Древние пожары уже приводили к массовому вымиранию, ситуация повторяется?

Лесные пожары в последние десятилетия стали очень интенсивными и уже даже начали влияют на некоторые глобальные климатические процессы на планете. Причиной пожаров, по мнению ученых, является потепление климата. Наибольшие площади сгорающих ежегодно лесов находятся в Австралии и странах Африки. Также регулярно масштабные пожары происходят в Сибири, Канаде и США. К примеру, в этом году сильно пострадали леса Южной Калифорнии. Согласно недавнему исследованию палеонтологов, подобная ситуация уже была на планете, в частности 13 тысяч лет назад горели калифорнийские леса. В результате этих пожаров кардинально изменилась растительность региона и произошло крупнейшее вымирание за последние 60 миллионов лет.

Лесные пожары могли вызвать вымирание в конце ледникового периода

Последнее крупное вымирание на Земле

В недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Science, ученые пытались выяснить, какие изменения происходили в Калифорнии в период последнего крупного вымирания, произошедшего в конце плейстоцена, известного еще как ледниковый период. По оценкам ученых примерно от 10 тысяч до 50 тысяч лет назад вымерло большинство крупных млекопитающих.

Известно, что в начале плейстоцена в Евразии и Америке жило множество огромных зверей, таких как шерстистые мамонты, гигантские медведи, волки, два вида верблюдов, а также несколько видов гигантских кошек. За последние 66 миллионов лет млекопитающие, можно сказать, воспользовались вымиранием динозавров и стали доминировать на планете. Ранее мы рассказывали, почему именно млекопитающие выжили после падения метеорита, а динозавры вымерли.

Последнее крупное вымирание на Земле. Шерстистые мамонты в Северной Америке вымерли в конце ледникового периода. Фото.

Шерстистые мамонты в Северной Америке вымерли в конце ледникового периода

Но в какой-то момент крупные животные стали исчезать, причем не только на территории Северной Америки, но и во всем мире. например, в Северной Америке вымерло более 70% видов весом более 44 кг. Южная Америка потеряла 80% видов, а Австралия — вообще 90% видов. Но с чем это могло быть связано? Известно, что в этот период времени люди быстро распространялись по планете, при этом Земля испытывала серьезные климатические потрясения.

Ученые долгое время ломали голову над причиной вымирания, но не могли найти ответ. Дело в том, что вызвать его могли как люди, так и резкие климатические изменения.

Как пожары привели к массовому вымиранию

В Лос-Анджелесе находится самое крупное в мире месторождение окаменелостей ледникового периода. Здесь содержатся кости тысяч различных млекопитающих, обитавших на этой территории в течение последних 60 тысяч лет. Причина в битумных озерах, в которые животные попадали как в ловушку и оставались там на вечно. Так как белки в их костях можно точно датировать, данное месторождение окаменелостей дает точное представление о древней экосистеме.

Как пожары привели к массовому вымиранию. 13 тысяч лет назад на территории США происходили лесные пожары. Фото.

13 тысяч лет назад на территории США происходили лесные пожары

В ходе недавнего исследования ученые обнаружили событие, произошедшее 13 тысяч лет назад, которое привело к изменению растительности в Южной Калифорнии. Отложения на дне озера показали, что в этот период времени произошла опасная комбинация — быстрое потепление климата, многолетние засухи и рост населения. Это и привело экосистему к переломному моменту и вымиранию животных.

Надо сказать, что данную комбинацию ученые обвиняют в вымирании млекопитающих на других участках планеты уже давно. Однако, как сообщается в исследовании, ученые обнаружили фактор, который не брался во внимание исследователями ранее. Трансформация экосистемы, судя по всему, произошла из-за беспрецедентного увеличения лесных пожаров. Скорее всего, они были устроены людьми.

Как пожары привели к массовому вымиранию. Современные лесные пожары начинают влиять на глобальные климатические процессы. Фото.

Современные лесные пожары начинают влиять на глобальные климатические процессы

За тысячелетие до вымирания среднегодовая температура в регионе повысилась более чем на 5 градусов по Цельсию. Затем 13200 лет назад произошла 200-летняя засуха. Это привело к гибели половины деревьев. Так как уменьшилось количество травоядных, ландшафт содержал много мертвой, сухой растительности. Поэтому костры, которые разводили люди, приводили к массовым пожарам на больших территориях. Вполне возможно, что такая ситуация происходила и в других частях света.

В настоящее время пожары еще не вызывают настолько массовых вымираний, однако уже, как было сказано выше, они влияют на глобальные процессы. Например, пожары в Австралии в 2019-2020 году привели к похолоданию в Тихом океане. А пожары в Сибири вообще могут ускорить глобальное потепление на планете. В будущем же последствия от пожаров могут быть такими же печальными, как 13 тысяч лет назад в Америке.