Пропавшего в Тихом океане моряка нашли через 3 месяца живым и здоровым

Недавно в обширных водах Тихого океана, в которых водятся смертельно опасные акулы и огромные киты, был найден потерявшийся моряк и его собака. Три месяца назад он уплыл в океан на небольшом судне и попал в сильный шторм. В результате этого несчастного случая, электроника в его плавательном средстве сломалась, и ему пришлось выживать в суровых условиях, даже не надеясь на спасение. Тихий океан простирается на 165 миллионов квадратных километров, поэтому мужчина на своем судне был чем-то вроде иголки в стоге сена. К счастью, благодаря чудесному стечению обстоятельств, потерявшегося моряка заметили пассажиры вертолета, летевшего за рыболовным кораблем. Мужчину и его собаку доставили в больницу, и он рассказал, как он выживал в бескрайнем океане на протяжении трех месяцев.

Чудом спасшийся моряк Тим Шэддок и его собака Белла

Человек выживший в океане в 2023 году

По данным 9News, спасенного моряка зовут Тим Шэддок — ему 51 год и он родом из Австралии. В апреле 2023 года он, вместе со своей собакой Беллой, сел в катамаран и отправился в путешествие из Мексики во Французскую Полинезию. Путешествие было долгим, и в один из дней его судно попало в шторм. Мужчина и собака уцелели, но в плавательном средстве сломалась электроника, из-за чего моряк потерял навигацию и заблудился.

Человек выживший в океане в 2023 году. Моряк Тим Шэддок пробыл в Тихом океане 3 месяца и выжил. Фото.

Моряк Тим Шэддок пробыл в Тихом океане 3 месяца и выжил

Мужчина пробыл в Тихом океане три месяца. Запасы воды и еды у него закончились, из-за чего ему и его питомцу пришлось пить дождевую воду и питаться сырой рыбой — возможности готовить еду в открытом океане, разумеется, не было. Для рыбалки у него был набор для выживания, и если бы не он, мужчина вряд ли бы выжил. От палящего солнца моряк укрывался под навесом своей лодки. Опять же, если бы не это укрытие, мужчина мог быстро умереть от полученных ожогов и обезвоживания.

Видео с Тимом Шэддоком — моряком, который смог выжить в открытом океане

В июле 2023 года катамаран с Тимом Шэддоком и его собакой был случайно замечен экипажем вертолета, который сопровождал судно для ловли тунца. Попавшего в беду путешественника подняли в рыбацкое судно и доставили в Мексику. Состояние здоровья мужчины и собаки, ко всеобщему удивлению, было в норме. Путешественник лишь попросил еды и возможность хорошенько отдохнуть.

Как выжить в Тихом океане

По словам специалиста по выживанию в диких условиях Майка Типтона, этот случай спасения моряка в Тихом океане — это то же самое, что и обнаружение иголки в стоге сена. В водной глади Тихого океана катамаран моряка выглядел как крошечная точка, так что факт его находки с вертолета можно считать чудом.

Как выжить в Тихом океане. Тим Шэддок после того, как его нашли рыбаки. Фото.

Тим Шэддок после того, как его нашли рыбаки

Как выжить в Тихом океане. За время пребывания в океане, мужчина сильно исхудал, но со здоровьем у него все хорошо. Фото.

За время пребывания в океане, мужчина сильно исхудал, но со здоровьем у него все хорошо

Как выжить в Тихом океане. Собака мужчины тоже не пострадала. Фото.

Собака мужчины тоже не пострадала

Моряк Тим Шэддок спасся не только благодаря удачному стечению обстоятельств. Ему также помогло то, что он смог на протяжении долгого времени собирать дождевую воду, и ловить рыбу при помощи набора для выживания. Вдобавок к этому, мужчине удалось спастись от палящего солнца и избежать солнечных ожогов. Если бы он сильно обгорел, ему бы не только было больно — из-за ожогов тело могло перестать нормально регулировать тепло, из-за чего организм потерял бы очень много влаги.

Как выжить в Тихом океане. Тим Шэддок мог умереть от обезвоживания, но ему было известно, как выживать в экстремальных условиях. Фото.

Тим Шэддок мог умереть от обезвоживания, но ему было известно, как выживать в экстремальных условиях

Мужчину также спасло то, что рядом с ним была его собака. Ученые уже давно знают, что кошки и собаки помогают бороться со стрессом и тревогой — в экстремальных условиях наличие рядом четвероногого друга помогло моряку сохранить спокойствие. На фотографиях видно, что за три месяца собака заметно исхудала, но состояние ее здоровья было оценено на отлично.

Выживание в экстремальных условиях — реальные истории

Моряк Тим Шэддок — один из редких счастливчиков, которым удалось выжить в крайне тяжелых условиях. В его распоряжении было ограниченное количество воды, а также он питался только сырой рыбой. Иногда люди действительно могут выжить, питаясь одной и той же едой — в 2023 году 81-летний мужчина застрял в своем автомобиле после снегопада и выживал целую неделю, питаясь только круассанами. Примерно в то же время молодой человек выживал в лесах Амазонки, питаясь только червями. О таких удивительных историях мы рассказывали в статье «Люди могут выжить, даже если будут есть одно и то же — реальные истории 2023 года».

Выживание в экстремальных условиях — реальные истории. Джонатан Акоста — мужчина, который выжил в лесах Амазонки, питаясь червями. Фото.

Джонатан Акоста — мужчина, который выжил в лесах Амазонки, питаясь червями

Существуют и более невероятные истории — например, в 1990 году один из пилотов британского самолета BAC 1-11 выпал из окна летательного средства и находился за пределами салона до конца полета. Подробности о том, как ему удалось уцелеть, вы можете почитать в нашей статье «Как пилот самолета выпал из окна во время рейса и выжил».