Почему моряки 18 века не брали на корабль бананы — эти факты вас удивят

Сотни лет назад люди не могли похвастаться хорошим образованием, и в жизни во многом доверяли приметам. Особенно суевериям следовали моряки — например, они считали, что на корабле не должно быть ни одной женщины. В далекие времена кораблям давали женские имена, чтобы судно стало «матерью-защитницей». Поэтому моряки боялись, что корабль может заревновать экипаж судна к имеющейся на борту сопернице. К тому же, женщина на корабле могла стать причиной драк и даже убийств — любви и страстям во время путешествий места не было. Примечательно, что в старину моряки также не брали с собой на борт ящики с бананами. Это может показаться странным решением, но эти экзотические плоды действительно могли привести к страшным катастрофам.

Пираты и обычные моряки боялись бананов, и этому были весомые причины

Содержание

Почему бананы на корабле — плохая примета

Примета, запрещающая морякам брать в плавание грузы с бананами, появилась в 1700-е годы. В это время эпоха Великих географических открытий уже завершилась — люди открыли и нанесли на карты большинство самых важных участков суши. Из экзотических стран в Европу в огромных количествах перевозились драгоценности, животные и еда — в том числе и бананы. Но транспортировка бананов длилась недолго, потому что со временем моряки начали бояться брать эти плоды на борт.

Почему бананы на корабле — плохая примета. Бананы хоть и были ценным продуктом, моряки боялись брать их на борт. Фото.

Бананы хоть и были ценным продуктом, моряки боялись брать их на борт

Среди моряков ходили легенды что корабли, нагруженные бананами, преследовали неудачи. В одних случаях от странных заболеваний умирала часть экипажа, иногда судна взорвались и почти во всех случаях в грузовом отсеке быстро портилась вся еда. Может показаться, что это всего лишь странные совпадения, но этим случаям есть научные объяснения.

Укус бананового паука

На кораблях, перевозивших бананы, члены экипажа действительно часто умирали. Это связано с тем, что среди многочисленных плодов часто прятались ядовитые пауки — некоторые из них за время плавания успевали отложить яйца и размножиться. Также среди бананов вполне могли затесаться скорпионы и даже змеи.

Чаще всего среди бананов прячутся бразильские странствующие пауки (Phoneutria). В 2010 году они попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые ядовитые пауки в мире — в их яде содержится мощный нейротоксин PhTx3, который приводит к потере контроля мышц с последующей остановкой дыхания. Укус бананового паука не сильно болит, но сразу же вызывает заражение лимфатической системы. Если яд проникает в кровь, то в 85% случаев приводит к остановке сердца. У мужчин укус бананового паука может вызвать болезненную эрекцию.

Укус бананового паука. Банановый паук считается самым ядовитым в мире. Фото.

Банановый паук считается самым ядовитым в мире

В 1700-е годы противоядия от банановых пауков не существовало. И даже если бы оно было, путешествия длились очень долго — чтобы оказать человеку полноценную помощь, нужно было достичь суши. К сожалению, жертвы пауков получали помощь редко и умирали. Поэтому не удивительно, что моряки не хотели брать к себе на борт бананы.

Пожары на корабле

Раньше плавание на кораблях длилось несколько недель или даже месяцев. За это время бананы успевали портиться, из-за чего в воздух выделялся взрывоопасный газ метан. В таком случае, трюмы кораблей становились бомбами замедленного действия. Даже одно неосторожное движение могло привести к пожару или даже взрыву, так что да — перевозить бананы было опасно.

Пожары на корабле. Бананы могли стать причиной пожара на корабле — этому есть научное подтверждение. Фото.

Бананы могли стать причиной пожара на корабле — этому есть научное подтверждение

К тому же, газ метан приводил к недомоганиям у членов экипажа. При отравлении этим газом у человека возникает головокружение, чувство нехватки воздуха, резкая боль в голове и другие неприятные симптомы. При высокой концентрации метана человек мог даже умереть.

В 1700-е годы моряки еще не знали о существовании этого опасного газа, поэтому просто считали бананы проклятым продуктом.

Бананы быстро портят продукты

Если положить бананы рядом с другими продуктами — они быстро испортятся. Это связано с тем, что эти плоды выделяют газ этилен, который заставляет фрукты созревать быстрее обычного. Случалось так, что корабль отплывал с полным трюмом тропических продуктов в свежем виде, а приплывал с кучей гнили. И это — еще одна причина тому, что бананы считались проклятыми.

Бананы быстро портят продукты. Бананы ускоряют созревание продуктов — попробуйте положить плод рядом с недозревшим авокадо. Фото.

Бананы ускоряют созревание продуктов — попробуйте положить плод рядом с недозревшим авокадо

Также существует мнение, что бананы излучают радиацию, которая разрушает организм человека. Так это или нет, вы можете узнать из нашей статьи «Правда ли, что бананы радиоактивны и опасны для здоровья».