Самая большая шахта в мире глубиной 4 километра — как там работают люди

На Земле существует более 650 шахт, в которых добываются полезные ископаемые. Самая глубокая из них — это шахта Мпоненг, которая находится неподалеку от города Йоханнесбург в Южно-Африканской республике. Сначала она была неглубокой, но со временем люди начали находить все меньше золота и рыли ее дальше в поисках новых месторождений. В 2023 году глубина шахты Мпоненг достигает 4 километров — если погрузить в нее тринадцать Эйфелевых башен, останется еще немного места. Каждый день в тоннелях этой шахты работают десятки человек, в очень суровых для этого условиях. Мало того, что под землей очень жарко, так еще на организмы шахтеров оказывается высокое давление. К тому же, их путь на работу длится долго и, пожалуй, является самой необычной в мире.

В африканской шахте Мпоненг уже несколько десятков лет ведется добыча золота

Содержание

Шахта Мпоненг для добычи золота

Глубина открытой в 1986 году шахты Мпоненг составляет 3,7 километра, но авторы издания IFL Science уверяют, что она уже давно является 4-километровой. Она принадлежит компании Anglogold Ashanti и предназначена для добычи золота. С каждым годом рабочие находят все меньше драгоценного металла, поэтому вынуждены регулярно уходить все глубже. Так что в будущем шахта Мпоненг наверняка побьет собственный рекорд глубины.

Шахта Мпоненг для добычи золота. Золотой рудник Мпоненг на Юге Африки. Фото.

Золотой рудник Мпоненг на Юге Африки

Чтобы шахта выдерживала высокое давление пород, а также оставалась целой после землетрясений, в ней были построены укрепленные туннели. Для удобства шахтеров, внутри также есть лифт, который ускоряет путь до дна шахты. Самостоятельный спуск занимал бы у рабочих многих часов и отнимал бы все силы, а лифт позволяет достичь дна «всего лишь» за 1,5 часа.

Шахта Мпоненг для добычи золота. Чтобы преодолеть 4 километра вниз, требуется минимум 1,5 часа. Фото.

Чтобы преодолеть 4 километра вниз, требуется минимум 1,5 часа

Как работают шахтеры

Каждый день работника шахты начинается с того, что он надевает защитную одежду и дыхательное оборудование. После этого он со своей командой садится в лифт и едет на дно шахты.

Как работают шахтеры. Один из коридоров шахты Мпоненг. Фото.

Один из коридоров шахты Мпоненг

Высокая температура в шахтах

Внутри шахты очень жарко — температура воздуха достигает 60 градусов Цельсия при влажности до 90%. Если учесть, что жители Сахары, Аравии и центральной Австралии каждый день выживают при 50-градусной жаре, это не смертельная температура. Но важно учитывать, что в сухом климате жару переносить легче, чем во влажном, так что шахтерам не позавидуешь. Во время работы они рискуют перегреться и заболеть, и именно поэтому им необходима защитная одежда и оборудование для дыхания.

Высокая температура в шахтах. Шахтерам приходится работать в очень жарких условиях. Фото.

Шахтерам приходится работать в очень жарких условиях

Чтобы улучшить условия работы, на дне шахты установлены емкости с холодной суспензией. Также там работает вентиляционная система, которая делает воздух свежим насколько это возможно.

Высокая температура в шахтах. Для улучшения окружающих условий, внутри шахты установлена система вентиляции. Фото.

Для улучшения окружающих условий, внутри шахты установлена система вентиляции

Высокое давление в глубинах земли

Высокая температура воздуха — не единственная проблема, с которой сталкиваются шахтеры. Они также вынуждены работать в условиях повышенного давления, из-за чего многократно повышается риск баротравмы, повреждения органов из-за резкого перемещения из условий с низким давлением в условия с высоким давлением. Впервые такого рода травмы были диагностированы у шахтеров в 1800-е годы — из-за изменения окружающей среды в организме образуются пузырьки газообразного азота, которые могут повреждать органы. Баротравма может стать причиной разрыва ушных перепонок, глаз, органов дыхания и многих других органов.

Высокое давление в глубинах земли. Из-за высокого давления, у шахтеров могут повредиться внутренние органы. Фото.

Из-за высокого давления, у шахтеров могут повредиться внутренние органы

Последствий пребывания в условиях повышенного давления тоже удается избежать при помощи специального оборудования в шахте и защитных костюмов.

Кто может жить в глубоких шахтах

Шахта Мпоненг известна не только как самое глубокое место по добыче золота. В 2002 году в ее глубинах были обнаружены бактерии Candidatus Desulforudis audaxviator, которые могут жить без солнечного света. Они получают энергию от радиоактивных руд, что было очень важным открытием для ученых. Если живые организмы могут получать жизненную энергию от такого источника, значит, жизнь вполне может существовать и на других планетах, где нет солнечного света.

Кто может жить в глубоких шахтах. Бактерии Candidatus Desulforudis audaxviator. Фото.

Бактерии Candidatus Desulforudis audaxviator

Важно отметить, что шахта Мпоненг ни в коем случае не является самой глубокой дырой на Земле. В статье «Земная кора впервые пробурена насквозь» мы узнали о скважинах, которые на самом деле поражают своей глубиной. Кольская сверхглубокая скважина вам наверняка уже известна — она уходит вниз на 12 262 метров. А в 2023 году в Китае начали бурить 11-километровую шахту, которая достигнет слоистых пород возрастом 45 миллионов лет. Ожидается, что в ходе рытья будут найдены новые месторождения нефти и других полезных ископаемых.