Ужасный листолаз — самая ядовитая лягушка в мире, убивающая с одного касания

Самым ядовитым животным в мире считается морская оса, которая также известна как кубомедуза Chironex fleckeri. Содержащийся в ее щупальцах яд представляет собой сложный биологический коктейль, который сначала вызывает сильную боль, а потом поражает кожу и разрушает нервную систему. Считается, что от укуса морской осы каждый год умирает как минимум один человек. Яд этого создания настолько мощный, что за три минуты может убить до 60 здоровых человек. В мире есть еще одно крайне ядовитое создание — это маленькая и красивая лягушка, которую называют ужасным листолазом. Свое прозвище она получила из-за сильнейшего яда, который выделяется ее кожей. В некоторых источниках говорится, что в одной особи может накопиться так много опасного вещества, что он за раз может убить до 20 человек.

Ужасный листолаз считается самой опасной лягушкой в мире, и это более чем оправданно

Самая ядовитая лягушка в мире

Лягушка ужасный листолаз (Phyllobates terribilis) обитает только в тропических лесах юго-запада Республики Колумбия, которая расположена в Южной Америке. Все особи окрашены в яркий цвет желтого или зеленоватого оттенка — они хорошо различимы в дикой среде, будто бы предупреждая о своей опасности. При этом они маленькие и не вырастают больше 4 сантиметров. Благодаря наличию на лапах присосок, они умело передвигаются по веткам деревьев.

Самая ядовитая лягушка в мире. Ядовитые лягушки окрашены в яркий цвет, чтобы предупредить возможных врагов о своей опасности. Фото.

Ядовитые лягушки окрашены в яркий цвет, чтобы предупредить возможных врагов о своей опасности

Они ведут дневной образ жизни, питаясь муравьями и другими насекомыми. Лягушкам приходится постоянно охотиться, потому что голодание на протяжении даже 3-4 дней сильно их ослабляет и может стать причиной гибели.

Самая ядовитая лягушка в мире. Один самец ужасного листолаза может жить сразу с десятью самками, конкуренция между ними очень высокая. Фото.

Один самец ужасного листолаза может жить сразу с десятью самками, конкуренция между ними очень высокая

Самцы ужасного листолаза тщательно охраняют свою территорию. Если на участке появляется чужак своего вида, они стараются отпугнуть его громкими звуками. Иногда такие встречи заканчиваются схватками, которые отдаленно напоминают вольную борьбу двух мужчин. А ведь самцам действительно есть что охранять — очень часто один самец живет сразу с десятью самками, которые откладывают всего лишь до 30 икринок.

Яд ужасного листолаза

Кожа ужасного листолаза выделяет смертельно опасный яд батрахотоксин. Считается, что в одной особи содержится около 1 миллиграмма этого вещества, в то время как для человека летальной дозой является 2 микрограмма. Это чистая правда, потому что на сайте Американского музея естественной истории говорится, что обычно в одной особи накапливается достаточно яда, чтобы быстро убить 20 000 мышей или 10 человек. Любое прикосновение до этой лягушки может привести к смерти в течение 6-8 минут после контакта с ядом.

Яд ужасного листолаза. К счастью, ужасные листолазы встречаются только в одной точке нашей планеты. Фото.

К счастью, ужасные листолазы встречаются только в одной точке нашей планеты

Яд батрахотоксин смертельно опасен тем, что открывает и мгновенно выводит из строя натриевые каналы, которые играют одну из ключевых ролей в работе нервных клеток. Под воздействием этого яда, нервные клетки перестают передавать сигналы, что приводит к остановке работы всей нервной системы. Все мышцы человека и любого другого животного перестают работать, в результате чего останавливаются сердце, органы дыхания и другие системы организма.

Яд ужасного листолаза. Яд батрахотоксин блокирует передачу всех нервных импульсов в организме. Фото.

Яд батрахотоксин блокирует передачу всех нервных импульсов в организме

Противоядия против батрахотоксина не существует — шансы на спасение после встречи с ужасным листолазом минимальны. Зато ученым известно, его смесь с ядом скорпиона повышает смертоносность в 12 раз.

Можно ли содержать лягушек дома

Важно отметить, что при рождении ужасные листолазы не ядовиты. Считается, что они накапливают в себе яд путем поедания насекомых. Иногда ученым удается поймать этих созданий, и во время содержания в лабораторных условиях они утрачивают свою опасность.

Можно ли содержать лягушек дома. Ядовитые лягушки умело передвигаются по деревьям, благодаря особенному строению лап. Фото.

Ядовитые лягушки умело передвигаются по деревьям, благодаря особенному строению лап

Ужасный листолаз убивает с одного прикосновения и, казалось бы, никому в здравом уме не захотелось бы держать настолько опасное создание у себя дома. Но такие люди есть — для содержания смертельно опасных лягушек они устанавливают большой террариум с высокой влажностью и хорошей вентиляцией. Внутри должно быть много растений, чем и обуславливается необходимость большой площади. В террариум никогда не кладут гравий и камешки, потому что у листолазов очень нежная кожа, которую легко повредить. ВАЖНО: в России держать ужасных листолазов в качестве домашних животных запрещено законом!

Напоследок стоит отметить, что ужасные листолазы входят в список 5 самых ядовитых животных на планете. Обязательно читайте наш материал — узнаете много нового!