Как дельфины и киты спасают людей от нападения акул

Нападение акул на туристов обычно заканчиваются летальным исходом. Если акула напала — это значит, что хищник настроен решительно и будет идти до конца. Подобная ситуация произошла с туристом Мартином Ричардом, который плавал в Красном море в Египте. В какой-то момент на него набросилась акула мако и совершила пять мощных укусов. В этот момент мужчина уже приготовился к смерти, ведь помочь ему было не кому. Из-за обширных ран он потерял без малого три литра крови. Но спасение пришло откуда он не ожидал — группа дельфинов прогнала хищника, а вслед за ними подоспела группа спасателей, которая затащила мужчину в лодку и доставила его в больницу, где ему наложили около 300 швов.

Дельфины и киты часто прогоняют акул, когда они нападают на людей

Дельфины и киты защищают людей от акул?

Случай с Мартином Ричардом далеко не единственный. Дельфины и киты часто спасают людей от нападения акул. К примеру, интересный случай произошел с Нан Хаузер, директором Центра исследований китов на островах Кука. В 2017 году она ныряла с горбатым китом, и в какой-то момент была им спасена от огромной тигровой акулы.

Камера запечатлела, как кит приближается к Нан Хаузер, толкает ее, а затем мордой выталкивает на поверхность. Как рассказывает сама женщина, она заметила, что кит смотрит на нее, как будто хочет ей что-то сказать или показать. Затем она посмотрела вниз, и увидела большую тигровую акулу. В этот момент кит аккуратно подхватил ее, о чем сообщало издание Daily Mirror.

По словам женщины, она 28 лет провела под водой с китами, но еще никогда не видела у них настолько настойчивого и “деликатного” поведения. Если бы кит протаранил ее или ударил хвостом, это сломало бы ей кости, и она вряд ли осталась бы в живых. Если бы кит держал ее под грудным плавником, она утонула. Но он аккуратно подхватил ее головой, не причинив никакого вреда.

Дельфины и киты защищают людей от акул? Нан Хаузер осталась жива благодаря киту. Фото.

Нан Хаузер осталась жива благодаря киту

Но, пожалуй, самый интересный известный случай произошел у побережья Новой Зеландии, когда нескольких спасателей окружила группа дельфинов. Как выяснилось позже, их преследовала большая белая акула. Напомним, что эта акула вошла в наш рейтинг самых опасных акул на Земле. К слову, она является, судя по всему, ближайшим родственником мегалодона, вымершей древней акулы.

О присутствии акулы спасатели поняли только когда один из самых крупных самцов бросился на нее. Очевидно, в этот момент началась борьба между дельфинами и акулой, но разобрать что-либо было сложно. Затем все стихло, но акулы поблизости уже не было.

К слову, не все киты и дельфины помогают людям. К примеру косатки сами представляют собой опасность, так как часто нападают на людей. Причем они могут быть даже опаснее акул.

Дельфины и киты защищают людей от акул? Предположительно дельфины и киты защищают людей от акул инстинктивно. Фото.

Предположительно дельфины и киты защищают людей от акул инстинктивно

Почему киты и дельфины спасают людей?

Но ученые не могут сказать почему морские животные иногда защищают людей. Однако они считают маловероятным, что дельфины и киты намеренно спасают жизнь людям. По словам Майка Хейтхауса, профессора кафедры биологических наук в Международном университете Флориды, на кадрах спасение Нан Хаузер видно, что кит повел себя как при спасении своего детеныша. Вполне возможно, что подобные действия у них заложены генетически, то есть срабатывает некий рефлекс.

То же самое касается и случая с Мартином Ричардом. Когда дельфины видят в воде большое облако крови, они знают, что поблизости находится акула. Если бы у них были детеныши, они обязательно отпугнули бы хищника. Кроме того, они могут прогонять хищников, чтобы защитить самих себя. Поэтому спасение туриста могло произойти просто инстинктивно.

Почему киты и дельфины спасают людей? Роб Хоус со своей дочерью, которых окружили дельфины, чтобы спасти от большой белой акулы. Фото.

Роб Хоус со своей дочерью, которых окружили дельфины, чтобы спасти от большой белой акулы

Однако далеко не все случаи можно объяснить просто инстинктами дельфинов. Например, случай со спасательной группой в Новой Зеландии больше похож на осмысленную защиту людей дельфинами. Они какое-то время плыли рядом с людьми, окружив их, не давая хищнику напасть. Затем, когда акула подплыла слишком близко, дельфины бросились ее атаковать. Как сказал Роб Хоус, один из группы спасателей, он привык, что дельфины постоянно плавают рядом. Но в тот раз они вели себя совсем не так как обычно, что и заставило группу насторожиться.

К сожалению, далеко не всегда при нападении акул на человека поблизости оказываются дельфины или киты. К примеру, в начале лета нынешнего года акула в Египте убила мужчину из России. Поэтому напоследок предлагаем ознакомиться с популярными курортами и морями, в которых водятся смертельно опасные для человека акулы. Она может быть полезна, если вы собрались на курорт.