Под Луной найден источник тепла, который удивил ученых

Луна находится на расстоянии 384 400 километров от Земли, что по меркам космоса очень мало. Из статьи «Сколько раз люди высаживались на Луну?» мы уже знаем, что человечество высаживалось на спутник нашей планеты шесть раз. У нас есть образцы лунного грунта, которые тщательно изучались в лабораторных условиях, а также много орбитальных станций, которые прямо сейчас занимаются изучением нашего соседа. Недавно ученые изучили данные, собранные китайскими межпланетными станциями «Чанъэ» и нашли под поверхностью Луны неожиданный источник тепла. Он находится на обратной стороне спутника и является следствием вулканической активности, в результате которого образуется гранит.

Под поверхностью Луны есть огромное месторождение гранита, которое излучает тепло

Тепловая карта внутренней части Луны

Об обнаружении источника тепла на Луне сообщили авторы издания IFL Science со ссылкой на научный журнал Nature. Открытие было сделано в ходе изучения данных, отправленных китайскими орбитальными аппаратами «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». Они оснащены приборами, которые излучают микроволновые волны, более длинные чем инфракрасные — благодаря этому ученым удалось составить карту температур под поверхностью Луны.

Тепловая карта внутренней части Луны. Китайский аппарат «Чанъэ-1» вышел на орбиту Луны в 2007 году. Фото.

Китайский аппарат «Чанъэ-1» вышел на орбиту Луны в 2007 году

На составленной карте отчетливо видно, что область между кратерами Комптон и Белькович ярко светился в микроволновом диапазоне. На этом месте находится вулканический комплекс Комптон – Белькович, и ученые не знали, что он горячий. Свечение в микроволновом диапазоне указывает на то, что источник тепла находится под лунной корой, а не на поверхности.

Тепловая карта внутренней части Луны. Тепловая карта Луны показала наличие неожиданного вулканического процесса. Фото.

Тепловая карта Луны показала наличие неожиданного вулканического процесса

Месторождение гранита под Луной

Исследователь Мэтт Сиглер сразу же понял, что под вулканическим комплексом есть что-то большое. Действительно, анализ показал, что под Луной есть богатый кремнием объект шириной 20 километров. Скорее всего, это древняя котловина вулкана Комптон – Белькович. Температура рядом с этим огромным объектом на 10 градусов Цельсия выше, чем в окружающей среде. Однако, тепло точно излучает не магма, потому что последний раз вулкан Комптон — Белькович извергался 3,5 миллиарда лет назад.

Месторождение гранита под Луной. Расположение вулканического комплекса Комптон – Белькович. Фото.

Расположение вулканического комплекса Комптон – Белькович

По словам исследователя Мэтта Сиглера, сначала они были озадачены — им не было понятно, что что именно излучает тепло. Но потом его жена, геохимик Рита Экономос, изучила данные и дала правдоподобное объяснение. Обнаруженный тепловой поток возник из-за того, что под котловиной лунного вулкана находится огромное тело из гранита, в котором застряли радиоактивные вещества. Они и излучают тепло, потому что другого адекватного объяснение обнаруженному явлению нет.

Как образуется гранит на Земле

Больше всего ученых удивило то, что под Луной тоже образуется гранит. Считалось, что гранит в большом количестве образуется только в глубинах Земли. Обычно это происходит в местах, где сталкиваются две континентальные плиты и происходит утолщение континентальной коры. Процесс образования гранита обычно начинается под вулканами, в процессе остывания магмы. Это очень долгий процесс — самые молодые образцы гранита датируются возрастом в 1-2 миллиона лет, а самые древние образовались 3,8 миллиарда лет назад.

Гранит состоит из разных минералов, среди которых числятся кварц, калиевый шпат и так далее. Все они имеют разные свойства и химический состав, поэтому их сочетание создает уникальную структуру гранита. Он является одним из самых твердых пород на Земле, потому что имеет высокую плотность. Гранит удивительно устойчив к высоким температурам и физическому износу, а также красив внешне. Из-за всех этих свойств, гранит популярен в строительстве и дизайне.

Как образуется гранит на Земле. Внешний вид гранитного камня. Фото.

Внешний вид гранитного камня

Новое открытие предполагает, что гранит есть не только на Земле — если его можно найти на Луне, значит он может залегать и под другими космическими объектами. Если в будущем человечество начнет заниматься добычей полезных ископаемых в космосе, охота на гранит тоже будет вестись.

Вот уже несколько лет подряд ученые узнают много чего интересного о Луне. Недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, что она возникла спустя несколько часов после космической катастрофы — об этом ученые узнали при помощи компьютерного моделирования. Также недавно выяснилось, что Луна имеет такое же ядро, как и Земля, что тоже очень важное открытие для науки.