Кровь молодых действительно продлевает жизнь

Испокон веков существует мифы о том, что кровь молодых людей способна продлевать жизнь и омолаживать. К примеру, существует легенда о том, что Папа Римский Иннокентий VIII в старости потреблял кровь мальчиков, чтобы улучшить здоровье и получать силы. На основе идеи о чудодейственных свойствах крови даже возникли мифы и сказки о вампирах, которые питаются только ею и существуют вечно. Удивительно, но в последнее время наука все чаще находит подтверждения тому, что кровь молодых действительно может обладать целебными и омолаживающими свойствами. Например, недавнее исследование ученых, о котором далее пойдет речь, показало, что переливание молодой крови в старый организм действительно продлевает жизнь.

Молодая кровь обладает омолаживающими свойствами

Как кровь продлевает жизнь

Ученые давно уже экспериментируют с кровью молодых организмов и ее целебными свойствами. Правда, в исследованиях, как это часто бывает, используется не человеческая кровь, а мышей, на которых, собственно, и проводятся эксперименты. Для этого кровеносную систему старых мышей соединяют с сосудами молодых грызунов. Данную технологию называют гетерохронным парабиозом.

Предыдущие исследования показали, что парабиоз полезен для организма старых мышей. В частности, он приводит к омоложению мозга, печени и мышц. К таким результатам ученые пришли после того, как старые грызуны были буквально подсоединены к молодым в течение трех недель. Однако до последнего момента было мало работ, направленных на изучение более длительного воздействия переливания крови молодых мышей старым животным.

Как кровь продлевает жизнь. Кровь молодых мышей продлила жизнь старым грызунам на 10%. Фото.

Кровь молодых мышей продлила жизнь старым грызунам на 10%

В новом исследовании команда соединила сосуды молодых мышей в возрасте трех месяцев с сосудами грызунов в возрасте 20 месяцев. На этот раз гетерохронный парабиоз длился в течение трех месяцев. После отсоединения старых мышей от молоды, ученые продолжали за ними следить. В частности, их интересовало сколько проживут старые особи.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Aging, старые мыши после данной процедуры прожили на 10% дольше, чем грызуны из контрольной группы, которым не переливалась кровь. Если перевести этот показатель на человеческий возраст, то переливание крови позволило продлить жизнь на 8 лет. Это первое доказательство того, что гетерохронный парабиоз способен замедлить старение и продлить жизнь.

Как молодая кровь влияет на организм

Одним из маркеров старения являются эпигенетические часы. Подробно о том, что они собой представляют, мы рассказывали в статье, посвященной старению. В своем исследовании ученые проанализировали эпигенетические часы мышей после переливания молодой крови, и обнаружили, что они стали моложе, чем грызуны из контрольной группы.

Как молодая кровь влияет на организм. Молодая кровь изменила работу генов старых мышей. Фото.

Молодая кровь изменила работу генов старых мышей

Кроме того, исследователи заметили, что у старых мышей была изменена экспрессия генов, то есть их активность. Например гены, которые связаны с воспалительными процессами, были менее активны. Другие же гены, отвечающие за метаболизм, оказались более активны, чем у контрольной группы.

По мнению ученых, изменения на генном уровне тоже связаны с омолаживающими свойствами крови, которые положительно влияют на старых мышей. Но есть и другая версия. Вполне возможно, что кровь старых мышей фильтруется в организме молодых грызунов. То есть молодые печень и почки, возможно, удаляют некоторые элементы из старой крови, которые являются причинами старения.

Можно ли продлить жизнь человеку молодой кровью

Главная цель всех исследований на мышах — использовать впоследствии технологию для улучшения здоровья людей. Конечно, речь не идет о гетерохронном парабиозе, но пожилым людям можно было бы переливать кровь молодых доноров. Кроме того, если ученые обнаружат в чем отличия старой крови от молодой, возможно, это позволит омолаживать старую кровь вообще без участия доноров.

Можно ли продлить жизнь человеку молодой кровью. Ученые еще не уверены, что молодая кровь омолодит людей, однако работы в этом направлении ведутся. Фото.

Ученые еще не уверены, что молодая кровь омолодит людей, однако работы в этом направлении ведутся

Однако однозначных данных относительно того, как молодая кровь влияет на организм пожилых людей, пока нет. Все же грызуны сильно отличаются от людей, поэтому выводы делать рано. Конечно, некоторые исследования на этот счет уже проводились, однако они дали неоднозначные результаты. Поэтому окончательные выводы на этот счет делать рано.

Напоследок напомним, что в настоящее время ученые работают и над другими технологиями омоложения. Ранее мы рассказывали, что ученым удалось обратить процесс старения вспять другим способом. Правда, эксперименты проводились тоже на мышах.