В Норвегии обнаружили меч викинга и древнее захоронение во дворе жилого дома

Копая землю возле своего дома для фундамента пристройки, мужчина неожиданно сделал удивительную археологическую находку — обнаружил могилу викинга-воина, похороненного вместе с оружием. Возраст находки составляет порядка 1100 лет. В частности, среди захоронения был обнаружен меч. По стилю изготовления рукоятки, ученые выяснили, что викинг был похоронен в конце 800-х начале 900-х годов, то есть в самый расцвет эпохи викингов, когда они покоряли моря и совершали набеги на прибрежные территории, а также расселялись на новых землях. Кроме меча захоронение содержало и много других интересных артефактов, таких как копье, стеклянные бусы, позолоченная пряжка, брошь и пр.

В Норвегии во дворе своего дома мужчина обнаружил меч викинга

Необычная археологическая находка эпохи викингов

Захоронение с артефактами было обнаружено в конце июня в сельском районе Сетесдал, в 200 км от Осло. Хозяин частного дома нанял экскаватор для выполнения земляных работ, чтобы возвести пристройку. По его словам он не собирался копать много и глубоко. Однако прямо у поверхности ковш экскаватора наткнулся на продолговатую плиту, которая оказалась надгробием.

В ходе дальнейших работ была обнаружена рукоять меча. Тогда хозяин дома понял, что обнаружил захоронение викингов, прекратил все работы и вызвал археологов. В результате уже спустя несколько дней на этом месте работали археологи из Музея истории культуры Осло.

Ученые отмечают, что на усадьбе не было могильной насыпи. Но в Норвегии часто встречаются такие захоронения. Они получили название “flatmarksgrav”, что в переводе означает “плоская могила поля”. Единственным обозначением могилы была каменная плита, на которую и наткнулся ковш экскаватора.

Необычная археологическая находка эпохи викингов. Захоронение было обнаружено во дворе жилого дома. Фото.

Захоронение было обнаружено во дворе жилого дома

По словам ученых, раньше в этом имении археологи не находили никаких артефактов викингов, однако в 30-х годах прошлого века было обнаружено захоронение на соседней ферме. В нем также находился меч, стеклянные бусы, копье и конская узда. То есть набор артефактов почти идентичный с нынешним захоронением. Однако археологи пока не могут сказать, имели ли эти два захоронения какое-то отношение друг к другу.

Ученые также обращают внимание на то, что могила была расположена по оси восток-запад, то есть ее расположение совпадает с восходом и закатом Солнца. Однако захоронение было сделано так, чтобы его не было видно на большие расстояния, в отличие от многих других захоронений викингов.

Как меч викинга помог датировать захоронение

По словам самих археологов, датировать захоронение было бы сложнее, если бы не рукоять меча. В настоящее время имеются подробные сведения о том, как в Норвегии менялась ее форма и дизайн с течением времени. Поэтому, все что нужно было сделать — это сравнить меч с другими мечами. Таким образом удалось выяснить, что он был выполнен в конце девятого века. То есть практически в тот же период, когда викинги заселили Гренландию, из которой впоследствии им пришлось бежать.

Как меч викинга помог датировать захоронение. Другие артефакты, которые обнаружили археологи. Фото.

Другие артефакты, которые обнаружили археологи

Ни человеческих, ни животных останков пока обнаружить не удалось. Однако наличие копья говорит о том, что могила принадлежала воину, который ездил верхом. Кроме того, позолоченные изделия, такие как поясная пряжка, указывают на то, что он был состоятельным человеком.

Почему на этом месте оказалось одиночное захоронение воина? По словам ученых, это могло быть сделано не просто так. Воин мог быть захоронен с той целью, чтобы впоследствии его потомки могли заявить свои права собственности на землю вокруг. Кроме того, захоронение могло иметь просто семейное значение, то есть воина похоронили недалеко от того места, где жила его семья.

Как меч викинга помог датировать захоронение. Археологи в настоящее время продолжают исследовать находки. Фото.

Археологи в настоящее время продолжают исследовать находки

Почему в захоронении не было обнаружено останков человека

Как мы сказали выше, в могиле были обнаружены только артефакты, но при этом исследователи не нашли никаких человеческих останков. Это может показаться странным, но на самом деле, в могиле мог находиться кремированных прах. Однако в те времена практики захоронения отличались от места к месту. Поэтому ученым еще предстоит исследовать захоронение, чтобы ответить на все вопросы. Вполне возможно, что еще удастся обнаружить обгоревшие останки викинга.

Напоследок напомним, что у викинги иногда делали весьма необычные, монументальные захоронения. К примеру, они закапывали тела правителей вместе с целыми кораблями. Недавно мы рассказывали, что под землей был обнаружен корабль длиной 20 метров. Правда, его пока не откопали, в отличие от некоторых других кораблей.