Почему жители России все чаще болеют лихорадкой Западного Нила

В июле 2023 года в Ростовской области были подтверждены два случая заражения людей лихорадкой Западного Нила. Это заболевание характеризуется повышением температуры тела до 38-40 градусов, ослаблением организма, чувством напряжения в мышцах, болью в области глаз и появлением сыпи на коже. У некоторых пациентов симптомы полностью отсутствуют и они просто являются носителями вируса. Название болезни намекает на то, что этим заболеванием можно заразиться во время отдыха в Египте или других частях африканского континента. Однако, болезнь диагностируется даже у людей, которые не выезжали за пределы России. Как такое возможно и что нужно делать, чтобы не заразиться?

В России зафиксированы случаи заражения лихорадкой Западного Нила — болезнь находят даже у людей, которые не были в Египте

Содержание

Что такое лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является одноименный вирус из семейства Flaviviridae. Впервые эта болезнь была обнаружена в 1937 году у одной жительницы Уганды. К 1970 годам у угандийцев начал вырабатываться иммунитет против болезни, однако вирус распространился и по другим регионам Африки, а потом и по территориям за пределами этого материка.

Что такое лихорадка Западного Нила. Впервые лихорадка Западного Нила была диагностирована у жителей Уганды. Фото.

Впервые лихорадка Западного Нила была диагностирована у жителей Уганды

Распространителями вируса лихорадки Западного Нила являются комары кулекс (Culex pipiens). Через их укусы вирус передается другим живым организмам — больше всего болезни подвержены люди, птицы и млекопитающие вроде летучих мышей, кошек, собак, бурундуков и так далее.

Что такое лихорадка Западного Нила. Комар вида Culex pipiens. Фото.

Комар вида Culex pipiens

Симптомы лихорадки Западного Нила

Между моментом заражения вирусом через укус комара и возникновением первых симптомов может пройти от 3 дней до 3 недель. Заболевание начинается остро — у человека резко повышается температура до 38-40 градусов. При этом человек сильно потеет, однако это не облегчает его состояние.

Помимо повышенной температуры тела, у человека наблюдаются явные признаки отравления вроде тошноты. Болезнь также сопровождают боли по всему телу, крайне неприятные ощущения в глазах и области сердца. На поверхности кожи наблюдаются покраснения, особенно в области век.

Симптомы лихорадки Западного Нила. Повышение температуры тела является одним из главных симптомов лихорадки Западного Нила. Фото.

Повышение температуры тела является одним из главных симптомов лихорадки Западного Нила

Диагностировать лихорадку Западного Нила можно по анализам крови — обычно в них обнаруживают возбудителей заболевания. Если человек до болезни был в Африке, Северной Америке или южных районах России, сомнений в заражении вирусом остается еще меньше. Они практически сводятся к нулю, если человека кусали комары.

Лечение лихорадки Западного Нила

Людей с подозрением на лихорадку обязательно увозят в больницу и госпитализируют. Врачи внимательно следят за состоянием сердечно-сосудистой системы человека, артериальным давлением, частотой и глубиной дыхания и другими показателями. При возникновении каких-либо проблем их стараются как можно скорее устранить, чтобы не допустить осложнений. Вакцина против лихорадки Западного Нила все еще не создана.

Лечение лихорадки Западного Нила. Без госпитализации зараженный человек с высокой вероятностью может умереть. Фото.

Без госпитализации зараженный человек с высокой вероятностью может умереть

Лихорадка Западного Нила в России

Впервые лихорадка Западного Нила появилась в России в 1999 году — тогда вспышка заболевания была зафиксирована в Волгоградской и Астраханской областях, а также в Краснодарском крае. Причиной вспышек считался массовый туризм россиян в страны, где чаще всего циркулировала болезнь. В период с 1999 по 2012 годы в Волгоградской области был зафиксирован 1001 случай заражения, причем 59 из них оказались смертельными. Исходя из этого получается, что новые сообщения о лихорадке Западного Нила — это не сенсационные новости, и такое уже происходило.

Лихорадка Западного Нила в России. Комары также являются переносчиками других опасных заболеваний вроде лихорадки денге. Фото.

Комары также являются переносчиками других опасных заболеваний вроде лихорадки денге

Как передается лихорадка Западного Нила

Примечательно, что заражение лихорадкой Западного Нила происходит не только в Египте и других жарких странах — иногда переносчики заболевания встречаются и на территории России. Чаще всего заражаются люди, которые побывали в сельской местности, недалеко от водоемов, где и размножаются насекомые. На территории России зараженные комары могли завестись из-за жары — по причине изменения климата, ареал их обитания заметно расширяется.

Как передается лихорадка Западного Нила. Из-за потепления климата, в России появляются насекомые, которые обычно живут в тропических странах. Фото.

Из-за потепления климата, в России появляются насекомые, которые обычно живут в тропических странах

Лихорадка Западного Нила не передается через людей — разносчиками могут быть только комары. Исходя из этого следует, что единственным способом защиты от заражения является предотвращение комариных укусов. Для этого лучше всего носить закрытую одежду и использовать средства для отпугивания насекомых. В помещении обязательно должна быть москитная сетка.

Недавно ученые представили новое средство против комаров — оно кажется идеальным, потому что действует моментально и полностью безвредно для людей.