Что такое непереносимость гравитации и как она может проявляется?

На каждого человека на Земле действует мощная сила, к которой мы настолько привыкли, что не обращаем на нее внимание подобно тому, как рыбы не обращают внимание на воду. Речь, конечно, о гравитации, которая воздействует на все наши органы, включая кишечник. Это абсолютно нормальное явление, ведь жизнь на Земле изначально развивалась в условиях гравитации, поэтому органы и нервная система отлично к ней приспособилась. Однако, по мнению ученых, у некоторых людей по каким-то причинам существует непереносимость гравитации. Правда, пока это только гипотеза, однако в ее пользу существуют некоторые весомые аргументы.

Ученые объясняют непереносимостью гравитации многие симптомы, причины которых по сей день не установлены

В чем проявляется непереносимость гравитации

Наш организм не просто приспособлен к гравитации Земли, он вообще не способен долго существовать без нее. Даже при низкой гравитации, такой как на Луне, в организме начинают происходить опасные для здоровья процессы. Однако, по мнению сотрудников медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, у некоторых людей гравитация Земли вызывает серьезные проблемы со здоровьем. В частности, по их мнению, с этим связан синдром раздраженного кишечника (СРК). Точные причины этого синдрома по сей день не установлены. Как объясняет профессор Бреннан Шпигель, автор данной идеи, наш кишечник напоминает мешок с картошкой, который мы носим с собой всю жизнь.

Если у человека по каким-либо причинам развивается непереносимость гравитации, его диафрагма (непарная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости) может опуститься и начать давить на кишечник. Это вызывает проблемы с моторикой и чрезмерный рост бактерий, что в конечном итоге приводит к развитию СРК. Обычно синдром сопровождается такими симптомами, как боль в области кишечника, вздутие живота, спазмы, диарея или запор. Но самое интересное, то при СРК обычно также отмечается чувствительность человека к перегрузкам.

В чем проявляется непереносимость гравитации. Синдром раздраженного кишечника может быть связан с непереносимостью гравитации. Фото.

Синдром раздраженного кишечника может быть связан с непереносимостью гравитации

Согласно официальным данным, порядка 10% населения Земли страдают от этого синдрома. Однако диагностировать его очень сложно. Какого-либо теста или анализа, позволяющего выявить заболевание, не существует. Поэтому диагноз устанавливают путем исключения других заболеваний, которые вызывают такие же симптомы. Чтобы повысить эффективность диагностики и лечения СРК, многие ученые стараются найти причину, которая его вызывает, и Бреннан Шпигель является одним из них.

Как кишечник человека связан с восприятием перегрузки

Наша нервная система развивалась в мире гравитации. Как говорит Бреннан Шпигель, в связи с этим в кишечнике у нас развился своего рода детектор гравитации. Обычно мы чувствуем его, когда падаем, катаемся на американских горках или, например если лифт начинает резкое движение вниз. В этот момент в животе словно щекочет. Это чувство еще принято называть “бабочками в животе”. Интересно, что такое же ощущения люди иногда испытывают, когда сильно волнуются.

По мнению Бреннана Шпигеля, этот детектор гравитации предупреждает нас о падении. У людей же с СРК он срабатывает даже тогда, когда на самом деле перегрузки сильной нет. Кроме того, по его мнению профессора, у таких людей может возникать расстройство взаимодействия кишечника с мозгом. Но это не значит, что причина этих симптомов заключается в СРК.

Как кишечник человека связан с восприятием перегрузки. Ощущение, когда человек испытывает перегрузку, называют бабочками в животе. Фото.

Ощущение, когда человек испытывает перегрузку, называют бабочками в животе

Непереносимость гравитации влияет на уровень серотонина

Серотонин является гормоном, влияющим на самые разные системы организма. Он регулирует кровяное давление в ответ на гравитацию, влияет на наше настроение и даже регулирует дефекацию. К примеру, известно, что слишком большое количество серотонина вызывает диарею.

По словам Бреннана Шпигеля, без серотонина человек не может встать и сохранить равновесие. Более того, циркуляция крови в таком случае просто прекратится. При нарушенном же уровне серотонина, у людей может развиться СРК, тревога, депрессия, фибромиалгия и хроническая усталость.

Непереносимость гравитации влияет на уровень серотонина. Серотонин влияет на настроение и работу многих систем организма. Фото.

Серотонин влияет на настроение и работу многих систем организма

К слову, синдром хронической усталости / миалгический энцефаломиелит является еще одним заболеванием, причины которого не установлены. Соответственно, способов его лечения тоже не существует. Другие симптомы, которые пересекаются с СРК — боль в пояснице, головные боли, головокружение, и синдром постуральной тахикардии, когда давление человека резко падает, если он встает, в результате он может даже потерять сознание.

По мнению профессора, все вышеперечисленные симптомы объединяет одна и та же причина — непереносимость гравитации, то есть неспособность организма правильно противостоять притяжению Земли, о чем он сообщает в журнале AJG. По его словам, идея изначально показалась довольно странной, но когда он объединил все имеющиеся данные и обсудил свою версию с коллегами, все пришли к выводу, что она не лишена смысла и требует дополнительных исследований.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другой интересной гипотезой, связанной с гравитацией. По мнению некоторых ученых, именно она является причиной того, что людям до сих пор не удалось обнаружить внеземную жизнь. Подробнее об этом читайте в статье по ссылке.