Зачем древние японцы меняли форму головы своих детей

Знаете ли вы, что японский архипелаг состоит из 6 852 островов, среди которых 430 являются населенными? Люди живут на этих клочках Земли уже несколько тысяч лет, и каждый из островов имеет свою историю. Особенный интерес у археологов вызывает остров Танегасима, на территории которого примерно 1800 лет назад жило племя под названием Хирота. Во время раскопок ученые нашли много рабочих инструментов и других предметов, созданных этими людьми. Но больше всего исследователей удивили черепа древних жителей — по неизвестным причинам, они имеют сплющенную форму. Недавно ученые сравнили их останки со скелетами древних жителей других островов Японии и пришли к выводу, что форма их головы изменялась в раннем возрасте. Для чего они подвергали своих детей таким мучениям?

Древние жители одного из японских островов по необъяснимым причинам меняли форму головы собственных детей

Тайна племени Хирота из острова Танегасима

Остров Танегасима находится на юге Японского архипелага и относится к префектуре Кагосима. По форме этот остров похож на вытянутое рисовое зерно, его площадь равна 444,3 квадратным километрам — относительно других островов, на снимках со спутников он кажется крошечным пятном. На юго-восточном побережье острова располагается Космический центр Танэгасима. Иногда оттуда на МКС отправляются грузовые корабли.

Тайна племени Хирота из острова Танегасима. Расположение острова Танегасима и одноименного космического центра. Фото.

Расположение острова Танегасима и одноименного космического центра

Примерно с 3 по 7 век нашей эры на острове Танегасима жили представители племени Хирота. Ученые уже давно занимаются изучением их останков — во время раскопок в период между 1957 и 1959 годами, а затем между 2005 и 2007 годами, археологи нашли в земле необычно короткие черепа, сильно утолщенные с задней стороны. По данным издания IFL Science, настолько необычные останки древних людей еще ни разу не были найдены на других островах Японского архипелага.

Тайна племени Хирота из острова Танегасима. Деформированные черепа, найденные на острове Танегасима. Фото.

Деформированные черепа, найденные на острове Танегасима

Искусственная деформация черепа

Недавно японские ученые решили выяснить, с чем связано изменение формы черепа у народа Хирота. У них было два логичных предположения. Во-первых, головы людей могли деформироваться из-за какой-либо мутации. Во-вторых, некоторые древние люди самостоятельно меняли форму своей головы по религиозным и другим причинам — возможно, это был как раз такой случай.

Чтобы докопаться до истины, ученые сравнили найденные на острове Танегасима черепа с останками, обнаруженными на других японских островах. В частности, они сопоставили с ними головы представителей народов яеи и джомон, которые тысячи лет назад населяли соседние клочки земли. У черепов острова Танегасима были обнаружены повреждения в области затылочной кости у основании головы. Также в частях черепа, которые соединяют все кости воедино, нашлись впадины. По словам руководителя исследования Норико Сегучи, эти повреждения похожи на последствия искусственной деформации черепа — генетика и другие естественные причины тут ни при чем.

Искусственная деформация черепа. У черепов японского острова Танегасима была деформирована именно задняя часть. Фото.

У черепов японского острова Танегасима была деформирована именно задняя часть

Представители племени Хирота изменяли форму черепа с раннего детства. Такая процедура применялась как для мальчиков, так и для девочек. Как именно люди деформировали головы, неизвестно, но судя по повреждениям это делалось при помощи «плоского предмета вроде доски, или путем сильного перевязывания». Под воздействием давления на голову в раннем возрасте, череп человека действительно может изменить форму.

Для чего люди меняют форму черепа

Для чего именно народ Хирота так мучил детей, неизвестно. Авторы научной работы, результаты которой опубликованы в журнале PLOS ONE, предполагают, что необычная форма головы помогала племени отличаться от других людей. Также есть версия, что деформированный череп указывал на высокий социальный статус человека и наделял его разными привилегиями.

Деформация черепа ранее применялась многими народами, причем не только в древние, но и относительно новые времена. Например, во Франции изменение формы головы ручными способами встречалось вплоть до начала 20 века — по внешнему виду черепа можно было быстро определить, откуда родом тот или иной человек.

Для чего люди меняют форму черепа. Пример древней деформации черепа. Фото.

Пример древней деформации черепа

Но иногда люди деформировали головы детей случайно. Так, в некоторых культурах на головы детей надевались тугие повязки, которые якобы защищали их от травм. С возрастом люди замечали, что черепа детей становятся сплюснутыми.

На территории африканского Конго живет племя Мангбету, жители которой иногда удлиняют черепа девочек, чтобы подчеркнуть их высокий социальный статус.

Для чего люди меняют форму черепа. Женщина и ребенок из Мангбету с удлиненными черепами. Фото.

Женщина и ребенок из Мангбету с удлиненными черепами

Если хотите узнать еще больше об удлинении черепов людей, читайте нашу статью «В Перу найден удлиненный череп древнего человека, пережившего сложную операцию».