Граф Дракула существовал в реальности — ученые узнали, что он плакал «кровавыми слезами»

Когда речь заходит о графе Дракуле, люди представляют себе взрослого мужчину с бледным лицом длинными клыками. В воображении многих людей даже возникает картина, в которой этот мужчина кусает женщину в шею и пьет ее кровь. Если при упоминании Дракулы вы представляете себе что-то такое, знайте — это кадры из одноименного фильма 1931 года с актером Бела Лугоши в главной роли. Однако, у некоторых людей Дракула в первую очередь ассоциируется с Владом Цепешем — правителем княжества Валахии. Считается, что он был очень жестоким человеком убил около 80 000 человек. В рамках данной статьи мы очень кратко ознакомимся с биографией настоящего графа Дракулы и подробнее поговорим о том, почему ученые считают, что он буквально плакал кровавыми слезами. Разве такое возможно?

Ученые нашли подтверждение тому, что из глаз графа Дракулы могли течь кровавые слезы

Содержание

Кто такой Влад Цепеш

Влад Цепеш — одна из самых известных исторических личностей 15 века. Он был правителем княжества Валахии, которая много лет назад находилась на юге современной Румынии, между Южными Карпатами и Дунаем.

Биография Влада Цепеша окружена множеством тайн, так что ученым остается лишь предполагать, каким он был при жизни. Правитель был сыном Влада II Дракулы и молдавской княжны Василики. Он родился в 1431 году в Землях Трансильвании, скалистой территории Румынии. Считается, что родители строго его воспитывали, и мальчик научился обращаться с оружием раньше, чем освоил грамоту.

Кто такой Влад Цепеш. Самое известное изображение Влада Цепеша. Фото.

Самое известное изображение Влада Цепеша

Спустя несколько лет после рождения сына, его отец стал правителем Валахии. Есть предположение, что после этого Влад Цепеш вместе со своим братом Раду пребывал несколько лет в добровольном плену у турецкого султана, где видел пытки. После этого судьба мальчика была такова, что его отцу отрубили голову, а брата закопали заживо. Скорее всего, это и стало причиной последующей жестокости Влада Цепеша.

Почему Влада Цепеша считают вампиром

Когда Влад Цепеш занял место своего отца и стал правителем Валахии, жестокость личности раскрылась во всю. Считается, что по его приказам было убито более 80 000 человек. Любимой казнью правителя было сажание на кол, поэтому его даже назвали «колосажателем». Он был окружен кровью, однако никаких свидетельств того, что он ее пил, не существует.

Почему Влада Цепеша считают вампиром. Из-за жестокости, Влада Цепеша даже называли сыном дьявола. Фото.

Из-за жестокости, Влада Цепеша даже называли сыном дьявола

Влад Цепеш начал ассоциироваться с вампирами только в 19 веке, когда его личность частично легла в основу романа Брэма Стокера про графа Дракулу. Считается, что ирландский писатель работал над своим романом семь лет, тщательно изучая жизнь румынского «колосажателя». Так что Влад Цепеш вряд ли пил кровь людей и был вампиром, но то что он был крайне жестоким человеком — это факт. Персонаж граф Дракула был во многом списан с него, да и прозвище «Дракула» было унаследовано им от отца.

Изучение биографии Влада Цепеша

Как и говорилось, жизнь и личность настоящего графа Дракулы окутаны тайнами. Но ученые постоянно стараются узнать о нем как можно больше подробностей. Недавно авторы издания IFL Science рассказали о весьма интересном открытии ученых.

В рамках новой научной работы исследователи решили изучить письма, написанные лично Владом Цепешем, чтобы узнать больше о его состоянии здоровья. Три письма были написаны им в Трансильвании в 1457 и 1475 годах. Они адресованы правителю города Сибиу Томасу Альтембергеру и касались темы сбора налогов. на тряпичной бумаге остались пептиды и белки из организма графа Дракулы, и ученые тщательно их изучили.

Изучение биографии Влада Цепеша. Ученые считают, что здоровье Влада Цепеша не было крепким — впрочем, как и у многих людей в 15 веке. Фото.

Ученые считают, что здоровье Влада Цепеша не было крепким — впрочем, как и у многих людей в 15 веке

Среди 500 разных веществ, около 100 точно имели человеческое происхождение. Так, некоторые пептиды указали ученым на то, что Влад Цепеш мог иметь цилиопатию — генетическую мутацию, при которой у человека нарушается функции клеток и органов. Также впитавшиеся в бумаги вещества намекнули о наличии у него воспалений, так что у графа Дракулы явно были проблемы с кожей и дыхательными путями.

Почему плачут кровавыми слезами

Самое интересное что обнаружили ученые в документах 1475 года — это вещества, связанные с белками сетчатки и слез. У Влада Цепеша с высокой долей вероятности была гемолакрия, при которой у человека вместе со слезами из глаз течет кровь. Иногда это просто розоватая жидкость, однако временами слезы могли быть темно-красными. Болезнь могла сопровождаться головной болью и кровоподтеками на коже.

Почему плачут кровавыми слезами. Гемолакрию могут вызывать травмы, инфекции и другие заболевания. Фото.

Гемолакрию могут вызывать травмы, инфекции и другие заболевания

Таким образом получается, что граф Дракула вполне мог плакать кровавыми слезами, хоть и не показывал это на публике. После этого открытия личность Влада Цепеша становится еще более пугающей. Про него и так считают, что он был вампиром и питался человеческой кровью, а теперь в его биографии появились еще одни кровавые пятна.

А вообще, как вы думаете — может ли человек питаться кровью? Удивительно, но в мире все еще существуют дикие племена, представители которых высасывают кровь из своих жертв. Подробнее о том, как такой «рацион» влияет на организм человека, мы писали в статье «Может ли человек стать вампиром и питаться кровью?».