Древнеегипетский папирус содержит подробное описание исчезнувших ядовитых змей

Древнеегипетские папирусы обычно ассоциируются с книгой мертвых, всевозможными заклинаниями и прочими текстами, связанными с египетской мифологией и верованиями. Однако они на самом деле часто содержат рукописи с совершенно иной тематикой. Например, науке известно много медицинских древнеегипетских текстов с описаниями болезней, их диагностикой, лечением и т.д. В ходе недавнего исследования ученые обнаружили еще более неожиданные древние письмена — подробное описание ядовитых змей. Проанализировав его, ученые пришли к выводу, что в стране фараонов несколько тысяч лет назад жило гораздо больше ядовитых змей, чем принято считать. Многие из них исчезли из-за изменения климата, так как Египет превратился в сухую пустыню.

В Древнем Египте жило гораздо больше змей, чем сейчас

В Египте жили змеи с четырьмя клыками

В недавнем исследовании ученые проанализировали древнеегипетский документ, известный как Бруклинский папирус. Он был написан в период 660-330 годов до нашей эры, однако, по мнению ученых, является копией более древнего текста. В нем подробно описываются ядовитые змеи того времени, а также последствия их укусов и способы лечения.

Что интересно, каждая змея, по мнению древних египтян, была связана с определенным божеством, которое также описывается в документе. Иногда вмешательство этого божества, по мнению авторов документа, могло спасти пациента. В общей сложности текст папируса описывает 37 ядовитых змей, многие из которых уже не существуют. Возможно, какая-то часть из них вымерла, а другая просто мигрировала. Поэтому в настоящее время в Египте живет гораздо меньше ядовитых змей, чем раньше.

Самой опасной была змея, названная “великим змеем Апофиса”. Ее укус, судя по описанию, приводил к быстрой смерти. Особенностью этой змеи было то, что она имела не два клыка, как обычно, а четыре. Надо сказать, что змеи с четырьмя клыками встречаются и в наше время, но они очень редкие.

Бруклинский папирус, который содержит описание ядовитых змей

Ученые не могут точно сказать, что это была за змея. Все существующие в настоящее время ядовитые виды, обитающие в Египте и его окрестностях, имеют два клыка. Единственный вид, который подходит под описание — это современная змея бумсланг. Она чрезвычайно ядовита и имеет четыре клыка, однако обитает более чем в 650 км от Египта. Укус этой змеи вызывает у человека обильные кровотечение отовсюду. Смерть наступает в результате кровоизлияния в мозг.

Dеликиq змееq Апофиса, изображенный в древнем папирусе

Почему в Древнем Египте жило много ядовитых змей

Бруклинский папирус содержит описания и других ядовитых змей, которые по сей день живут в Африке, но их нет в Египте. К ним, например, относится черная мамба и шумящая гадюка. Очевидно, в какой-то момент они мигрировали, как и бумсланг. Поэтому у исследователей возник вопрос — почему раньше в Египте жило гораздо больше опасных змей, чем сейчас?

В ходе исследования ученые сконцентрировали свое внимание на 10 видах змей, которые, согласно древним описаниям жили в Египте, но в настоящее время живут в африканских тропиках. Так как они подробно описаны в папирусе, у исследователей не возникло сомнений в том, что их правильно идентифицировали. Кроме того, они создали модель древнего климата. Это позволило оценить, подходил ли климат Древнего Египта для обитания в нем бумсланга и ряда других змей.

Почему в Древнем Египте жило много ядовитых змей. Змея бумсланг, предположительно, описанная в древнеегипетском папирусе. Фото.

Змея бумсланг, предположительно, описанная в древнеегипетском папирусе

В результате ученые пришли к выводу, что в Египте несколько тысяч лет назад был гораздо более влажный климат, чем сейчас. Это позволяло исчезнувшим змеям жить в южной и юго-восточной части Египта. В настоящее время эта территория является севером Судана и побережьем Красного моря. Например, у побережья Красного моря, по мнению ученых, 4000 лет назад мог жить бумсланг.

Одна из змей описывается в папирусе как шипящая, “похожая на перепела”. Ученые предполагают, что речь о слоеной, или шипящей гадюке (Bitis arietans). В настоящее время змея обитает в Судане и на севере Эритреи. Как сообщается в исследовании, высушивание климата в Египте началось 4200 лет назад. Скорее всего, с тех пор змеи начали мигрировать в регионы с более благоприятным для них климатом.

Надо сказать, то климат влияет не только на среду обитания змей, но и их поведение. По мнению ученых, нынешние изменения приведут к тому, что змеи станут более агрессивными и чаще будут кусать людей.

По словам авторов работы, исследование является показателем того, насколько полезным может быть объединение древних текстов с современными технологиями. Даже причудливое и неточное описание видов позволяет сделать выводы о древних экосистемах и даже изменениях климата.