Самые сильные люди в мире — они могут поднимать тяжести весом несколько тонн

Одним из самых известных силачей в мире является Иван Поддубный. Он занимался профессиональной борьбой и за долгие 40 лет своей карьеры не проиграл ни одного соревнования. Благодаря своему физическому развитию, он запросто мог поднять штангу весом 120 килограммов. Помимо удивительной силы, он имел притягательную харизму, благодаря которой он был любимцем публики во многих странах. В мире до сих пор есть похожие на него силачи и, более того, некоторые из них побили многие его рекорды. Каждый год среди силачей проводят соревнование World’s Strongest Man, в рамках которого выбирается самый сильный человек. Существуют и другие мероприятия, в которых спортсмены меряются силой и поражают возможностями человеческого тела. В этой статье мы поговорим о самых сильных людях Земли и узнаем, какой вес может поднять хорошо натренированный человек.

Перечисленные ниже люди доказывают, что организм человека способен на многое

Соревнование World’s Strongest Man, в рамках которого ежегодно определяется самый сильный человек Земли, состоит из пяти туров. Сначала в них участвуют 30 человек, которые ранее победили в национальных или международных состязаниях. После череды этапов, в финал попадает 10 спортсменов.

Самые сильные люди в мире — они могут поднимать тяжести весом несколько тонн. Фотография из соревнования World’s Strongest Man. Фото.

Фотография из соревнования World’s Strongest Man

В рамках соревнования «Самый сильный человек планеты», спортсмены проходят ряд серьезных испытаний. Например, они на скорость загружают в машину тяжести массой до 164 килограммов. В испытании «Камни Атласа» тяжелоатлеты помещают на высокую платформу круглые камни. Также они тянут за собой автомобили и даже целый самолет. На основе результатов этих испытаний и определяется победитель.

Содержание

Самый сильный человек в мире 2023 года

В рамках World’s Strongest Man 2023 года, которая проходила с 19 по 23 апреля в Южной Каролине, победу одержал 27-летний канадец Митчелл Хупер. Чтобы стать победителем, ему пришлось перенести 196-килограммовый щит на расстояние 64,9 метров. Также он восемь раз поднял штангу с 353-килограммовыми ящиками по обоим концам. На этапе с круглыми камнями, он загрузил на высокие платформы объекты весом 210 килограммов. Также ему удалось за 30,24 секунды протащить автобус на расстояние 25 метров.

Самый сильный человек в мире 2023 года. Митчелл Хупер — самый сильный человек 2023 года. Фото.

Митчелл Хупер — самый сильный человек 2023 года

Примечательно, что в начале своей карьеры Митчелл Хупер имел худощавое тело и занимался преодолением марафонов. Но после перехода на тяжелую атлетику, он стал очень крупным мужчиной — при росте 1,9 метров он весит 145 килограммов.

Самый сильный человек в мире 2023 года. Митчелл Хупер на соревновании World’s Strongest Man. Фото.

Митчелл Хупер на соревновании World’s Strongest Man

Самый сильный человек планеты

В соревнованиях World’s Strongest Man есть настоящая легенда — это литовский силач Жидрунас Савицкас. Его считают самым сильным человеком всех времен, потому что он занимал призовые места почти каждый год, за редкими исключениям. Впервые он стал победителем соревнования силачей в 2003, а последний раз в 2014 году.

Самый сильный человек планеты. Рост Жидрунаса Савицкаса составляет 1,9 метров, а масса тела достигает около 155 килограммов. Фото.

Рост Жидрунаса Савицкаса составляет 1,9 метров, а масса тела достигает около 155 килограммов

Также он поставил около мировых 20 рекордов — например, он поднял бревно массой 228 килограммов, а также метнул большой груз массой 25 килограммов на расстояние 5,2 метров. В приседании со штангой он однажды смог поднять 400 килограммов, а пауэрлифтинге преодолел все свои возможности и поднял штангу массой 1 000 килограммов.

Самые сильные люди России

Силу спортсменов определяют по тому, какой максимальный вес они могут поднять. В России огромное количество мужчин, которых безо всяких преувеличений можно назвать богатырями. Среди них можно выделить несколько самых известных.

Алексей Серебряков

Алексей Серебряков — уроженец Челябинска, который известен как «Серебряный богатырь». Известно, что он занимался спортом с раннего детства, и это не просто дополнительное увлечение, а образ жизни. Сначала Алексей Серебряков был бодибилдером, то есть занимался наращиванием мышц с сохранением эстетики тела. Но потом спортсмен ушел в пауэрлифтинг — силовой вид спорта, при котором люди приседают со штангой на плечах, поднимают их лежа и отрывают от помоста.

Алексей Серебряков. Алексей Серебряков. Фото.

Алексей Серебряков

В 14 лет спортсмен мог приседать со штангой весом около 150 килограммов. По нынешним данным, он способен присесть с массой 425 килограммов.

Андрей Беляев

Андрей Беляев занимается спортом с 14 лет, и за свою карьеру становился чемпионом России и Европы. Он родом из Кировской области и регулярно удивляет публику своей силой. Например, в 2008 году он поднял штангу массой 267 килограммов. Но лучший результат спортсмена еще более удивителен — однажды он поднял 430 килограммов веса.

Андрей Беляев. Андрей Беляев. Фото.

Андрей Беляев

Эльбрус Нигматуллин

Самым известным силачом России, пожалуй, является Эльбрус Нигматуллин. Он имеет башкирское происхождение и имеет несколько рекордов, которые внесены в Книгу Гиннесса. Например, в 2020 году он перетянул самолет «Boeing» массой 36 тонн на расстояние 25 метров.

Эльбрус Нигматуллин. Эльбрус Нигматуллин. Фото.

Эльбрус Нигматуллин

Напоследок стоит отметить, что люди ставят рекорды не только в области спорта. Чтобы убедиться в этом, читайте нашу статью «Самые удивительные рекорды, поставленные людьми в космосе».