Что интересного можно рассказать о человеке по запаху его тела

Ежедневно каждый человек сталкивается с тысячами разных запахов. Утром нас часто встречает аромат чая или кофе, днем мы посещаем десятки помещений которые тоже имеют свои уникальные запахи и так далее. Также свой неповторимый запах есть у каждого человека — когда пот и другие вещества попадают на поверхность нашей кожи, микробы разрушают эти соединения и создают неповторимую смесь летучих веществ. Они впоследствии смешиваются с духами и другими внешними ароматами, что тоже влияет на окончательный запах человеческого тела. Специалисты уверены, что по нему можно рассказать много интересного про любого мужчину или женщину даже не взглянув на него. Это помогает как врачам, так и полицейским.

Запах тела каждого человека уникален, и может рассказать о нас много чего интересного

Содержание

От чего зависит запах тела человека

Об особенностях запаха человеческого тела изданию The Conversation рассказал специалист по химии Чантрел Фрейзер.

По его словам, тело каждого человека выделяет тепло — его может ощутить каждый находящийся рядом собеседник. Естественное тепло человеческого организма создает разницу температур с окружающим воздухом, из-за чего возникают потоки, которые рассеивают запах тела по окружающей среде.

От чего зависит запах тела человека. Разница между температурой тела человека и окружающим воздухом распространяет запахи. Фото.

Разница между температурой тела человека и окружающим воздухом распространяет запахи

Запах человеческого тела состоит из летучих соединений, выделяющихся кожей. Он сильно зависит от пола, этнической принадлежности, состояния здоровья и многих других факторов. Именно поэтому по запаху тела человека о нем можно рассказать много интересного, даже не взглянув на него.

По запаху можно распознать личность человека

Каждый человек имеет уникальный запах, поэтому его можно использовать для распознавания личности. Этим активно пользуются полицейские — вы наверняка видели в кино, как детектив дает специально обученной собаке понюхать личную вещь подозреваемого и та легко выходит на след и находит преступника.

По запахам можно изучать места преступлений, однако на данный момент такая методика находится на стадии развития. Допустим, если преступник дотронулся до дверной ручки, доказать это можно по оставшемуся запаху.

По запаху можно распознать личность человека. Собаки часто используются полицейскими во время поиска людей. Фото.

Собаки часто используются полицейскими во время поиска людей

В 1988 году был проведен эксперимент, результаты которого показали, что собаки могут по запаху отличить даже близнецов, которые живут по отдельности. Это было удивительным открытием, потому что различить таких близнецов невозможно даже по ДНК — они имеют одинаковый генетический код.

По запаху можно распознать личность человека. По запаху можно различить даже идеально похожих близнецов. Фото.

По запаху можно различить даже идеально похожих близнецов

В 2017 году был проведен эксперимент с участием 105 человек. Оказалось, что только по запаху рук можно определить этническую принадлежность человека — европейцы угадывались с точностью 72%, выходцы из Восточной Азии с точностью 82%. люди из Латинской Америки — с точностью 67%. Точность распознавания пола человека была равна 80%, что тоже очень высокий показатель. При помощи машинного обучения точность распознавания можно увеличить до 96%.

По запаху можно распознать личность человека. По запаху рук можно легко узнать этническую принадлежность человека. Фото.

По запаху рук можно легко узнать этническую принадлежность человека

Диагностика болезней по запаху тела

По запаху человеческого тела также можно диагностировать заболевания и даже предсказывать наступление приступов. Как и при распознавании личности, с этим делом лучше всего справляются собаки — их обоняние в 40 раз чувствительнее, чем у человека. Существуют животные, которые могут напомнить человеку принять инсулин и предупредить о грядущих судорогах.

Диагностика болезней по запаху тела. Некоторые животные обладают удивительным умением диагностировать болезни по запаху человека. Фото.

Некоторые животные обладают удивительным умением диагностировать болезни по запаху человека

В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что некоторые животные могут по запаху человека диагностировать у него рак — на это способны не только собаки, но и муравьи. Также наши четвероногие друзья умеют определять факт заражения коронавирусом COVID-19 с точностью до 90%.

Чем пахнут пожилые люди

Химик Чантрел Фрейзер об этом не сказал, но по запаху человеческого тела также можно определять возраст. На нашем сайте есть статья «Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут», в котором говорится, что тело пожилых людей в большом количестве выделяет альдегид 2-ноненаль. Это вещество образуется в результате разложения ненасыщенных жирных кислот омега-7. Запах пожилых людей ученые называют «жирно-травяным». Иногда от людей исходят другие, неприятные запахи — они могут сигнализировать о наличии таких болезней, как дисбактериоз, сахарный диабет и так далее.

Чем пахнут пожилые люди. Запах пожилых людей описывается как «жирно-травяной». Фото.

Запах пожилых людей описывается как «жирно-травяной»

Примечательно, что человек не чувствует запаха собственного тела. Если от него плохо пахнет, предупредить его об этом могут разве что окружающие — так устроено наше обоняние. Подробнее об этом явлении и о том, как все-таки узнать как пахнет тело, мы рассказали в статье «Почему люди не чувствуют, что от них плохо пахнет — научное объяснение».