Обзор Xiaomi Redmi 5a: достоинства и технические характеристики

Бренд Xiaomi хорош тем, что может удовлетворить любые потребности современных пользователей вне зависимости от их финансовых возможностей. Если вам нужна флагманская модель, что-то среднее или наоборот бюджетный смартфон, компания может предложить вам именно то, что вам нужно и по весьма доступной цене. Особого внимания заслуживает сегмент Redmi, который в полной мере воплощает идею качественного недорого смартфона. В этой статье мы рассмотрим особенности такой модели, как Xiaomi Redmi 5a, его дизайн и начинку.

Особенности смартфона

Данная модель представлена в четырех цветах, каждый из которых можно легко найти на всем известном сайте китайских товаров (AliExpress). Оптимальным вариантом будет черный или синий корпус, поскольку они наиболее практичны в использовании. Однако если вас не устраивают базовые цвета, вы можете приобрести яркий чехол.

Сборка корпуса не вызывает нареканий, устройство выполнено качественно, детали подогнаны плотно. Условным минусом смартфона можно считать пластиковое оформление, но при стоимости телефона, не превышающей 100 долларов, жаловаться на это просто глупо. К тому же, материал изготовления достаточно прочным, не прогибается, устойчив к царапинам и механическим нагрузкам. Отличительной чертой этой модели является соотношение старое соотношение сторон 16 на 9, хотя многие современные гаджеты уже давно выпускаются в стандарте 18 на 9. Как и во многих других моделях этой линейки, смартфон имеет инфракрасный сканер для дистанционного управления бытовой техникой. Из минусов – нет сканера отпечатка пальцев, что давно стало неотъемлемой функцией мобильных телефонов.

Производительность и софт смартфона

Так как официальный поставщик смартфонов этой линейки – это площадка Tmall AliExpress, то устройство оснащается системой Android 7.1.2 Nougat с оболочкой MIUI 9.1. Это решает большое количество проблем, часто встречающихся у старых моделей (телефон не нуждается в прошивке, разблокировке загрузчика обновлений). Устройство легко обновляется по воздуху через Wi-Fi и в системе имеются предустановленные сервисы Гугл. Мощности процессора вполне хватает для работы с большинством приложений, что делает это модель универсальной.

Камера и автономность смартфона

Эта модель мобильного телефона имеет очень неплохую камеру, что удивительно, учитывая стоимость устройства. 13-мегапиксельный модуль с фазовой фокусировкой делает качественные снимки и понравится даже начинающим пользователям простой управления. Конечно, цветопередача оставляет желать лучшего – при ночной съемке наблюдаются шумы и блики на изображениях. Однако для социальных сетей этой камеры более чем достаточно. Фронтальный модуль на 5 мегапикселей показывает средние характеристики при искусственном освещении. Если же выйти на улицу и сделать селфи, то ситуация несколько улучшится.

Емкость аккумулятора у смартфона стандартная – 3000 мАч. Ее более чем достаточно для такого низко производительного устройства. В среднем одной зарядки хватает на двое суток стабильного использования (просмотр видеороликов, звонки, обмен сообщениями и серфинг в интернете). Таким образом, Xiaomi Redmi 5a это весьма интересное предложение на фоне прочих конкурентов. Телефон хорошо сбалансирован, имеет весь необходимый функционал и стильный корпус, а стоимость гаджета и вовсе не превышает 8000 рублей в интернет-магазинах.