29 июня 2023 года Virgin Galactic отправит людей в космос, но люди боятся катастрофы

Вечером 29 июня 2023 года американская компания Virgin Galactic запустит в небо туристический космоплан VSS Unity. В рамках полета Galactic 01, также известного как миссия Virtue 1, в суборбитальный полет отправятся шесть человек. Они будут находиться на высоте около 100 километров 90 минут и проведут десяток экспериментов, результаты которых покажут, насколько безопасны такие миссии. Если все пройдет хорошо, Virgin Galactic начнет продавать билеты на космические путешествия за 450 000 долларов всем желающим. Это будет первый коммерческий запуск компании, поэтому на фоне этой новости стоимость ее акций поднялись. Однако, общество приняло эту новость в штыки, потому что есть вероятность, что полет обернется катастрофой.

Вечером 29 июня VSS Unity снова отправится в суборбитальный полет

Содержание

Первый коммерческий запуск Virgin Galactic 29 июня

Старт миссии Galactic 01 от Virgin Galactic назначен на 29 июня — скорее всего, начало состоится в 6-7 вечера по московскому времени. Смотреть прямую трансляцию можно будет на сайте virgingalactic.com.

Первый коммерческий запуск Virgin Galactic 29 июня. Чтобы смотреть прямую трансляцию запуска Galactic 01 зайдите на официальный сайт Virgin Galactic и нажмите на кнопку в левом нижнем углу. Фото.

Чтобы смотреть прямую трансляцию запуска Galactic 01 зайдите на официальный сайт Virgin Galactic и нажмите на кнопку в левом нижнем углу

Внутри суборбитального космоплана VSS Unity окажутся 6 человек:

  • командир Майк Масуччи;
  • пилот Никола Печиле;
  • менеджер миссии Уолтер Вилладей;
  • исследователь Панталеоне Карлуччи;
  • доктор Анджело Ландольфи;
  • астронавт-инструктор Колин Беннетт.

Внутри самолета-носителя VMS Eve окажутся командир Келли Латимер и пилот Джэмил Джанджи.

Первый коммерческий запуск Virgin Galactic 29 июня. Уолтер Вилладей, Панталеоне Карлуччи, Анджело Ландольфи и Колин Беннетт. Фото.

Уолтер Вилладей, Панталеоне Карлуччи, Анджело Ландольфи и Колин Беннетт

В рамках этой миссии ВВС Италии и Национальный исследовательский совет Италии хотят провести десяток научных экспериментов. В частности, ученых интересует, как отсутствие гравитации влияет на организм человека. Такие исследования проводятся часто, но вопросов без ответов все равно очень много.

29 июня 2023 года Virgin Galactic отправит людей в космос, но люди боятся катастрофы. Первый коммерческий запуск Virgin Galactic 29 июня. Фото.

Видео о миссии Galactic 01

Что такое суборбитальный полет Virgin Galactic

Суборбитальным называется полет, при котором, летательный аппарат не достигает орбиты вокруг Земли, а лишь временно входит в космическое пространство, а потом возвращается на Землю. Высота суборбитального полета может варьироваться в зависимости от целей миссии, но обычно такие полеты проходят на высоте от 80 до 160 километров над Землей. На этой высоте объекты находятся в космическом пространстве и испытывают некоторое время невесомость, прежде чем начинают возвращаться на Землю.

Что такое суборбитальный полет Virgin Galactic. Virgin Galactic стремится составить конкуренцию компаниям SpaceX и Blue Origin, которые тоже предоставляют услугу космического туризма. Фото.

Virgin Galactic стремится составить конкуренцию компаниям SpaceX и Blue Origin, которые тоже предоставляют услугу космического туризма

Для вывода космоплана VSS Unity в космическое пространства не используются ракеты — с этим отлично справляется самолет-носитель VMS Eve. Он поднимает груз на высоту 20 километров и отпускает его, позволяя космоплану включить собственные двигатели. Самый обсуждаемый суборбитальный полет Virgin Galactic был проведен в июне 2021 года — в нем участвовал основатель компании Ричард Брэнсон. В тот день летательный аппарат с экипажем из шести человек достиг 80-километровой высоты, дал людям возможность полетать в невесомости и совершил посадку на землю как обычный самолет. Скорее всего, миссия Virtue 1 пройдет так же.

Что такое суборбитальный полет Virgin Galactic. Самолет-носитель VMS Eve. Фото.

Самолет-носитель VMS Eve

Virgin Galactic может попасть в катастрофу?

Контракт с ВВС Италии на суборбитальный полет был подписан в далеком 2019 году. Грядущая миссия изначально была назначена на конец 2020 года, однако пандемия коронавируса и проблемы в цепочке поставок этому помешали. Испытательный полет был проведен в мае 2023 года и прошел успешно — после этого коммерческий полет Galactic 01 был разрешен.

Несмотря на долгую подготовку, успешность этого полета вызывает у людей опасения. По данным Insider.com, после публикации новости об экстремальном полете людей в суборбитальное пространство, люди начали критиковать Virgin Galactic. Дело в том, что в июне 2023 года произошла большая трагедия — четыре человека отправились в экспедицию на место крушения «Титаника» и пропали без вести. Оказалось, что после достижения глубины в несколько тысяч метров, батискаф OceanGate «Титан» просто расплющило от давления. А если говорить точнее, произошла имплозия — взрыв, направленный вовнутрь.

Virgin Galactic может попасть в катастрофу? Печально известный батискаф «Титан». Фото.

Печально известный батискаф «Титан»

По мнению пользователей Интернета, компания Virgin Galactic выбрала неподходящее время для коммерческого полета — с момента трагедии с «Титаном» прошла всего лишь неделя. Люди опасаются, что с экипажем космоплана VSS Unity тоже может произойти что-то ужасное.

Крушение корабля Virgin Galactic в 2014 году

Можно подумать, что общество боится понапрасну. Но компания Virgin Galactic раньше уже попадала в неприятности — в октябре 2014 года аппарат SpaceShipTwo потерпел крушение в калифорнийской пустыне Мохаве. В результате этой катастрофы один из пилотов, Майкл Элсбери, погиб. Второй пилот Питер Сиболд катапультировался, но все равно совершил жесткую посадку и получил травмы высокой степени. Результаты расследования показали, что авария произошла из-за разблокировки хвостовой части аппарата раньше срока. Спустя четыре секунды после этого корабль начал вращаться вокруг своей оси и разлетелся на части. Его обломки были раскиданы в радиусе 8 километров.

Крушение корабля Virgin Galactic в 2014 году. Обломки SpaceShipTwo в пустыне Мохаве. Фото.

Обломки SpaceShipTwo в пустыне Мохаве

Virgin Galactic успешно запустила VSS Unity 29 июня

Как и ожидалось, запуск космоплана VSS Unity состоялся это произошло в — 18:00 по московскому времени. После взлета, самолет-носитель VMS Eve поднял летательный аппарат на высоту около 14 километров над землей. После этого космоплан совершил отстыковку и полетел при помощи своих двигателей со скоростью до 3 678 километров в час. Такая скорость позволила набрать высоту в 80 километров над пустыней в Нью-Мексико и позволить членам экипажа на протяжении 5 минут поплавать в условиях без гравитации.

29 июня 2023 года Virgin Galactic отправит людей в космос, но люди боятся катастрофы. Virgin Galactic успешно запустила VSS Unity 29 июня. Фото.

Запись трансляции суборбитального полета Galactic 01. Самое интересное начинается с 38:34

Virgin Galactic успешно запустила VSS Unity 29 июня. Члены экипажа VSS Unity развернули флаг Италии в условиях невесомости. Фото.

Члены экипажа VSS Unity развернули флаг Италии в условиях невесомости

После полета, который длился около часа, космоплан VSS Unity успешно сел на землю. Первый коммерческий полет Virgin Galactic в суборбитальное пространство можно считать успешным — вопреки тревогам общества, все прошло по плану. Это значит, что в будущем компания будет проводить еще больше таких полетов, и если станет известно что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем. Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами новостей.