Неожиданные продукты, которые разрушают наши зубы каждый день

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблемы с зубами имеются почти у 100% взрослого населения нашей планеты. У некоторых людей это обусловлено наследственностью, но в большинстве случаев плохое состояние зубов — это результат недостаточной гигиены полости рта и неправильного питания. Всем нам с самого детства известно, что обычно кариес возникает из-за злоупотребления сладостями. Когда на поверхности зубов остается сахар, живущие во рту бактерии питаются им и производят кислоты, которые разъедают зубную эмаль и провоцируют развитие кариеса. Но сладости не являются единственными виновниками разрушения зубов, потому что существует ряд других продуктов, о вреде которых многие люди даже не подозревают. О них мы и поговорим в это статье.

Помимо сладостей и газировок, есть и другие вредящие зубам продукты

Список разрушающих зубы продуктов был опубликован на сайте Mouth Healthy, который посвящен заботе о здоровье полости рта. Данная там информация отчасти актуальна для иностранной аудитории — например, в преимущественно холодной России мало кто жует лед чтобы охладиться. Также там упоминаются газировки, о содержании сахара в котором многие и так прекрасно знают. Поэтому мы отобрали только вредные для зубов продукты, которые чаще всего игнорируются людьми.

Содержание

Вред цитрусовых для зубов

Фрукты полезны для нашего организма, это факт. Но с цитрусовыми стоит быть очень осторожными — если вы регулярно пьете апельсиновый сок или чай с лимоном, лучше после этого полоскать рот чистой водой. Дело в том, что во всех цитрусовых имеется лимонная кислота, которая разъедает зубную эмаль. После разрушения защитного слоя зубов, возникает кариес. Затем может возникнуть зубная боль, которая требует незамедлительного обращения к стоматологу.

Вред цитрусовых для зубов. Цитрусовые опасны для зубов тем, что содержат лимонную кислоту. Фото.

Цитрусовые опасны для зубов тем, что содержат лимонную кислоту

Вред кофе и чая для зубов

О том, что чай и кофе окрашивают зубы в темный цвет, знают многие — некоторые из нас сталкивались с этим лично. Дело в том, что частицы этих напитков имеют свойство оседать на пористой поверхности зубной эмали и тем самым менять его оттенок.

Вред кофе и чая для зубов. Микроскопические частицы чая и кофе липнут к зубной эмали, после чего отбелить зубы бывает очень непросто. Фото.

Микроскопические частицы чая и кофе липнут к зубной эмали, после чего отбелить зубы бывает очень непросто

Но также чай и кофе вредны тем, что чаще всего они содержат сахар. Многие люди не полоскают рот после завтрака, обеда и ужина, и подвергают здоровье полости своего рта опасности. Также эти напитки приводят к сухости во рту, в то время как слюна нам необходима для уничтожения кариозных бактерий. Так что после чая и кофе лучше всего прополоскать рот и выпить чистой воды.

Вред сухофруктов для зубов

Сухофруктами принято называть высушенные фрукты или ягоды, в которых осталось лишь 20% влаги. По мнению специалистов по правильному питанию, они способствуют хорошей работе желудочно-кишечного тракта, помогают укрепить иммунную систему и здоровье в целом.

Вред сухофруктов для зубов. Сухофрукты полезны, но не для зубов. Фото.

Сухофрукты полезны, но не для зубов

Проблема заключается лишь в том, что сухофрукты содержат сахар. За счет того, что они очень липкие, этот сахар крепится к зубам сильнее, чем обычно. В результате, риск заработать кариес возрастает, поэтому после употребления сухофруктов необходимо убедиться, что в зубах ничего не застряло.

Вред чипсов для зубов

Опасными для здоровья зубов также считаются чипсы и другие хрустящие продукты. К ним можно отнести мюсли, соленый арахис и другая еда для быстрого перекуса. Сухая пища приятно хрустит, но всегда царапает десны и зубную эмаль. Исходя из этого, чипсы и прочие такого рода продукты могут не только привести к кариесу, но и стать причиной развития заболеваний десен. Так что с ними стоит быть осторожными.

Вред чипсов для зубов. Сухие и твердые перекусы царапают не только зубы, но и десны. Фото.

Сухие и твердые перекусы царапают не только зубы, но и десны

Вред алкоголя для зубов

Наконец, к разрушению зубов может привести злоупотребление алкоголем. В нашем источнике говорится, что он приводит к сухости полости рта — слюны выделяется в разы меньше, из-за чего кариозные бактерии начинают активно размножаться.

Вред алкоголя для зубов. Алкоголь не только приводит к сухости рта, но и вымывает минералы. Фото.

Алкоголь не только приводит к сухости рта, но и вымывает минералы

Если поискать в Интернете, оказывается, что это не единственная опасность алкоголя. Спиртные напитки вымывают из организма кальций и другие минералы, которые очень нужны для прочности зубов. Так что если их становится меньше, и этот недостаток не пополнять, проблем вряд ли удастся избежать.

На нашем сайте есть много статей, прочитав которые многие захотят перестать пить любое спиртное. Например, рекомендуем к прочтению материал «Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь». Возможно, вы будете удивлены.