Столетняя теория происхождения Стоунхенджа оказалась ошибочной?

Одним из самых загадочных памятников древности является Стоунхендж, расположенный в Великобритании в 130 километрах от Лондона. Ученые по сей день точно не знают кто, когда и зачем его построил. Нет сомнения лишь в том, что сооружение имело большое значение для древних людей. Ведь оно состоит из камней, высота которых достигает 4,1 м, а вес — 25 тонн. Их необходимо было не только установить без строительной подъемной техники, но и каким-то образом доставить к месту строительства. Согласно исследованию британского геолога Герберта Генри Томаса, опубликованного в 1923 году, “голубые камни”, образующие внутренний круг, были добыты в холмах Пресели, которые находятся в западном Уэльсе. Теория не подвергалась сомнению последние 100 лет, однако в недавнем исследовании ученые обнаружили, что самый крупный из камней, известный как “Алтарный”, был доставлен из гораздо более отдаленных мест.

Стоунхендж — одно из самых загадочных древних сооружений

Откуда были доставлены камни для строительства Стоунхенджа

Внутренний круг Стоунхенджа образован «голубыми камнями”. Такое название они получили по той причине, что приобретают голубоватый оттенок, когда намокают. Кроме того, название дано, чтобы отличить их от “сарсеновых” камней, которые образуют внешний круг. Предположительно, «голубые камни» были добыты в карьере, расположенном на расстоянии 225 километров от Стоунхенджа.

Самый большой камень во внутреннем круге Стоунхенджа, который представляет собой серо-зеленую лежащую плиту длиной 4,9 метра, Герберт Генри Томас отнес к тому же типу, что и остальные “голубые камни”. То есть, по его мнению, все они произошли из одного и того же региона.

Откуда были доставлены камни для строительства Стоунхенджа. Голубые камни были добыты с холмов, которые находятся на расстоянии 225 километров от Стоунхенджа. Фото.

Голубые камни были добыты с холмов, которые находятся на расстоянии 225 километров от Стоунхенджа

Теперь же сотрудники Университете Аберистуита в Уэльсе обнаружили, что теория была ошибочной. Происхождение некоторых камней из внутреннего круга британский геолог определил действительно точно, но не всех. По их мнению, “алтарный камень”, а также другие некоторые камни прибыли с севера Британии. Их добыли в каком-то неизвестном карьере.

К такому выводу ученые пришли после того как сравнили геохимию и минералогию «Алтарного» камня с 58 песчаниками, обнаруженными на разных участках от южного Уэльса до западной Англии. Однако никаких совпадений они не обнаружили. Это говорит о том, что команда искала место происхождения камня не в том регионе, где он был добыт.

Загадка алтарного камня в Стоунхендже

Надо сказать, что камни именно внутреннего круга вызывают у ученых наибольший интерес. Стоунхендж, как известно, был построен примерно 4000-5000 лет назад. Однако с течением времени он многократно достраивался и перестраивался. Считается, что “голубые камни” были установлены на самых ранних этапах строительства, то есть представляют собой самую древнюю часть сооружения.

Загадка алтарного камня в Стоунхендже. Холмы Пресели, где были добыты «голубые камни» Стоунхенджа. Фото.

Холмы Пресели, где были добыты «голубые камни» Стоунхенджа

Когда археологи только начали исследовать древнюю конструкцию, они назвали камни “иностранными”. Для той местности, где находится сооружение, они действительно являются экзотическими. Как позже выяснилось, Стоунхендж является самым отдаленным доисторическим памятником от места добычи материала.

Алтарный же камень сильно выделяется на фоне остальных “голубых камней”. Он не только гораздо крупнее, но и выполнен из совсем другой породы. К сожалению, у исследователей нет геологических данных относительно времени, когда он прибыл в Стоунхендж. Вполне возможно, что он появился гораздо позже, чем «голубые камни».

Загадка алтарного камня в Стоунхендже. Стоунхендж достраивался в течение длительного времени. Фото.

Стоунхендж достраивался в течение длительного времени

Если ученые обнаружат точное место, где был добыт гигантский камень, возможно, это даст другие подсказки о строительстве древнего памятника. Однако оно пока не установлено. Исследователи обратили внимание на то, что камень содержит большое количество бария. Это может быть подсказкой для будущих поисков. Но уже сейчас есть предположение, что он прибыл из северной Англии или Шотландии. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Archaeological Science: Reports.

Как говорят сами авторы работы, новые данные позволяют творчески порассуждать о происхождении “алтарного» камня. Возможно, в конечном итоге загадочный карьер все же будет обнаружен. Надо сказать, что в последнее время ученым уже удалось получить довольно много информации о строительстве Стоунхенджа. В частности, археологи выяснили где жили люди, которые строили древнее сооружение, а также получить некоторую информацию об особенностях их быта.