Каждый человек на диете теряет жизненно важные вещества — будьте осторожны

Чтобы похудеть, человек должен испытать дефицит калорий — это самое главное условие. При наличии хорошей силы воли и дисциплины, сделать это просто: нужно либо потреблять меньше калорий, чем использует тело для выработки энергии, либо усердно тренироваться, чтобы сжигать больше калорий, чем получает организм. Это нужно для того, чтобы тело начало расходовать запасы жира для выработки сил — спустя несколько месяцев живот, бока и другие некрасивые места должны исчезнуть. Однако, при похудении нужно быть осторожными и следить, чтобы организм все так же получал питательные вещества. Дело в том, что помимо жира, при похудении нередко из организма уходят жизненно необходимые вещества.

Худеть нужно с умом — сейчас вы в очередной раз в этом убедитесь

Как сжигается жир при похудении

Механизм сжигания жира при дефиците калорий предельно прост. Когда человек начинает худеть, он теряет жир, потому что у него не хватает энергии из пищи для поддержания работы органов. Чтобы обрести силу, организм начинает использовать запасы энергии, которые хранятся в жировых клетках.

Как сжигается жир при похудении. При дефиците калорий, организм человека начинает расщеплять жир. Фото.

При дефиците калорий, организм человека начинает расщеплять жир

Процесс извлечения энергии из жира можно разделить на три этапа. В первую очередь жиры, под воздействием гормонов, расщепляются до жирных кислот — этот процесс называется липолизом. После этого, полученные в ходе липолиза жирные кислоты попадают в кровеносную систему и проникают внутрь нуждающихся в энергии клеток. Внутри этих клеток есть митохондрии — в них жирные кислоты окисляются, и в итоге получается аденозинтрифосфат, который и является источником энергии в организме.

При похудении снижается уровень воды в организме

Итак, во время похудения человек теряет жир — это хорошо, потому что вместе с ним уходят выпирающий живот и свисающие бока. Но вместе с жировыми отложениями уходит и жидкость, причем очень быстро. Это связано сразу с несколькими факторами.

В первую очередь потеря воды связана с расходованием запаса гликогена. Когда человек сокращает потребление калорий, помимо жира тело начинает использовать резервы гликогена — это энергетический запас, который быстро задействуется при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы. Когда гликоген разлагается для получения энергии, организм также освобождает связанную с ним воду. Поэтому при дефиците калорий первоначальная потеря веса может быть связана с потерей воды.

При похудении снижается уровень воды в организме. Симптомы обезвоживания: головокружение, галлюцинации, пониженное давление, запавшие глаза, частое дыхание, мраморная кожа и отсутствие позывов в туалет. Фото.

Симптомы обезвоживания: головокружение, галлюцинации, пониженное давление, запавшие глаза, частое дыхание, мраморная кожа и отсутствие позывов в туалет

Вторая причина заключается в уменьшении количества солей и углеводов. Когда мы меньше едим, в организме задерживается меньше воды. В совокупности с первой причиной, результат может быть очень заметным.

Также не стоит упускать из виду то, что во время похудения многие люди усердно тренируются, и правильно делают, потому что только так можно избежать потери мышечной массы. Физические упражнения сопровождаются сильным потоотделением, в результате которого из организма так же уходит много воды.

Витамины и минералы при похудении

Похудение также чревато потерей витаминов и минералов, которые необходимы для правильной работы всех внутренних органов. Это явление тоже связано сразу с несколькими факторами.

В первую очередь организм может испытать нехватку полезных веществ потому, что худеющий человек меньше ест — это логично. Чтобы этого избежать, необходимо следить, чтобы употребляемые продукты содержали в себе все необходимые для жизни витамины и минералы. В качестве альтернативы можно начать пить добавки.

Витамины и минералы при похудении. Во время диеты витамины и минералы зачастую не только не поступают в организм, но и выходят из него. Фото.

Во время диеты витамины и минералы зачастую не только не поступают в организм, но и выходят из него

Чуть выше мы выяснили, что при похудении организм быстро теряет воду. Чтобы восполнить его запас, люди начинают больше пить. С одной стороны это хорошо, а с другой — из-за этого витамины и минералы разводятся и их концентрация становится меньше. Также с потом из организма могут выводиться некоторые минералы вроде натрия и калия.

В конечном итоге получается, что к похудению необходимо относиться ответственно. Нельзя допускать того, чтобы вместе с жиром организм лишился воды и полезных веществ — для этого необходимо составить правильную диету, лучше всего вместе с диетологом. Также необходима поддержка тренера, потому что во время похудения человек также теряет мышечную массу, так что без физической нагрузки не обойтись.

Лишний вес разрушает здоровье человека — это факт, который был доказан учеными сотни или даже тысячи раз. В первую очередь большая масса тела сильно повышает нагрузку на организм и является причиной отложения в сосудах вредных веществ. Эти два фактора приводят к развитию ряда заболеваний: ишемии сердца, атеросклероза, гипертонии и так далее. Вдобавок ко всему этому, в 2019 году ученые объявили, что люди с лишним весом подвержены развитию астмы и других болезней легких.