Появление синяков на теле может быть симптомом смертельного заболевания

После ушиба на теле практически всегда возникает синяк, и это вполне нормально. Например, зимой, когда скользко, можно упасть и получить гематому на бедре. Однако иногда они появляются у людей без видимых причин. Речь идет не о единичном случае, когда человек обнаружил синяк и не помнит откуда он взялся, а о регулярном их появлении в разных частях тела, что совершенно не связано с ушибами. В этом случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти обследование, так как причина может заключаться в опасном, угрожающем жизни заболевании.

Появление синяков на теле может быть симптомом смертельного заболевания. Синяки на теле могут быть симптомом опасного заболевания. Фото.

Синяки на теле могут быть симптомом опасного заболевания

Содержание

Почему появляются синяки

Кровь содержит множество компонентов, среди которых эритроциты, доставляющие кислород к клеткам, иммунные клетки, которые защищают организм от вирусов и бактерий, а также всевозможные белки. Среди них есть те, которые защищают организм от кровотечений, но в то же время препятствуют образованию тромбов внутри сосудов.

Если какой-то сосуд повреждается, происходит свертывание крови, то есть образуется тромб, который предотвращает кровотечение до тех пор, пока стенки сосуда не восстановятся. За сгущение крови, то есть образование тромба, отвечают факторы свертывания, то есть определенные белки. К месту повреждения сосуда их привлекают тромбоциты и сама поврежденная стенка.

Почему появляются синяки. За свертывание крови отвечают тромбоциты и факторы свертывания. Фото.

За свертывание крови отвечают тромбоциты и факторы свертывания

Как и другие клетки крови, тромбоциты образуются в костном мозге, а факторы свертывания синтезируются в печени. Как несложно догадаться, при возникновении проблем с факторами свертывания, тромбоцитами или стенками кровеносных сосудов, могут появляться синяки из-за подкожных кровотечений.

Синяки могут быть связаны с приемом препаратов

Иногда появление синяков на теле связано с приемом популярных препаратов, таких как ибупрофен и аспирин. Они разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. Также гематомы могут быть связаны с приемом стероидов, но они действуют иначе — делают кожу более тонкой, а ткани более уязвимыми к повреждениям.

Синяки могут быть связаны с приемом препаратов. Синяки на теле могут возникать после приема аспирина. Фото.

Синяки на теле могут возникать после приема аспирина

В таком случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, придется отказаться от принятия препаратов либо уменьшить их дозу. Но решать должен специалист.

Цирроз и другие заболевания печени

Часто синяки возникают из-за серьезных проблем с печенью. В частности, на теле могут появляться характерные пятна при циррозе печени или серьезном ее повреждении, например, в результате регулярного потребления алкоголя.

Как правило, в этих случаях вместе с синяками возникают другие симптомы, такие как частые носовые кровотечения, кровотечения из десен и т.д. В таких ситуациях назначают анализы и диагностику, чтобы выяснить в каком состоянии печень и как ее лечить.

Цирроз и другие заболевания печени. Синяки на теле появляются при циррозе печени. Фото.

Синяки на теле появляются при циррозе печени

Недостаток витаминов в организме

Причины появления пурпурных пятен на теле могут быть и более безобидными, но все равно требующими немедленного решения проблем со здоровьем. Например, с подобной ситуацией сталкиваются люди с недостатком витаминов С и К. Например, витамин С укрепляет стенки сосудов. При его недостатке, они становятся склонными к повреждениям.

Витамин К используется печенью для синтеза фибриногена, то есть белка, который связан со свертываемостью крови. Определить недостаток обоих витаминов можно так же, как и проблемы с печенью — при помощи анализов. К слову, некоторые современные технологии уже позволяют определить уровень витамина С даже без анализа.

Кроме того, проблемы со свертываемостью крови и стенками сосудов могут быть связаны с рядом заболеваний, таких как болезнь фон Виллебранда или Геноха-Шенлейна. Более редким заболеванием является гемофилия А, при котором снижается уровень фактора VIII. Надо сказать, что гемофилия А является генетическим заболеванием и возникает практически всегда только у мужчин. В последнее время ученые работают над созданием препаратов против гемофилии, однако по сей день она считается неизлечимой.

Недостаток витаминов в организме. Повысить уровень витамина K можно при помощи некоторых продуктов. Фото.

Повысить уровень витамина K можно при помощи некоторых продуктов

Как сообщает издание ScinceAlert, у пожилых людей кожа и кровеносные становятся более хрупкими просто из-за возраста, что также повышает вероятность появления синяков. Все вышеперечисленные причины определяются также в результате анализов.

Напоследок отметим, что проблемы со свертываемостью крови могут быть связаны еще и с отравлениями. Например, это происходит при отравлении фтором, который содержится в зубных пастах. Но, еще раз повторимся, какой бы ни была причина, необходимо в любом случае обратиться за медицинской помощью.