Смартфоны могут привести к бесплодию мужчин — доказательство уже есть

В 2023 году специалисты из Всемирной организации здравоохранения объявили, что от бесплодия страдает 17,5% взрослого населения Земли. Так называется явление, при котором мужчина и женщина не могут зачать ребенка при регулярном сексе на протяжении года или более. С этой проблемой может столкнуться практически каждый человек, от нее никто не застрахован. Причина бесплодия может быть какой угодно, начиная от нездорового образа жизни и заканчивая генетикой и банальным стрессом. Чаще всего зачать ребенка не получается из-за проблем с репродуктивной системой мужчины — у него может быть слишком неактивные сперматозоиды или их попросту мало. На протяжении нескольких десятков лет ученые из Швейцарии искали ответ на вопрос «могут ли смартфоны стать причиной бесплодия». Ответ наконец-то найден, и он оказался неутешительным.

Частое пользование смартфоном может навредить мужскому здоровью

Изучение причин бесплодия у мужчин

О влиянии мобильных устройств на репродуктивную систему мужчин авторы свежей научной работы рассказали в журнале Fertility and Sterility. В период между 2005 и 2018 годом исследователи из Швейцарии следили за образом жизни и состоянием здоровья местных мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. За три месяца до начала исследования, ученые дали участникам заполнить анкету, которая состояла из двух частей. В первой части мужчин попросили самостоятельно оценить состояние собственного здоровья и описать образ жизни. Вторая часть анкеты предназначалась для их родителей — их попросили рассказать о своей жизни до зачатия.

В анкете участники исследования указывали, как часто пользуются смартфоном и где его носят

За почти 15 лет, авторам научной работы удалось получить данные о 5 605 мужчинах, среди которых 2 886 сдали образцы спермы и прошли осмотр у уролога. Вдобавок ко всему этому, специалисты записали их рост, вес, индекс массы тела, объем яичек, и многие другие параметры. Само собой разумеется, ученые также узнали, как часто участники исследования пользовались мобильными устройствами и где носили: в кармане рубашки, в сумке и так далее.

Подавляющее большинство мужчин носит смартфон в кармане

Важно отметить, что ученые получали данные от более 5 тысяч мужчин не за один раз, а растянули этот процесс на несколько лет. Таким образом они изучили максимально разнообразную информацию.

Влияние смартфонов на здоровье человека

Результаты исследования показали, что за десяток лет люди начали пользоваться мобильными устройствами очень часто. Например, в период с 2005 по 2007 год 56,5% мужчин говорили, что пользуются мобильником реже одного раза в неделю. А уже в период с 2015 по 2018 год с такой же сдержанностью к смартфонам относились только 5% участников.

Также научная работа показала, что чем старше мужчина, тем реже он пользуется смартфоном. Участники в возрасте 19 лет брали смартфон в руки более 20 раз в день, а 22-летние гораздо меньше. Любители мобильных устройств курили и пили алкоголь больше остальных, однако они также высоко оценили свой уровень образования и состояние здоровья. Но необходимо отметить, что эти данные были получены только со слов участников — не исключено, что некоторые из них дали неточные данные.

Влияние смартфонов на здоровье человека. Сперматозоиды под микроскопом. Фото.

Сперматозоиды под микроскопом

Но участники исследования точно не могли обмануть по поводу своей фертильности. Результаты анализов показали, что редко пользующиеся мобильными устройствами мужчины имели более высокую концентрацию сперматозоидов — 56,5 миллиона на миллилитр эякулята. У тех, кто регулярно пользовался смартфоном более 20 раз в день, концентрация составляла 44,5 миллиона сперматозоидов на миллилитр. По словам ученых, частое взаимодействие с мобильными устройствами уменьшило концентрацию спермы на 21%, а их общего количества на 22%.

Влияние мобильных устройств на концентрацию сперматозоидов было особенно заметно до 2010-х годов. Ученые считают, что раньше они наносили больше вреда из-за использовавшихся в них технологий связи. С появлением смартфонов люди начали пользоваться сетями 3G и 4G которые, судя по всему, более безопасные. Большинство мужчин носили устройства в кармане брюк, и это особо не влияло на вредность.

Почему смартфоны вызывают бесплодие

Результаты исследования показали, что мобильные устройства вполне могут быть причиной бесплодия. Однако ученые не знают, каким именно образом они способны настолько сильно влиять на концентрацию и количество сперматозоидов. Если ответ на этот вопрос будет дан, мы обязательно об этом расскажем — подпишись на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить.

Почему смартфоны вызывают бесплодие. О том, как именно смартфоны вредят мужскому здоровью, ученым только предстоит узнать. Фото.

О том, как именно смартфоны вредят мужскому здоровью, ученым только предстоит узнать

Напоследок, вот еще одно интересное открытие в тему. В 2023 году исследователи выяснили, что сперматозоиды нарушают один из главных законов физики.