности круглых червей

В ходе генетического анализа ученые выяснили, что у круглых червей Allodiplogaster sudhausi имеется полная копия всего своего наследственного материала (генома). Благодаря наличию дополнительной копии генов, крошечные создания и способны создавать разные типы ртов. По мнению ученых, за создание трех разных ротовых отверстий в большей степени отвечает копия гена Asu-sul-2-A/B.

По мнению исследователей, круглые черви могут переходить в режим каннибализма из-за стресса. Он может возникать у них по разных причинам причинам, но в первую очередь — если рядом нет ничего съедобного и червь испытывает голод. Также они могут испытывать стресс, если рядом находится слишком много сородичей. Самый простой способ избавиться от них — просто съесть.

Особенности круглых червей. Способность червей отращивать три вида рта обусловлена на генетическом уровне. Фото.

Способность червей отращивать три вида рта обусловлена на генетическом уровне

В большинстве своем, круглые черви очень маленькие — их длина исчисляется в микрометрах. Но в природе существуют нематоды, длина тела которых достигает 8,5 метров. Такой величиной могут похвастаться самки круглых червей вида Placentonema gigantissima, которые паразитируют внутри плаценты огромных кашалотов.

Нематоды обладают удивительной живучестью — если их заморозить, они все равно оживают после возвращения в условия с плюсовой температурой. Это было доказано российским учеными, которые взяли 300 образцов замерзшей почвы Сибири с двумя видами замерзших нематод. Как только они поместили их в питательную среду при температуре +20 градусов Цельсия, они начали подавать признаки жизни. Будучи в замороженном состоянии круглые черви могут находиться многие тысячи лет и потом оживать. Самым старым круглым червям, у которых получилось воскреснуть после замораживания — 42 тысячи лет.

Многие нематоды паразитируют внутри человеческого организма. Больше о них вы можете узнать из статьи «Какие редкие паразиты могут жить в теле человека?».