Болезнь Альцгеймера может поразить даже 19-летних — вот доказательство

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма деменции, при которой мозг человека начинает разрушаться и у него теряется память и способность к обычному мышлению. Как правило, это заболевание диагностируется у людей старше 65 лет, однако процесс разрушения мозга начинается задолго до этого. Эта болезнь до сих пор плохо изучена, и некоторые случаи только усложняют исследование. В 2023 году симптомы болезни Альцгеймера были обнаружены у 19-летнего молодого человека. У него появились серьезные проблемы с памятью и мышлением, хотя никаких травм у него не было. А вот маркеры страшного заболевания нашлись. Так что же получается, от нее может пострадать даже молодежь?

Болезнь Альцгеймера может поразить головной мозг даже молодых людей

Развитие болезни Альцгеймера

По данным Science Alert, молодой человек с болезнью Альцгеймера начал испытывать проблемы с мышлением в 17-летнем возрасте. Все началось с того, что он не мог сконцентрироваться во время школьных уроков. Постепенно ему начало с трудом даваться чтение, а потом у него ухудшилась кратковременная память — о часто не мог вспомнить события предыдущего дня и терял свои вещи. В итоге проблемы оказались настолько серьезными, что он не смог окончить среднюю школу.

Развитие болезни Альцгеймера. Описанный случай показывает, что болезнь Альцгеймера может развиться даже в 17 лет. Фото.

Описанный случай показывает, что болезнь Альцгеймера может развиться даже в 17 лет

На момент, когда парень попал в китайскую больницу, которая специализируется на лечении работы головного мозга, он запоминал информацию на 82% хуже, чем его сверстники.

Диагностика болезни Альцгеймера

У молодого человека не обнаружилось какой-либо инфекции или травмы, которая могла бы стать причиной ухудшения работы головного мозга. Исходя из этого врачи предположили, что он испытывает серьезные проблемы с мышлением из-за болезни Альцгеймера. Но в это верилось с трудом, потому что настолько ранних случаев этой болезни никогда не регистрировалось. Раньше самым молодым человеком с болезнью Альцгеймера считался 21-летний житель Китая.

Диагностика болезни Альцгеймера. Расположение гиппокампа в головном мозге человека. Фото.

Расположение гиппокампа в головном мозге человека

Несмотря на изначальные сомнения, со временем врачи убедились, что имеют дело именно с болезнью Альцгеймера. Визуализация головного мозга пациента показала, что у него сморщился гиппокамп — этот отдел отвечает за память, формирование эмоций и ориентацию в пространстве. Также врачи взяли образец спинномозговой жидкости и нашли в ней маркеры, которые есть у всех людей с болезнью Альцгеймера.

Причины развития болезни Альцгеймера

Точная причина развития болезни Альцгеймера ученым до сих пор неизвестна. Судя по наблюдениям, она чаще всего диагностируется у людей с вредными привычками, лишним весом, сахарным диабетом, а также повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина в среднем возрасте. Также в 2020 году ученые выяснили, что причиной развития болезни Альцгеймера могут быть повторяющиеся негативные мысли. Конечно, это очень обобщенные факторы, но это все, что известно ученым.

Ранняя болезнь Альцгеймера встречается у людей, если у них есть мутация в гене PSEN1. Из-за него в головном мозге человека накапливаются бета-амилоидные бляшки, которые и являются основной причиной заболевания с биологической точки зрения. Считается, что эта мутация передается людям по наследству, однако в роду 19-летнего парня не было никого, кто страдал от этого страшного заболевания.

Причины развития болезни Альцгеймера. Считается, что болезнь Альцгеймера в раннем возрасте развивается из-за мутации в гене PSEN1. Фото.

Считается, что болезнь Альцгеймера в раннем возрасте развивается из-за мутации в гене PSEN1

В конечном итоге, врачи до сих пор понятия не имеют, как болезнь Альцгеймера могла развиться у настолько молодого человека. На данный момент они продолжают за ним наблюдать, чтобы подтвердить диагноз — сомнений мало, но специалисты не уверены в своем выводе на 100%. Команда врачей, занимающаяся изучением этого случая, отметила что он «меняет их понимание возраста начала болезни Альцгеймера».

На сегодняшний день эффективного лекарства от болезни Альцгеймера нет. Однако, существуют лекарства, которые смягчают симптомы деменции. Поиском технологии лечения ученые занимаются постоянно, и эти исследования иногда дают интересные результаты — в 2023 году было выяснено, что вылечить болезнь Альцгеймера могут помочь низкие температуры. Также ученые уже нашли генетическую мутацию, которая защищает людей от развития страшного заболевания. Ситуация с лечением потери памяти и способности к мышлению усложняется тем, что учеными было определено четыре типа болезни Альцгеймера.