Почему после дневного сна мозг работает хуже и как этого избежать

Если вам хочется вздремнуть посреди дня, лучше не мучить себя и сделать это. По мнению ученых, у легкого отдыха есть множество преимуществ: он помогает снизить уровень стресса, улучшить настроение, укрепить иммунитет и повысить концентрацию и внимательность. Однако, некоторые люди после дневного сна внезапно испытывают ровно противоположный эффект — они просыпаются в плохом расположении духа, не могут начать работать и ужасно себя чувствуют вплоть до отхода к ночному сну. Это явление известно ученым уже давно и называется инерцией сна. Всем нам хочется иметь возможность взбодриться посреди дня без последствий, поэтому давайте поговорим об этом явлении подробнее и узнаем, как спать днем так, чтобы после отдыха хорошо себя чувствовать.

После дневного сна многие люди чувствуют себя ужасно, но этого можно избежать

Содержание

Что такое инерция сна

Впервые о том, что многие люди хуже соображают после дневного сна, ученые узнали в 1961 году. Наблюдения показали, что если человек спит днем и резко просыпается, в течение последующих 30 и более минут не может работать так же хорошо, как до сна. Отдых часто играет с людьми злую шутку — человек решает вздремнуть чтобы лучше работать, а в итоге соображает еще хуже. В 1968 году это явление назвали сонным опьянением, а некоторые ученые именовали его дезориентацией при пробуждении. Потом в научном сообществе закрепился термин инерция сна, и он используется по сей день.

Что такое инерция сна. Инерция сна также известна как дезориентацией при пробуждении и сонное опьянение. Фото.

Инерция сна также известна как дезориентацией при пробуждении и сонное опьянение

Когда возникает инерция сна

Научные исследования показали, что после перехода из спящего состояния в режим бодрствования, инерция сна присутствует всегда. Ее выраженность зависит от таких факторов, как длительность сна, уровень недосыпа, время суток и так далее. Труднее всего приходится людям, которые не выспались ночью, решили вздремнуть днем и проснулись от шума спустя 30 или более минут. Этому есть разумное объяснение.

Когда возникает инерция сна. Во время дневного отдыха главное — не погрузиться в глубокий сон. Фото.

Во время дневного отдыха главное — не погрузиться в глубокий сон

Когда человек ложится спать днем чтобы взбодриться, он погружается в те же фазы сна, что и ночью. Сначала наступает быстрая фаза сна, которая длится около 30 минут — если проснуться в этот промежуток времени, человек не будет испытывать большие проблемы с мышлением. Однако, стоит поспать более получаса, организм погружается в глубокий сон, выбраться из которого тяжелее всего. Проснувшись в этой фазе от будильника или другого шума, человек не будет понимать что происходит и не сможет быстро вернуться в рабочий строй.

Почему после дневного сна хочется спать

Из-за чего возникает инерция сна, ученые точно не знают, но у них есть несколько предположений. Самая распространенная версия гласит, что во всем виноват нейромедиатор аденозин, который на протяжении дня связывается с рецепторами мозга и снижает его активность — из-за этого нам и хочется спать. Сон очищает рецепторы мозга от этого нейромедиатора, после чего мы испытываем бодрость. Возможно, во время дневного сна рецепторы не успевают полностью очиститься, из-за чего люди и чувствуют себя разбитыми.

Почему после дневного сна хочется спать. Каждый день мы хотим спать потому, что на наш мозг оседает нейромедиатор аденозин. Фото.

Каждый день мы хотим спать потому, что на наш мозг оседает нейромедиатор аденозин

Вторая версия гласит, что во время сна у людей может ухудшаться кровоснабжение в головном мозге. Из-за этого мы можем испытать проблемы с мышлением, испытывать раздражительность и в целом чувствовать себя плохо. Со временем кровоснабжение приходит в норму, и человек снова входит в рабочий режим.

Длительность инерции сна бывает разной. В одних случаях заторможенность может наблюдаться около 30 минут, в других длится примерно час или больше.

Как правильно спать днем

Исходя из всего написанного выше можно сделать вывод, что дневной сон не должен длиться более 15 минут. За этот промежуток времени человек не успеет погрузиться в глубокий сон, благодаря чему сможет избавиться от части накопленных аденозинов и почувствует себя лучше. Чтобы не проспать и не уйти в глубокий сон, лучше поставить будильник.

Как правильно спать днем. Перед дневным сном никогда не забывайте ставить будильник на 15 минут. Фото.

Перед дневным сном никогда не забывайте ставить будильник на 15 минут

Некоторым людям особенно хорошо помогает взбодриться напучино (это не опечатка!). Так называется дневной прием кофе, после которого следует 15-минутный сон. Кофеин тоже имеет свойство очищать мозг от аденозина, поэтому вместе с непродолжительным отдыхом он подействует лучше, чем обычно. Какой именно кофе пить перед сном неважно — главное, чтобы он был без сахара, потому что сладкий кофе бодрит сразу же и не дает уснуть сразу же после питья.

В том, что дневной сон полезен, ни у кого сомнений нет. Однако, отдохнуть в середине дня удается немногим, поэтому для них единственный способ сохранить здоровье и бодрость — рано ложиться и спать положенные 8 часов. Многим людям не удается уснуть в 22:00, но есть несколько хитростей чтобы быстро уснуть — читайте нашу подборку простых и рабочих способов.