На Кипре обнаружили древние гробницы, заполненные золотом и драгоценными камнями

На острове Кипр неподалеку от большого древнего города Критион (современный город Ларнака) археологи обнаружили древние гробницы с поистине сказочными богатствами. Захоронения буквально заполнены изделиями из золота, драгоценными камнями и прочими ценностями, а также всевозможным оружием и предметами быта. Возраст гробниц датирован 1640-1050 годами до нашей эры. Они оказались самыми богатыми в средиземноморье из когда-либо обнаруженных археологами ранее. Ученые пока не могут сказать, кому именно они принадлежали, но зато рассказали откуда у этих людей взялись эти сокровища.

Золотая диадема, обнаруженная археологами в древней гробнице на Кипре

Сокровища бронзового века на Кипре

Археологи ведут раскопки на южном побережье Кипре с 2010 года. Древний город Критион, где ведутся работы неподалеку от знаменитой мечети Хала Султан Текке, более трех тысяч лет назад был торговым центром. Несмотря на то, что раскопки ведутся уже более десяти лет, две элитные гробницы с сокровищами удалось обнаружить только в нынешнем году.

Для обнаружения захоронений ученые использовали магнитометры, которые измеряют геомагнитное поле. При помощи этих приборов ученые обнаруживают где структура грунта ранее была нарушена. Мы уже рассказывали, что археологи таким же способом обнаружили потерянную древнеримскую крепость.

Сокровища бронзового века на Кипре. Раскопки на южном побережье Кипра проводя археологи из Швеции. Фото.

Раскопки на южном побережье Кипра проводя археологи из Швеции

Раскопки показали, что каждая гробница имела несколько камер и узкий выход на поверхность. Более трех тысяч лет обе гробницы оставались нетронутыми, благодаря чему археологам удалось обнаружить более 500 различных артефактов. Среди них керамика с острова Крит, Греции и Сардинии, украшения из балтийского янтаря, драгоценные камни из разных стран мира, а также множество изделий из чистого золота.

Среди артефактов были зеркала, кинжалы, ножи, наконечники копий. Многие были выполнены в Древнем Египте. К ним относятся изделия из слоновой кости, а также глазурованная керамика. Золотые изделия, по мнению ученых, также были сделаны в Египте. Наиболее примечательными из них являются золотые диадемы с изображением различных животных — львов, быков, газелей и пр. Одна из таких диадем изображена на фото выше.

Сокровища бронзового века на Кипре. Внутри гробниц ученые обнаружили сотни артефактов. Фото.

Внутри гробниц ученые обнаружили сотни артефактов

Эти изделий по стилю оформления кажутся минойскими, однако были выполнены в Египте в период между 1550 и 1295 годами до нашей эры во времена восемнадцатой династии, о чем исследователи сообщают в своем заявлении. Скорее всего, эти артефакты были сделаны при фараоне Эхнатоне или Нефертити.

Кому принадлежали гробницы с сокровищами на Кипре

Кроме артефактов в гробницах ученые обнаружили останки нескольких человек. Среди них была женщина похороненная вместе с маленьким ребенком, которому было на момент смерти около года. Как мы сказали выше, ученые точно не могут сказать кому принадлежали останки. Вполне возможно, что в гробницах были похоронены члены королевской семьи. Однако о форме правления и правителях на Кипре в те времена практически ничего не известно.

Кому принадлежали гробницы с сокровищами на Кипре. Кувшин из Греции, обнаруженный в пустыне. Фото.

Кувшин из Греции, обнаруженный в пустыне

Исследователи уверены, что гробницы являются семейными. То есть они должны были сохранить семью в загробной жизни. Ученые собираются провести ДНК анализ останков, чтобы определить родство этих людей, а также получить больше информации о том, кем они были. Кроме того, анализ соотношения различных изотопов стронция в костях подскажет ученым географическое происхождение этих людей. Однако предварительный анализ уже показал «мультикультурность» жителей древнего города.

Откуда взялись богатства у жителей древнего Кипра

По мнению ученых, богатство элиты на острове было связано с их контролем медных рудников, которые находились на западе Кипра в горах Троодос. В то время этот металл был очень ценным. Его переплавляли с оловом и получили бронзу. Напомним, что из бронзы в те времена делали практически все металлические изделия, из-за чего ту эпоху и стали называть «бронзовым веком».

Откуда взялись богатства у жителей древнего Кипра. Обнаруженные гробницы принадлежали местной элите, которая контролировала медные рудники. Фото.

Обнаруженные гробницы принадлежали местной элите, которая контролировала медные рудники

Количество всевозможных импортных изделий говорят о масштабах торговли, которая велась в средиземноморье в период между 1640 и 1050 годами до нашей эры. Древний город на Кипре, очевидно, был одним из центров этой торговли и доминировал в регионе. Но, вполне возможно, многие изделия были завезены на остров из других стран местными торговцами. Более точная информация появится после тщательного исследования артефактов и останков.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другой интересной находкой, которая относится к тому же времени — погребальной пещерой в Израиле, которую прозвали “капсулой времени”. Она тоже сохранилась нетронутой, благодаря чему ученым смогли обнаружить множество артефактов.