Как работают новые капли для носа, которые спасут нас от последствий инсульта

Если верить статистике, каждый год 7,6 миллиона человек переносит ишемический инсульт. Так называется нарушение мозгового кровообращения, при котором в один или сразу несколько отделов мозга перестает поступать кровь. Зачастую после этого у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем. Среди них можно выделить паралич некоторых частей тела, нарушение мимики, значительное ухудшение памяти, неспособность произносить многие слова и так далее. Тяжесть последствий зависит от того, насколько быстро человеку была оказана первая медицинская помощь. Здоровье человека после заболевания также зависит от наличия восстанавливающей терапии. Недавно ученые сделали большой шаг к тому, чтобы создать капли для носа, которые в будущем могут спасти многих из нас от последствий инсульта. Самое время узнать, из его они состоят и как работают.

В будущем перенесшим инсульт людям будут доступны капли, которые сведут к минимуму последствия

Содержание

Что такое инсульт простыми словами

Инсульт — это острое нарушение кровообращения в головном мозге, которое приводит к отмиранию нервных клеток. Он бывает двух видов: ишемический и геморрагический. В 85% случаев у людей возникает ишемический инсульт, при котором в разные отделы мозга перестает поступать кровь. Гораздо реже, в 15% случаев, у людей происходит геморрагический инсульт — при нем у человека случается кровоизлияние в мозг из-за разрыва сосудов.

Что такое инсульт простыми словами. Чаще всего люди страдают от ишемического инсульта, геморрагический встречается гораздо реже. Фото.

Чаще всего люди страдают от ишемического инсульта, геморрагический встречается гораздо реже

Распространенные симптомы инсульта

Нарушение кровообращения в головном мозге быстро дает о себе знать. Существует ряд признаков, которые говорят об инсульте и требуют немедленного вызова скорой помощи.

Самые частые симптомы инсульта:

  • спутанность сознания;
  • продолжительный обморок;
  • онемение рук и ног;
  • невнятная речь;
  • нарушение симметрии лица.

Распространенные причины инсульта

Инсульт может произойти по трем причинам: сужения, закупоривания или разрыва артерий в головном мозге. Сужение и закупоривание чаще всего является следствием атеросклероза — в сосудах образуются тромбы. Разрыв сосудов обычно происходит в результате повышенного давления или тяжелой черепно-мозговой травмы.

Список болезней, которые могут привести к инсульту:

  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • высокое артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови;
  • инфаркт миокарда;
  • мерцательная аритмия.

Согласно статистике, в группе риска также находятся люди с ожирением, сидячим образом жизни и вредными привычками вроде курения.

Распространенные причины инсульта. Распространенной причиной инсульта является атеросклероз. Фото.

Распространенной причиной инсульта является атеросклероз

Распространенные последствия инсульта

Инсульт поражает головной мозг, поэтому не может пройти бесследно — последствия есть всегда. Они зависит от того, какой отдел головного мозга был поражен. В случае, если кровообращение нарушилось в отделе, отвечающим за движения, человек не может ходить и брать предметы в руки. Если кровь не поступила в речевой отдел, пациент не может говорить. К сожалению, в 80% случаев, после инсульта люди становятся инвалидами. Вернуться к обычной жизни удается только 16% пациентов.

Вот 5 самых распространенных последствий инсульта:

  • паралич некоторых частей тела;
  • неспособность разговаривать;
  • нарушения памяти;
  • плохая координация движений;
  • депрессия из-за потери возможностей.

После инсульта человеку требуется реабилитация. Она заключается в лечебном массаже, выполнении физических и речевых упражнений и так далее.

Распространенные последствия инсульта. Нарушение памяти — одно из главных последствий инсульта. Фото.

Нарушение памяти — одно из главных последствий инсульта

Новое лекарство от инсульта

Лекарства для предотвращения инсульта не существует — как бы страшно не было это осознавать, от него может пострадать любой. Выздоровление пациента зависит от многих факторов, включая быстроту оказанной медицинской помощи и эффективность восстанавливающей терапии.

По данным издания Science Alert, недавно шведские ученые сделали большой шаг к разработке капель для носа, которые сводят к минимуму последствия инсульта. После применения лекарства, человек с большей вероятностью начнет самостоятельно ходить, говорить, ухаживать за собой и в целом вернется к привычной жизни.

Главным компонентом капель для носа является пептид С3а, о полезных свойствах которого ученым известно уже давно. Опытным путем было доказано, что он играет огромную роль в работе иммунной системы человека, а также в развитии головного мозга.

Новое лекарство от инсульта. Пептид С3а способствует восстановлению головного мозга после инсульта. Фото.

Пептид С3а способствует восстановлению головного мозга после инсульта

В ходе научного эксперимента ученые вызвали ишемический инсульт у лабораторных мышей. Спустя семь дней они дали им капли с пептидом С3а, а спустя несколько дней изучили структуру их головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Анализ показал, что пептид помог увеличить количество связей между нервными клетками в мозге. Со временем назальные капли помогли мышам снова двигаться — многие последствия инсульта исчезли.

Стоит подчеркнуть, что капли в нос против инсульта будут применяться только спустя неделю после начала заболевания. Если применить их слишком рано, действующие вещества могут увеличить количество воспалительных клеток, что только усугубит проблему.

Когда именно новые капли против последствий инсульта появятся в больницах, никто сказать не может. На данный момент ученым необходимо убедиться, что они работают и на людях — скорее всего это так, потому что между мышами и людьми много общего. После этого ученым придется фармакологическую компанию, которой придется получать одобрение от регулирующих органов.