Может ли удаление зуба стать причиной инсульта

Необычный случай произошел в Австралии — сразу же после удаления двух зубов у мужчины предпенсионного возраста произошло кровоизлияние в мозг. Пациент почувствовал головокружение и тошноту. Параллельно с этим у него произошло искажение зрения — все объекты перед его глазами выглядели так, будто они были повернуты на 90 градусов против часовой стрелки. Мужчина обратился в отделение неотложной помощи, где у него диагностировали высокое кровеносное давление и внутримозговое кровоизлияние в левой нижней части его мозга. Как выяснилось, это уже третий известный случай, когда после посещение стоматолога у человека случилось внутримозговое кровоизлияние.

У мужчины случился инсульт сразу после посещения стоматолога

Посещение стоматолога может привести к инсульту?

Мужчине из Австралии были четкие симптомы инсульта. Его глаза подергивались вправо, при этом сам он шел неустойчиво и падал в правую сторону. Кроме того, кровоизлияние в мозг показала компьютерная томография. Поэтому медики сразу же поставили диагноз и назначили лечение. Можно сказать, что в какой-то степени ему повезло, так как инсульт является одним из тех болезней, которое часто имеет нечеткие симптомы. В результате врачи нередко ставят неправильный диагноз, который приводит к смерти пациентов.

В данном случае врачи не ошиблись, однако неясна была причина кровоизлияния. Ишемический инсульт обычно происходит в результате злоупотребления наркотическими средствами, такими как амфетамин, а также при раке мозга, физических травмах или чрезвычайно низких температурах. К примеру, у одной женщины произошел инсульт после того, как она вылила себе на голову ведро ледяной воды в рамках флешмоба Ice Bucket Challenge.

Посещение стоматолога может привести к инсульту? Ишемический инсульт может произойти после травмы или переохлаждения. Фото.

Ишемический инсульт может произойти после травмы или переохлаждения

Однако у мужчины не было видимых причин для такого инсульта. Как сообщается в издании BMJ Case Reports, скорее всего, кровоизлияние было вызвано сильным повышением давления после стоматологической процедуры. Как мы сказали выше, ранее уже было известно о двух подобных случаях. Однако это не значит, что они между собой связаны. Как выяснилось впоследствии, у мужчины из Австралии была предрасположенность к инсультам.

Почему у пациента произошел инсульт после вырывания зубов?

Когда врачи начали изучать историю болезни, они обнаружили, что за полтора месяца до визита к стоматологу мужчина был направлен на компьютерную томографию, так как терапевт заподозрил у него нейродегенеративное заболевание, а именно — болезнь Паркинсона. Никаких проблем с сосудами головного мозга медики не увидели, но зато обнаружили признаки болезни белого вещества.

Почему у пациента произошел инсульт после вырывания зубов? Заболевание CADASIL увеличивает риск инсульта. Фото.

Заболевание CADASIL увеличивает риск инсульта

При этом заболевании, снижение кровотока приводит к повреждению нервных волокон мозга. Из-за этого информация начинает плохо передаваться между разными его частями. Диагноз мужчины впоследствии был подтвержден при помощи МРТ.

Чтобы выяснить причину заболевания, медики проанализировали ДНК пациента и нашли у него мутации в гене NOTCH3. Это наследственное заболевание, именуемое CADASIL, при котором утолщаются стенки сосудов, в результате чего ухудшается их проходимость и, соответственно, снижается приток крови к мозгу.

Почему у пациента произошел инсульт после вырывания зубов? CADASIL является генетическим заболеванием, которое передается по наследству. Фото.

CADASIL является генетическим заболеванием, которое передается по наследству

Ранее считалось, что кровоизлияние является редким осложнением CADASIL. Однако, согласно недавнему исследованию, осложнение может быть гораздо более распространенным. Но при этом медики утверждают, что это первый случай кровоизлияния у пациента с CADASIL после стоматологической процедуры. Причина, из-за которой вырывание зубов привело к сильному повышению давления, окончательно еще неизвестна. Поэтому ученым еще предстоит разобраться в произошедшем. Можно было бы допустить, что посещение стоматолога и инсульт были совпадением, однако удивительно, что эти два события последовали сразу друг за другом. Поэтому, скорее всего, взаимосвязь все же существует.

Но, в любом случае, переживать относительно этой опасности не стоит, так как CADASIL является редким заболеванием. В мире фиксируется всего 2-5 случая на 100 тысяч человек. Это значит, что у каждого из нас гораздо выше вероятность столкнуться с инсультом из-за недосыпа или любого другого фактора риска. Что касается мужчины, после инсульта пошел на поправку. Спустя три месяца он сообщил, что зрение восстановилось, а также прошли другие симптомы.