Самый старый человек в мире умер в 127 лет — кому принадлежит новый рекорд?

Средняя продолжительность жизни людей составляет около 70 лет, однако некоторым мужчинам и женщинам удается жить даже после 100-летнего юбилея. Согласно некоторым данным, жителю Азербайджана по имени Ширали Муслимов на момент смерти в 1973 году было 168 лет — к сожалению, его не добавляют в книги рекордов, потому что у него нет документального подтверждения того, что он родился в самом начале 19 века. Долгожителей в мире достаточно много, и самым старым человеком на Земле до недавнего времени можно было считать Хосе Паулино Гомеса — он умер в июле 2023 года, когда ему было 127 лет. Теперь звание самого старого человека планеты принадлежит испанской долгожительнице Марие Браньяс Морера. На нашем сайте много статей про удивительных людей, поэтому стоит рассказать и про этих рекордсменов.

Хосе Паулино Гомес и Мария Браньяс Морера — самые старые люди в мире

Хосе Паулино Гомес — долгожитель, проживший 127 лет

По данным издания Daily Mail, бразилец Хосе Паулино Гомес родился в сельской местности Коррего-ду-кафе 4 августа 1895 года. Во времена его рождения в сельских местностях не выдавали никаких документов, подтверждающих факт появления ребенка на свет. Из-за этого, дату его рождения можно было определить только по свидетельству о браке — он женился в 1917 году, когда ему было 22 года.

Хосе Паулино Гомес — долгожитель, проживший 127 лет. Хосе Паулино Гомес перестал ездить на лошади только после 120-летнего возраста. Фото.

Хосе Паулино Гомес перестал ездить на лошади только после 120-летнего возраста

В браке у Хосе Паулино Гомеса родилось семеро детей, а потом он стал дедушкой для 25 внуков, 42 правнуков и 11 праправнуков. Узнать об образе жизни долгожителя из Бразилии удалось по рассказам его внуков (он пережил многих своих детей), а также некоторых пожилых людей из его родной деревни.

Образ жизни долгожителя

На протяжении всей своей жизни бразильский долгожитель работал животноводом и ездил на лошадях. По утверждением внуков, он перестал ездить верхом только за четыре года до смерти — то есть, у него было полно сил даже в 123 года. Внучка по имени Элина рассказала журналистам, что ее дедушка всегда был очень простым и скромным человеком. Он не любил ничего «индустриального» — он не ел продукты из магазина и всегда питался деревенской, натуральной едой. В его хозяйстве всегда были цыплята, свиньи и другая живность.

Образ жизни долгожителя. Один из самых старых людей в истории всю жизнь занимался животноводством. Фото.

Один из самых старых людей в истории всю жизнь занимался животноводством

Также знавшие Хосе Паулино Гомеса люди утверждают, что он любил выпить — такой же образ жизни вела другая долгожительница Жанна Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня. Было известно, что она регулярно употребляла вино и многие годы курила сигареты. К сожалению, эти два случая всего лишь исключение из правил: в большинстве случаев алкоголь бесповоротно разрушает организм, а курение приводит к страшным последствиям.

Образ жизни долгожителя. Говорят, что Хосе Паулино Гомес любил выпить. Фото.

Говорят, что Хосе Паулино Гомес любил выпить

Точная причина долголетия Хосе Паулино Гомеса неизвестна — исходя из известных частей его биографии можно предположить, что этому способствовали проживание вдалеке от городов, питание едой с огорода и активный образ жизни. Он умер в родной деревне 28 июля 2023 года, за несколько дней до своего 128-летия. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность — так называется полный отказ двух или более жизненно важных систем организма.

По факту Хосе Паулино Гомес был самым старым человеком в мире, однако его рекорд не был зафиксирован официально.

Самый старый человек в мире 2023 года

По данным за 2023 год самым старым человеком в мире является гражданка Испании — долгожительница Мария Браньяс Морера. Согласно Книге рекордов Гиннеса и Исследовательской группы геронтологии (GRG), она родилась в Сан-Франциско 4 марта 1907 года и на сегодняшний день ей 116 лет.

Самый старый человек в мире 2023 года. Мария Браньяс Морера в 114 лет. Фото.

Мария Браньяс Морера в 114 лет

В отличие от многих других долгожителей, она не жила в месте своего рождения. В 1915 году ее семья приняла решение переехать из Сан-Франциско в Испанию. Ее отец умер от туберкулеза прямо на корабле, а она потеряла слух на одно ухо после падения во время игры с братьями. Поселившись с матерью в Каталонии, она получила образование, вышла замуж и работала медсестрой. От своего мужа она родила трех детей, а потом стала бабушкой для 11 внуков и 13 внучек.

Самый старый человек в мире 2023 года. Несмотря на почтенный возраст, самая старая женщина в мире часто дает интервью. Фото.

Несмотря на почтенный возраст, самая старая женщина в мире часто дает интервью

Ничего особенного для обретения долголетия женщина не делала. Во время пандемии коронавируса она заболела легкой формой COVID-19, в результате которой у нее развилась инфекция мочевыводящих путей. К счастью, она достаточно легко перенесла заболевание и ей даже не потребовалась госпитализация. С 2000 года и по сей день Мария Браньяс Морера живет в доме престарелых испанского города Олот.

В начале статьи было упомянуто, что азербайджанец Ширали Муслимов прожил 168 лет. Подробнее о его образе жизни, а также спорах по поводу его настоящего возраста, вы можете почитать в нашей статье «Самый старый человек в СССР стал отцом в 137 лет: правда или выдумка?».