Кто и когда придумал пиццу: у ученых есть новые подробности

Каждый день миллиарды людей по всему миру готовят или заказывают на дом пиццу. Это очень простое блюдо, которое представляет собой лепешку из теста, покрытую кусочками помидоров, расплавленным сыром и другими ингредиентами. Пицца может быть маленького и большого размера и практически с любой начинкой — в пиццериях можно найти что угодно. Скорее всего, именно из-за большого разнообразия вкусов это блюдо нравится всем без исключения. Сначала она была пищей для бедных и, как правило, ее ели на улицах. Но сегодня это блюдо чаще всего едят в компании друзей или членов семьи — так уж повелось. Пицца является традиционным блюдом Италии и была придумана много тысяч лет назад. Недавно ученые совершили открытие, благодаря которому история создания пиццы заиграла новыми красками.

Изначально пицца была пищей для небогатых людей, но сегодня каждый день есть пиццу — дороговато

В какой стране была придумана пицца

Пицца была придумана в Италии и точка — на это указывают многие археологические находки, так что сомнений нет. Если считать, что пицца является хлебом с различными вкусовыми добавками, история этого блюда берет свое начало в древние времена. У многих народов существовали блюда в виде лепешек из дрожжевого теста, и если они накладывали на их поверхность кусочки овощей, мяса и другие ингредиенты, то такие произведения кулинарии вполне можно было назвать пиццей.

В какой стране была придумана пицца. Точно сказать, в каком году люди придумали лепешки с начиной невозможно — этого мы никогда не узнаем. Источник: Википедия. Фото.

Точно сказать, в каком году люди придумали лепешки с начиной невозможно — этого мы никогда не узнаем. Источник: Википедия

Предшественником современной пиццы считается фокачча — плоский хлеб, который был очень популярен в Древнем Риме. На протяжении многих лет рецепт фокаччи не менялся, но потом люди явно начали экспериментировать и добавлять в него новые ингредиенты для получения более интересного вкуса. Так, они могли приправлять лепешки из теста чесноком, луком и различной зеленью. Пицца в более-менее современном виде, скорее всего, появилась 2000 лет назад, когда римские воины решили добавить в лепешку сыр и оливковое масло, после чего этот рецепт обрел большую популярность.

В какой стране была придумана пицца. Традиционная фокачча. Источник: Википедия. Фото.

Традиционная фокачча. Источник: Википедия

В каком веке изобрели пиццу

Но фокачча и лепешки с дополнительными ингредиентами все равно были всего лишь своего рода прототипами. Блюдо с названием «пицца» распространилось по Италии в 16 веке, и взяло свое начало в Неаполе. Как и сейчас, это была предельно простая в приготовлении еда, а также она стоила недорого. Поэтому сначала пицца считалась блюдом для небогатых людей. Определенного рецепта у него не было — люди просто брали лепешку и накладывали все, что есть. Полноценная итальянская пицца, которая считается традиционной, появилась в 1522 году, после ввоза в Европу томатов — с тех пор помидоры являются неотъемлемой частью настоящей пиццы.

В каком веке изобрели пиццу. Повара, специализирующиеся на пицце, назывались и до сих пор называются пиццайоло. Фото.

Повара, специализирующиеся на пицце, назывались и до сих пор называются пиццайоло

До 1830 года пиццу готовили в обыкновенных пекарнях и ели под открытым небом. Но потом появились полноценные пиццерии — самой первой считается «Antica Pizzeria Port’Alba». Она уже давно не существует, однако в Неаполе по сей день можно пойти в пиццерию «Da Michele», которая была открыта в далеком 1870 году. Только там можно попробовать поистине традиционные пиццы, которые считаются «чистыми» — речь идет о пиццах «маринара» и «маргарита».

В каком веке изобрели пиццу. Пиццерия «Da Michel» в Неаполе. Фото.

Пиццерия «Da Michel» в Неаполе

В конечном итоге получается, что похожие на пиццу блюда появились в Древнем Риме, в античные времена. Речь идет о периоде с 3 тысячелетия до нашей эры по 5 век нашей эры. Современная пицца была приготовлена в итальянском городе Неаполь, и поэтому там сегодня работают сотни различных пиццерий. Определенного человека, который придумал пиццу, нет — это народное изобретение Италии.

В Помпеях обнаружена новая фреска

Недавно археологи нашли очередное доказательство того, что предшественник пиццы был популярен именно в Древнем Риме, а не где-то еще. Во время раскопок города Помпеи, который принадлежал древнеримской империи и был уничтожен вулканом Везувий, они нашли разрушенный дом. По данным IFL Science, внутри него обнаружилась сохранившаяся в отличном состоянии фреска — изображение, нарисованное на свежей штукатурке.

В Помпеях обнаружена новая фреска. Фреска с прообразом современной пиццы. Источник: IFL Science. Фото.

Фреска с прообразом современной пиццы. Источник: IFL Science

На древнем натюрморте показана еда а серебрянном блюде: кубок с вином, финики, гранаты и другие вкусности. Также ученые заметили на картине моретум — это закуска времен Древнего Рима, которая изготавливалась из соленого сыра, чеснока, уксуса, сельдерея и кориандра. По составу он похож на современный соус песто и его обычно ели намазывая на хлеб.

В Помпеях обнаружена новая фреска. Та же фреска с другого ракурса. Источник: IFL Science. Фото.

Та же фреска с другого ракурса. Источник: IFL Science

Но больше всего ученых привлекла лепешка, поверх которой положены различные ингредиенты. Можно было бы подумать, что это нечто похожее на современную пиццу, но нет — в составе нет помидоров. Они и не могли быть, потому что в Древнем Риме о существовании томата никто даже не догадывался. Если бы на фреске обнаружились томаты, это было бы сенсационное открытие, способное перевернуть представление об античных временах.

Примечательно, что в Помпеях не только ели блюда, похоже на пиццу. Считается, что там были изобретены первые фастфуды — забегаловки, где как раз можно было съесть парочку сытных лепешек. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей статье «Первые фастфуды появились в Древнем Риме».