Лекарство от плохого зрения было найдено в 19 веке, но врачи не спешат его использовать

Каждый третий взрослый человек страдает от близорукости — нарушения зрения, при котором он хорошо видит вблизи, но тяжело различает далекие объекты. Из-за частого использования смартфонов и компьютеров, а также малоподвижного образа жизни, эта проблема с каждым годом усугубляется. Ученые прогнозируют, что к 2050 году от этого заболевания глаз проблемы в жизни будет испытывать 50% населения Земли. Лечить близорукость можно — существуют современные методы коррекции зрения, которые помогают вернуть способность видеть издалека. Но такие операции стоят дорого, да и противопоказаний к ним предостаточно. Поэтому лучше всего предотвратить развитие близорукости. Недавно ученые в очередной раз доказали, что замедлить ухудшение зрения можно при помощи глазных капель, которые уже давно продаются в аптеках.

Капли для глаз могут замедлить ухудшение зрения — об этом ученые знали еще в 19 веке

Содержание

Как работает зрение человека

Для начала стоит разобраться, как работает человеческое зрение.

Все объекты отражают свет. Когда свет попадает в наши глаза, он проходит через отверстие, называемое зрачком. Оттуда он попадает в хрусталик, который при помощи роговицы помогает сфокусировать свет на специальной плоскости внутри глаза — сетчатке. Сетчатка состоит из нервной ткани и собирает всю информацию о свете, которая поступает в глаза, и отправляет ее в мозг с помощью нервных импульсов. Мозг анализирует эту информацию и превращает ее в то, что мы видим.

Как работает зрение человека. Строение человеческого глаза. Источник: znanio.ru. Фото.

Строение человеческого глаза. Источник: znanio.ru

Что такое близорукость и дальнозоркость

Если у человека есть близорукость, то свет фокусируется перед сетчаткой, а не на ней. Это происходит, когда роговица слишком сильно искривляется или форма глаза изменена. В результате предметы, находящиеся на расстоянии, кажутся размытыми и нечеткими.

Что такое близорукость и дальнозоркость. Близорукие люди видят мир размытым. Фото.

Близорукие люди видят мир размытым

У некоторых людей с возрастом развивается дальнозоркость. В этом случае, свет фокусируется за сетчаткой, а не на ней. Это происходит, когда роговица слабо искривляется или глаз имеет более плоскую форму. В результате предметы, находящиеся близко, кажутся размытыми и нечеткими, в то время как удаленные объекты могут быть видны более четко.

Что такое близорукость и дальнозоркость. При дальнозоркости люди не могут читать книги и смотреть в смартфон без очков, хотя издалека видят прекрасно. Фото.

При дальнозоркости люди не могут читать книги и смотреть в смартфон без очков, хотя издалека видят прекрасно

Из-за чего развивается близорукость

Чаще всего близорукость начинает развиваться в возрасте от 7 до 15 лет. Чем раньше возникают проблемы со зрением, тем больше вероятность того, что человек испытает серьезные трудности с глазами в будущем — обычно зрение ухудшается до тех пор, пока организм растет. Как правило, близорукость развивается примерно до 30-летнего возраста, после чего перестает ухудшаться.

Близорукость может развиваться по нескольким причинам. Одна из основных — это предрасположенность к ней на генетическом уровне. Если у родителей ребенка есть близорукость, то у него тоже многократно увеличивается риск появления проблем со зрением. Также к миопии приводит длительное напряжение глаз при чтении, работе за компьютером или смартфоном, а также при частом взаимодействии с маленькими объектами при слабом освещении.

Из-за чего развивается близорукость. Если близорукость есть у отца и матери, ребенок вряд ли может избежать проблем со зрением. Фото.

Если близорукость есть у отца и матери, ребенок вряд ли может избежать проблем со зрением

Как и говорилось выше, при близорукости проникающий в глаза свет фокусируется перед сетчаткой, а не на ней. Это происходит из-за изменений, которые происходят в глазном яблоке. Иногда у человека искривляется роговица, которые отвечает за фокусировку света. В некоторых случаях у человека удлиняется форма глаза — она перестает быть круглой и принимает форму овала. Бывает и такое, что зрение портится из-за обоих факторов.

Лечение и профилактика близорукости

Существует много способов предотвращения и лечения близорукости. Например, есть люди, которые решаются на хирургическую операцию, при которой врачи исправляют форму роговицы. Для предотвращения развития проблем со зрением есть упражнения для глаз и правила вроде отдыха после 20-30 минут работы за компьютером. Многие люди не предотвращают и не лечат миопию, и носят очки или контактные линзы.

Лечение и профилактика близорукости. Многие люди просто смиряются с плохим зрением и носят очки или линзы. Фото.

Многие люди просто смиряются с плохим зрением и носят очки или линзы

Глазные капли против близорукости

В 19 веке врачи выяснили, что в профилактике близорукости у детей помогают капли атропин. По своей сути, это щелочь, которую выделяют из растения белладонны. Эти капли используются в офтальмологии для расширения зрачков перед осмотром или хирургическим вмешательством — они вызывают расслабление глазных мышц.

Глазные капли против близорукости. Растение белладонна. Фото.

Растение белладонна

Эффективность атропина в профилактике близорукости была доказана в ходе научных исследований, однако популярным такой метод не стал. Дело в том, что у него много побочных эффектов, самые главные из которых это светобоязнь и неспособность глаз некоторое время видеть на любом расстоянии.

К профилактике близорукости при помощи атропина офтальмологи вернулись только во второй половине 20 века. В ходе экспериментов было выяснено, что глазные капли помогают даже при низких дозах — побочные эффекты проявляются минимально. Так, однажды исследователи попробовали в один глаз испытуемых закапывать 1% атропин, а в другой — пустышку. Спустя некоторое время выяснилось, что под воздействием атропина зрение ухудшается медленнее. Это происходит за счет того, что атропин не дает глазу сильно вытянуться, и он сохраняет свою круглую форму.

Глазные капли против близорукости. Считается, что в 16 веке женщины использовали экстракт белладонны для расширения зрачков — так, якобы, глаза становились выразительнее. Фото.

Считается, что в 16 веке женщины использовали экстракт белладонны для расширения зрачков — так, якобы, глаза становились выразительнее

Недавно о новом исследовании такого же рода было рассказано в научном издании IFL Science. Исследователи из Университета штата Огайо провели эксперимент с участием 489 детей в возрасте от 3 до 17 лет с подтвержденной близорукостью. Им на протяжении трех лет давали капли для глаз: первая группа получала 0,01 % атропина, вторая раствор с с 0,02 % лекарства, а третья группа была контрольной. В итоге, дети из первой группы пострадали от близорукости меньше всего — у них практически не было замечено удлинения глазного яблока.

Исходя из этого можно сделать вывод, что атропин действительно может помочь в профилактике близорукости. Но назначить эти капли может только офтальмолог, и только в случаях, когда это необходимо — например, если он точно уверен, что у ребенка миопия будет развиваться очень быстро. Неприятностей из-за побочных эффектов можно избежать, закапывая лекарство на ночь.

В очередной раз напоминаем — не занимайтесь самолечением! При возникновении любых проблем сразу же обратитесь к врачу, потому что только он может понять, что не так с организмом и как это лечить. Некоторые люди понятия не имеют как работает человеческий организм, поэтому лечат себя странными способами, из-за чего только зарабатывают больше проблем. Хотите в этом убедиться? Тогда читайте подборку из 5 самых популярных медицинских мифов, которые раздражают медиков.