Сколько времени нужно находиться на солнце, чтобы на коже появился загар

Загаром принято называть потемнение кожи, которое происходит после воздействия ультрафиолетовых лучей. Причиной загара является образование и накопление в клетках кожи специфического пигмента. Как известно, загар появляется не сразу, а спустя некоторое время. Причем, чтобы он образовался, необходимо солнечные лучи должны воздействовать на кожу определенное время. Но от чего вообще зависит скорость появления загара и почему происходит задержка? Изучением этого вопроса занялась израильская группа ученых, сотрудников Тель-Авивского университета, и смогла найти на него ответ.

Ученые объяснили почему загар появляется на коже не сразу после принятия солнечных ванн

Содержание

Как организм защищает кожу от солнечных лучей

Загар — это ни что иное, как система защиты нашего организма от солнечного излучения. Как поясняют ученые Тель-Авивского университета, у нас имеется два механизма такой защиты. Первый механизм обеспечивает восстановление ДНК кожи, поврежденной радиацией.

Второй механизм заключается в активной выработке меланина, который защищает кожу от будущего воздействия радиации. Меланин как раз и является тем пигментом, благодаря которому кожа становится темной. Но, как мы сказали выше, прежде чем на коже появляется загар, проходит некоторое время.

Ученые предположили, что эта задержка связана с расстановкой приоритетов использования ресурсов системой защиты организма. То есть организм в первую очередь восстанавливает поврежденную ДНК, так как это наиболее важная задача. Повреждение ДНК, как известно, грозит мутациями вплоть до рака кожи. Чтобы решить эту задачу, мобилизуются все ресурсы клетки. И только после восстановления ДНК клетки приступают к выработке меланина для последующей защиты кожи.

Как организм защищает кожу от солнечных лучей. Организм в первую очередь восстанавливает ДНК, и только затем вырабатывает меланин. Фото.

Организм в первую очередь восстанавливает ДНК, и только затем вырабатывает меланин

Как возникает загар на коже

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи использовали кожу мышей, а также клетки человеческой кожи, выращенные искусственно в чашках Петри. На первом этапе эксперимента, все клетки подвергли воздействию ультрафиолетового излучения. В результате исследователи обнаружили, что белок АТМ, который имеет ключевое значение для восстановления ДНК, активируется вскоре после воздействия на клетки ультрафиолетового излучения (UVB).

Но это лишь один из механизмов защиты. Чтобы узнать как запускается второй механизм, авторы работы искусственно активировали белок АТМ без воздействия ультрафиолета. Спустя некоторое время на коже стал появляться загар. Причем этот эффект касался как кожи грызунов, так и человеческих клеток. Более того, ученые обнаружили, что в момент активности белка АТМ, блокируется работа белка — MITF, который отвечает за выработку меланина.

Как возникает загар на коже. Пигмент меланин начинает накапливаться в клетках спустя несколько часов после принятия солнечных ванн. Фото.

Пигмент меланин начинает накапливаться в клетках спустя несколько часов после принятия солнечных ванн

Таким образом гипотеза подтвердилась — выработка мелатонина запускается автоматически, но только после восстановления ДНК. Об этом исследователи сообщают в журнале Journal of Investigative Dermatology. Почему так происходит? По мнению ученых, вполне возможно, что система восстановления ДНК использует для своей работы некоторые ресурсы механизма пигментации, что позволяет минимизировать вероятности мутации. Таким образом обеспечивается максимальная выживаемость клеток.

Сколько времени требуется коже, чтобы появился загар

Как сообщают исследователи, система восстановления ДНК парализует систему выработки меланина до того момента, пока не достигает своего пика. Этот пик возникает спустя несколько часов после воздействия ультрафиолета. Другими словами, выработка мелатонина начинается не ранее, чем спустя несколько часов после пребывания человека на солнце. Причем процесс выработки мелатонина тоже занимает определенное время. Поэтому видимый загар начинает появляться примерно спустя 8 часов после принятия солнечных ванн.

Сами исследователи надеются, что полученная ими информация поможет в понимании, предотвращении и лечении последствий радиационного поражения кожи. Кроме того, фактически, они смогли получить загар без поражения кожи вредным излучением, что, теоретически, тоже может быть использовано на практике. Напомним, что загар на самом деле опасен для здоровья.

Сколько времени требуется коже, чтобы появился загар. Загар увеличивает риск возникновения рака кожи. Фото.

Загар увеличивает риск возникновения рака кожи

Несмотря на то, что организм восстанавливает поврежденную ДНК в клетках, он далеко не всегда справляется со своей задачей на 100%, в результате чего пребывание на солнце, как мы сказали выше, повышает риск рака кожи. Кроме того, солнечное излучение ускоряет старение кожи. Поэтому, прежде чем загорать, тщательно подумайте, стоит ли это делать.

Сколько времени нужно находиться на солнце, чтобы кожа загорела

Как мы выяснили, сколько ни находись на солнце, а загар раньше чем спустя 8 часов все равно не появится. Но сколько времени нужно пребывать на солнце, чтобы “прилип” загар? Исследование не дает ответ на этот вопрос. Известно лишь то, что механизм восстановления ДНК запускается на срезу. Однако уже давно известно, что появление загара зависит от различных факторов, таких как интенсивность солнечного излучения, цвета кожи и того, как часто вы бываете на солнце.

Поэтому специалисты рекомендуют первый раз пребывать на Солнце не более 5-10 минут, чтобы не получить солнечный ожог. С каждым днем время принятия солнечных ванн можно увеличивать на 2-4 минуты, так как в клетках кожи будет увеличиваться количество мелатонина. Однако даже в конце лета не стоит пребывать на открытом солнце без защитного крема более 20 минут. Напоследок напомним, что солнцезащитный рекомендуется использовать не только в солнечные дни. Получить солнечный ожог можно даже в пасмурную погоду.