Как изменится Земля спустя год после вымирания человечества

Рано или поздно человечество исчезнет — это факт. Когда и из-за чего это произойдет, никто точно сказать не может, но у ученых часто рождаются новые предположения. В нашей подборке прогнозов конца света говорится, что гибель человечества может произойти уже в 2029 году, в результате падения на Землю огромного астероида Апофис. Также есть предположение, что люди будут уничтожены в 2040 году — такой вывод был сделан компьютерной программой из Массачусетского технологического института. Прогнозов очень много и ни одному из них нельзя верить, но результат будет таковым, что на Земле не остается ни одного человека. Возникает вопрос: как без нас изменится Земля? Как будут выглядеть наши дома, улицы и города спустя год после нашего исчезновения? У ученых уже есть ответы на эти вопросы.

По мнению ученых, без людей на Земле может стать чище

Своим представлением о том, как изменится Земля после исчезновения человечества, с изданием IFL Science поделился эксперт по городскому дизайну Карлтон Басмаджян. Он описал будущее Земли почти так же, как нам показывают в фильмах про конец света: всюду произрастает трава и деревья, среди развалин гуляют дикие животные и так далее.

Содержание

Без людей исчезнет шумовое загрязнение

В первые же дни после исчезновения человечества на Земле станет очень тихо. Пение птиц и шум ветра не исчезнут, но производимые людьми звуки буквально растворятся. Прямо сейчас мы даже не подозреваем о том, насколько много шума мы издаем. Если прислушаться, можно заметить, что за окном ездят автомобили, где-то идет стройка, а соседи о чем-то говорят. Если человечество исчезнет, в мире станет тише во много раз даже при условии, что все другие живые организмы выживут.

Без людей исчезнет шумовое загрязнение. В мире без людей будут слышны лишь звуки животных и природных явлений. Фото.

В мире без людей будут слышны лишь звуки животных и природных явлений

Проблема загрязнения воздуха решится за пару месяцев

Уже через несколько недель без людей, воздух на Земле станет чище. Без выхлопных газов от автомобилей, выбросов от заводов и других источников загрязнения небо над городами вновь обретет голубой цвет, видимость станет больше. В этом нет никаких сомнений, потому что даже во время коронавирусного карантина в 2020 году города многих стран стали во много раз чище. Например, состояние воздуха улучшилось в Нью-Дели — там был зарегистрирован самый низкий уровень загрязнения воздуха за 20 лет наблюдений.

Проблема загрязнения воздуха решится за пару месяцев. В результате очищения воздуха, животные начнут чувствовать себя лучше. Фото.

В результате очищения воздуха, животные начнут чувствовать себя лучше

В домах не будет воды и электричества

После исчезновения людей, в домах не будет воды и электричества.

Отсутствие воды будет связано с тем, что водяные системы требуют регулярной откачки, и без контроля они сломаются. Вдобавок к этому, в первую же зиму трубы в домах лопнут, потому что оставшаяся в них вода замерзнет и расширится.

В домах не будет воды и электричества. Вся еда, которая останется после людей, испортится или будет съедена животными. Фото.

Вся еда, которая останется после людей, испортится или будет съедена животными

Электроэнергии в квартирах не будет потому, что на электростанциях станет некому поддерживать запас топлива. В домах не будет работать ни один прибор — телевизор, микроволновая печь и другие устройства превратятся в бесполезные груды пластика и металла.

В домах осядет толстый слой пыли

Внутри всех помещений осядет толстый слой пыли. Она летает в воздухе всегда, но во время движения мы ее просто не замечаем. Когда мы ходим по дому, создаются потоки ветра, которые поднимают пыль наверх. Если в помещениях не будет движения, пыль просто осядет на мебели и технике.

В домах осядет толстый слой пыли. Толстый слой пыли сможет подняться только если по комнате пробежит зверек или в нее проникнет ветер. Фото.

Толстый слой пыли сможет подняться только если по комнате пробежит зверек или в нее проникнет ветер

Земля покроется растениями

Без вмешательства со стороны людей, растительность начнет расти везде. Трава у домов станет очень высокой, а в некоторых местах вырастут новые деревья. Они будут расти не только на почве, но и пробьются через асфальт — то произойдет не сразу, а примерно спустя десятилетие после гибели человечества. Дороги покроются трещинами, потому что у них есть срок службы. Лучше всего себя будут чувствовать сорняки, из-за чего картофель, кукуруза и другие культуры могут стать редкостью.

Земля покроется растениями. Рано или поздно даже самая прочная дорога треснет, и на ее месте вырастут растения. Фото.

Рано или поздно даже самая прочная дорога треснет, и на ее месте вырастут растения

На улицах появятся дикие животные

На данный момент многие дикие животные сторонятся больших городов, потому что там их обязательно поймают. Но в опустевших городах они будут чувствовать себя прекрасно. Первым делом города будут захвачены мелкими животными вроде мышей, крыс и так далее. Но потом из лесов выйдут и медведи с другими хищниками. Кошки, собаки и другие домашние животные одичают и, к сожалению, станут легкой добычей для диких зверей.

На улицах появятся дикие животные. В разрушенных городах дикие животные будут чувствовать себя как дома. Фото.

В разрушенных городах дикие животные будут чувствовать себя как дома

В конечном итоге, после гибели человечества от нынешних городов останутся только развалины. Они будут выглядеть примерно так же, как обнаруживаемые археологами древние города — мы часто о них рассказываем и на фотографиях видно, что камни покрыты мхом, а большинство зданий находится под слоем земли или спрятаны в густых лесах. То же самое произошло с некогда процветающим городом Окомтун, в котором жили представители народа майя.