Почему ни в коем случае нельзя чесать место комариного укуса и как устранить зуд

Комары считаются самыми опасными насекомыми, и вообще самыми смертоносными существами на Земле, так как из-за них ежегодно умирает больше всего людей. А еще это крайне неприятные насекомые, так как полностью защитить себя от их укусов практически невозможно, при этом после них кожа сильно зудит. Порой невозможно удержаться, чтобы не почесать это место укуса. В момент, когда мы чешем его, даже получаем своего рода удовольствие, так как неприятные ощущения отступают. Однако специалисты предупреждают, что этого делать нельзя, так как можно причинить сильный вред своему здоровью. Вместо этого лучше воспользоваться более эффективными м безопасными средствами.

Место укуса комара всегда сильно зудит, но чесать его не стоит

Почему чешется комариный укус

Из-за кожного зуда мы инстинктивно почесываемся, но как и почему вообще возникает это неприятное ощущение? Когда комар прокусывает кожу, он впрыскивает со своей слюной антикоагулянт, который препятствует свертыванию крови. Но кроме антикоагулянтна в ней также имеются еще 19 различных белков и ферментов, которые чужеродны нашему организму. Причем слюна быстро распространяется по соседним тканям. Наша иммунная система на нее реагирует, в результате чего, фактически, возникает аллергия — место укуса отекает и возникает покраснение.

Считается, что чувствительность к комариным укусам у человека появляется после того, как он был впервые укушен. В дальнейшем организм вырабатывает специальные иммуноглобулины, которые приводят к разрушению определенных клеток иммунной системы, именуемых мастоцитами. Это, с одной стороны, помогает заживлению ран и защите от патогенов, но вместе с тем высвобождает гистамин, который вызывает зуд.

Почему чешется комариный укус. Зуд, отек и покраснение — это реакция иммунной системы на слюну комара. Фото.

Зуд, отек и покраснение — это реакция иммунной системы на слюну комара

Гистамин побуждает рецепторы (ноцицепторы) отправлять определенные сигнал в спинно-таламический путь, который доходит до головного мозга. Однако, исследования показали, что ощущение зуда формируется не головным мозгом, а именно нейронами спинно-таламического пути. В головном же мозге никакого центра зуда не существует. В момент почесывания активность этих нейронов снижается, в результате чего мы испытываем некоторое облегчение.

Почему нельзя чесать комариный укус

Наверняка вы замечали, что комариный укус беспокоит не сильно, до того момента, пока вы его не почешите, затем зуд усиливается. Это связано с тем, что в момент чесания высвобождается еще больше гистамина. В итоге мы только временно получаем облегчение, но в целом же ситуация усугубляется. Однако это не единственная причина, по которой не стоит чесать комариные укусы.

Место укуса легко расцарапать до крови. Вы можете и сами того не заметить, как образуется кровавая ранка, в которую может попасть инфекция. В результате обычный комариный укус может закончиться нагноением или даже более серьезными проблемами, особенно, если руки были не очень чистыми, к примеру, если вы расцарапали укус на улице. К тому же, под ногтями у человека всегда содержится много бактерий.

Почему нельзя чесать комариный укус. Царапая комариный укус, можно занести в рану опасные бактерии. Фото.

Царапая комариный укус, можно занести в рану опасные бактерии

Как избавиться от зуда после комариного укуса

Сразу предупреждаем, что мазь “Звездочка” не поможет, а только ухудшит ситуацию. Она сама по себе вызывает местное раздражение. Расширение сосудов приведет к еще большему отеку. Те, кто застал советские времена, наверняка на себе испытали неэффективность этого старого “дедовского” метода.

Если вы заметили момент укуса, то в первую очередь нужно тщательно промыть укушенный участок кожи теплой водой с мылом. Затем его следует обработать специальным лосьоном от зуда и аллергии. В составе такого средства должен быть прамокаин — мягкий местный анестетик. Его также часто включается в качестве успокаивающего зуд ингредиента во многие увлажняющие средства для кожи.

Еще достаточно эффективны средства, которые содержат гидрокортизон или форму дифенгидрамина в качестве активного ингредиента. Гидрокортизон — это стероид, который снижает естественный иммунный ответ организма на укус, в результате чего уменьшает зуд и отек.

Как избавиться от зуда после комариного укуса. К месту укуса можно приложить лед. Фото.

К месту укуса можно приложить лед

Также можно воспользоваться и некоторыми народными средствами, к примеру, помогает прикладывание к месту укуса льда. Это позволит не только утихомирить зуд, но и уменьшить отек. Но держать лед следует не долго — в течение нескольких минут. Также помогает сок алоэ, обладающий охлаждающим эффектом.

И напоследок напомним, что не стоит пренебрегать средствами от комаров. Фумигаторы и спреи неплохо справляются с этой задачей. Более того, этих насекомых отпугивают даже некоторые виды мыла. В полной мере это, конечно, не защитит вас от укусов, но точно уменьшит их количество до минимума.