Почему люди не чувствуют, что от них плохо пахнет — научное объяснение

Мы постоянно окружены разными запахами, среди которых есть как приятные, так и вызывающие тошноту. Прекрасно, если на кухне пахнет вкусными блюдами, на улице свежестью, а от людей — приятными духами. Но реальность часто бывает таковой, что из кухни доносится запах гари, на улице стоит вонь мусорных контейнеров и машин, а люди пахнут потом. Когда от человека плохо пахнет, зачастую он об этом даже не подозревает. Неприятный запах остается до тех пор, пока он не поменяет одежду и не сходит в душ — иногда это происходит только после обидных жалоб окружающих. Тому, что человек не чувствует запах собственного тела и вонь изо рта, есть научное объяснение. Также существуют способы обойти это ограничение и познать истинный запах своего тела. Об этом мы сейчас и поговорим.

Каждый человек со временем утрачивает чувствительность к запахам, которые постоянно его окружают

Почему человек не чувствует запах своего тела

Человеческое обоняние устроено таким образом, что мы не чувствуем запахи не только своего тела. Многим из нас неизвестно, как на самом деле пахнет собственная квартира, или есть ли у нас неприятный запах во рту. И это очень странно, потому что обоняние у людей очень мощное — результаты исследования 2014 года показали, что каждый человек способен различать более триллиона запахов.

Почему человек не чувствует запах своего тела. Обоняние человека слабее чем у животных, но все равно очень мощное. Фото.

Обоняние человека слабее чем у животных, но все равно очень мощное

По данным издания IFL Science, когда человек слишком часто ощущает определенные запахи, со временем он перестает их чувствовать. Это связано с тем, что обоняние истощается знакомыми запахами — такой механизм принято называть обонятельной адаптацией. В ходе одного научного эксперимента люди поставили в своих комнатах освежители воздуха и через несколько дней перестали чувствовать тропические ароматы, в то время как их гости их хорошо ощущали.

В 2016 году психолог Памела Далтон поделилась мнением, что при взаимодействии с определенными запахами на протяжении нескольких дней, рецепторы в носу человека перестают на них реагировать. Однако это всего лишь осторожное предположение, потому что механизм обонятельной адаптации до сих пор очень плохо изучен.

Почему человек не чувствует запах своего тела. Возможно, неспособность чувствовать запах своего тела досталась нам от далеких предков. Фото.

Возможно, неспособность чувствовать запах своего тела досталась нам от далеких предков

Итак, причина того, что человек не чувствует запах своего тела — это обонятельная адаптация. Если человек плохо пахнет, и даже сам это чувствует, значит ситуация очень тяжелая и окружающие люди ощущают вонь еще сильнее. Это веский повод как можно быстрее сходить в душ и поменять одежду.

Чтобы почувствовать настоящий запах своего тела, можно снять с себя одежду и внимательно ее понюхать. Но лучше всего обратиться за помощью к хорошему другу и попросить честно сказать, не чувствует ли он вонь.

Как понять, что воняет изо рта

Некоторые люди очень боятся, что у них плохо пахнет изо рта. У этого страха даже есть свое название — галитофобия. Причина плохого запаха может быть много, начиная с банального отсутствия гигиены полости рта и заканчивая заболеваниями зубов, десен и пищеварительной системы. Если вонь изо рта точно есть и она постоянная, необходимо обратиться к стоматологу.

Как понять, что воняет изо рта. У вони изо рта может быть много причин — иногда это признак заболеваний. Фото.

У вони изо рта может быть много причин — иногда это признак заболеваний

Зачастую человек тоже понятия не имеет, что из его рта исходит вонь. Это явление тоже можно объяснить обонятельной адаптацией — неприятный запах настолько становится привычным, что обретает «невидимость» для носителя. Но есть и другое объяснение, заключающееся в том, что во время разговора человек с плохим запахом изо рта выдыхает — вонь уходит от него, и улавливается только собеседниками.

Самый простой способ понять, что изо рта воняет — сложить ладони в чашечку, подышать в них и понюхать собранный воздух. Также можно лизнуть чистую ложку или тыльную сторону руки, дать слюне высохнуть и понюхать поверхность. Ну и, опять же, можно попросить помощи у хорошего друга, который готов сказать даже самую неприятную правду.

Напоследок стоит сказать, что иногда люди не воняют, а просто используют слишком много духов. О том, почему сильные запахи всегда кажутся неприятными, однажды рассказал мой коллега Андрей Жуков. Настоятельно рекомендую к прочтению!