Фитнес-браслеты могут стать причиной кишечной инфекции и пневмонии — правда или миф?

Сегодня на руке почти каждого второго человека имеется фитнес-браслет. Он помогает следить за физической активностью, может измерять частоту сердцебиения, уровень стресса, концентрацию кислорода в крови и многое другое. Вещь полезная, однако недавно ученые нашли свидетельства того, что в некоторых случаях ношение на руке браслета может привести к серьезному ухудшению здоровья. Например, внезапно у человека может подняться температура тела, возникнуть слабость, ломота в мышцах и суставах, а также боль в животе и рвота. Может быть и такое, что у человека возникнут проблемы с органами дыхания, вплоть до пневмонии. Звучит страшно и невероятно, и мы вас наверняка заинтриговали. Как обычный фитнес-браслет может привести к таким последствиям?

Ученые считают, что ремешки фитнес-браслетов это «инкубаторы» для болезнетворных бактерий

О страшных последствиях ношения фитнес-браслетов рассказали авторы научного издания Science Alert. Таким же образом вред человеческому здоровью могут нанести другие носимые устройства вроде «умных» часов, смартфонов и так далее — сегодня гаджетов настолько много, что их не перечислить.

Опасность фитнес-браслетов

Авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале Advances in Infectious Diseases, уверяют, что на поверхности носимых устройств обитает много болезнетворных бактерий. В рамках исследования они изучили ремешки браслетов 20 разных людей, и в 95% случаев обнаружили на них штаммы опасных стафилококков, сальмонелл и других микробов.

Опасность фитнес-браслетов. Стафилококки под микроскопом. Фото.

Стафилококки под микроскопом

Если человек долго пользуется устройством и не чистит его, перечисленные микробы могут проникнуть в организм и стать причиной развития инфекции. В начале статьи мы перечислили такие симптомы, как повышение температуры тела и боль в животе — это признаки сальмонеллеза, возбудителями которого являются бактерии сальмонеллы (Salmonella). Они вполне могут осесть на поверхности носимых устройств и попасть в организм вместе с пищей, во время протирания глаз и многими другими путями.

Какой ремешок для часов самый лучший

По словам авторов научной работы, самыми грязными устройствами являются те, что имеют резиновый ремешок. Причина заключается в том, что на их поверхности есть много микроскопических трещин, внутри которых могут развиваться болезнетворные организмы. Должно быть, то же самое можно сказать и про тканевые ремешки — в них полостей для размножения микробов еще больше и они часто промокают. А влажные условия идеальны для жизни бактерий.

Какой ремешок для часов самый лучший. Тканевые ремешки для часов приятны для кожи, но зачастую очень грязные. Фото.

Тканевые ремешки для часов приятны для кожи, но зачастую очень грязные

А владельцев устройств с металлическим ремешком можно не беспокоиться. Хорошим выбором являются ремешки из серебра — ионы этого серо-белого металла убивают бактерии и грибки, благодаря чему владельцы сами того не подозревая защищают себя от инфекций. Неспроста серебро активно используется в медицине, например, сульфадиазин серебра содержится в мазях для лечения кожных заболеваний.

Чем лучше мыть фитнес-браслет

Итак, многие фитнес-браслеты являются инкубаторами болезнетворных бактерий. Значит ли это, что от них нужно сейчас же отказаться? Категорически нет, потому что это очень удобные устройства, к которым уже многие привыкли. К тому же, при всей популярности носимой электроники, еще не возникали эпидемии сальмонеллеза и других инфекций — значит, что случаи попадания патогенов с ремешков в организм очень редки.

Чем лучше мыть фитнес-браслет. Фитнес-браслеты нуждаются в регулярном мытье, пренебрегать этим не стоит. Фото.

Фитнес-браслеты нуждаются в регулярном мытье, пренебрегать этим не стоит

Но в качестве профилактики ремешки необходимо регулярно мыть. Иногда люди все же заболевают, и при этом могут даже не подозревать, что причиной болезни являются их грязные устройства. Особенно чистоте своих устройств нужно уделять внимание людям, которые работают в больницах, потому что в таких местах риск накопления опасных бактерий самая высокая.

Исследователи попробовали продезинфицировать ремешки при помощи 70% спирта и яблочного уксуса. Эксперимент показал, что спит убивает 99% бактерий за 30 секунд, а уксус справляется с этим быстрее, но не настолько эффективно. Для полноценной очистки ремешков подойдет любое дезинфицирующее средство. Неплохим вариантом является даже вода с мылом — главное, мыть ремешки как можно чаще.

Некоторые люди боятся, что фитнес-браслеты могут наносить вред здоровью своим излучением — они постоянно обмениваются информацией при помощи Bluetooth. Насколько обоснован такой страх, мы рассказали в статье «Опасно ли излучение от фитнес-браслетов для здоровья?». Настоятельно рекомендую к прочтению!