Может ли человек умереть от сильного смеха?

Принято считать, что смех продлевает жизнь. Но, в то же время, каждый слышал фразу “умереть со смеху” или “я умираю со смеху”, которую говорят, когда очень смешно. Но задумывались ли вы когда-нибудь, откуда это выражение взялось? Неужели были случаи смерти от смеха, и насколько это вообще возможно с точки зрения биологии? К сожалению, подобная ситуация действительно возможна, и летальные случаи от смеха действительно были зафиксированы. Причем смех может негативно повлиять на организм несколькими разными способами. Однако это вовсе не значит, что смеяться опасно.

Сильный смех может стать причиной смерти

Смех может вызвать обморок

В некоторых случаях чрезмерный смех может стать причиной потери сознания. При этом состоянии резко падает кровяное давление, что приводит к реакции вегетативной нервной системы, отвечающей за непроизвольные физиологические процессы.

Вегетативная нервная система провоцирует резкое сокращение притока крови к мозгу, в результате чего и происходит потеря сознания. К слову, точные механизмы обмороков по сей день досконально неизвестны. Недавнее исследование показало, что в этом важную роль играет сердце, которое не только принимает сигналы от мозга, но и само посылает их в мозг.

Но каким образом смех провоцирует обморок? Когда человек смеется, он совершает движения грудью вверх-вниз. В результате давление в грудной клетке быстро меняется. Это может повлиять на блуждающий нерв, который передает сигналы от мозга к большинству органов. Именно этот процесс является причиной головокружения или даже потери сознания.

Из-за смеха люди иногда даже теряют сознание

Первый задокументированный случай обморока от смеха состоялся в 1997 году на телешоу “Сейнфельд”, когда 62-х летний участник несколько раз терял сознание из-за смеха. В результате это состояние получило название “обморок Сейнфельда”. Известно, что этот человек был болен гипертонией и рядом других сердечно-сосудистых заболеваний. Но, тем не менее, участник шоу не умер от потери сознания.

Почему человек может умереть из-за смеха

Как впоследствии выяснилось, обморок от смеха обычно длится несколько минут. Однако, теоретически, он может привести к остановке сердца. Однако самый большой риск заключается в том, что потеря сознания может произойти в опасных ситуациях. Например, человек может упасть и сильно травмироваться, например, если в этот момент идет по лестнице или едет на эскалаторе метро.

Также смех может вызвать внезапный спазм голосовых связок, известный как ларингоспазм, который может вызвать удушье. Это возможно, если во время смеха человек не получает достаточно кислорода. Кроме того, чрезмерный смех может быть опасен для людей с астмой, так как может вызвать сильный приступ. Одно из исследований показало, что у астматиков часто приступы возникают именно во время смеха.

Смех может привести к приступу астмы

В некоторых случаях приступы астмы могут привести к летальному исходу. Правда, если человек своевременно воспользуется ингалятором, ничего страшного не произойдет.

Насколько опасен смех

Как уже было сказано выше, случаи смерти от смеха уже были, причем по разным причинам, в том числе из-за остановки сердца и удушья. Однако вероятность летального исхода крайне мала. Причем смерть во время смеха обычно настигает людей с серьезными хроническими заболеваниями.

В подавляющем же большинстве ситуация смех безвреден и даже полезен, в противном случае эволюция не наделила бы нас чувством юмора. К слову, смеяться могут не только люди, но и животные. Ранее мы подробно рассказывали, зачем нужен смех с точки зрения науки.

Насколько опасен смех. Смех скорее полезен, чем вреден. Фото.

Смех скорее полезен, чем вреден

Например, некоторые исследования показали, что смех уменьшает тревогу и уменьшает количество гормона стресса, известного как кортизол, но в то же время увеличивает количество дофамина, который считается гормоном счастья.

Другое исследование показало, что смех позволяет увеличить содержание кислорода в крови и уменьшает воспаление у пациентов с ишемической болезнью сердца. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии посмеяться от души. Он не причинит вам вреда, но улучшит самочувствие и настроение в течение дня.

Напоследок напомним, что во время смеха человек может заплакать. Этому явлению тоже есть научное объяснение. Вы можете ознакомиться с ним, перейдя по ссылке.