Работа в Excel

Данный формат редактора во многом упрощает жизнь людей. Особенно это касается студентов и офисных работников. Преимуществ его использования просто огромное количество. Главное своевременно разобраться во всех основных функциях системы, чтобы в дальнейшем в ней благополучно работать и видеть только плюсы. Давайте обратим свое внимание на несколько важных функций Excel, о которых знают далеко не все и соответственно пользуются не многие.

Процесс добавления новых данных в диаграмму

Если мы говорим об обыкновенной построенной диаграмме, то в этом случае на листе обычно появляются новые данные, которые необходимо добавить. Для достижения нужного результата можно выделить диапазон с новой основной информацией и скопировать этот диапазон. Только после этого его можно вставлять в диаграмму. Excel с нуля до профи может вывести вас на новый уровень во всех отношениях. Вы сможете упростить свою жизнь. Знание программы Excel даёт существенное преимущество при поиске работы для многих профессий. Чтобы больше узнать о работе Excel можно посетить специализированные онлайн-курсы на сайте https://excelcourse.ru/.

Мгновенное заполнение

Бывает случается так, что имеется полный список ФИО, которые нужно превратить в сокращенные. Получается, что мы можем иметь формат Гречкина Петра Владимировича, а нам нужно получить Гречкина П.В. Вручную все это переделывать крайне сложно. Именно по этой причине лучше всего воспользоваться одной полезной функцией. Необходимо начать написание текста вручную в соседнем столбце. Далее Excel постарается предугадать ваши действия и самостоятельно начнет обрабатывать текст автоматически. Главное вовремя нажимать Enter. Это необходимо для того, чтобы подтверждать действие преобразования имен. В дальнейшем с этим вообще никаких проблем не будет.

Процесс копирования

Многим известны функции волшебного маркера автозаполнния. Он представляет собой черный крест, который находится в правом нижнем углу ячейки. Если за него потянуть, можно полноценно скопировать все содержимое ячейки или формулы. При этом копирование произойдет сразу же на несколько ячеек. Здесь важно понимать, что копирование подобного формата способно иногда нарушать дизайн таблицы в целом. Почему это происходит? Потому что копируется не только сама формула, но и соответственно формат ячейки. На самом деле, этого процесса вполне можно избежать. Для этого, когда вы потянули крест, нужно нажать смарт-тег, который представляет собой специализированный значок. Такой значок может появляться в самом правом нижнем углу уже скопированной области.