Главные конкуренты пчел по опылению, или как мотыльки делают большую часть работы

Всем хорошо известно, что пчелы являются неотъемлемой частью экосистемы и одна из важнейших их функций – опыление растений. Однако новое исследование показывает, что наше представление не совсем соответствует истине. Есть и другие животные, выполняющие более чем значительную часть тяжелой работы по опылению растений и поддержанию природных ресурсов, на которые мы полагаемся. Результаты исследования, проведенного в Университете Сассекса, указывают на то, что мотыльки выполняют более эффективное опыление растений, чем дневные насекомые. Это исследование подчеркивает важность недооцененной роли мотыльков в поддержании экосистемы.

Некоторые виды мотыльков обладают окрасом, что способен отпугивать недоброжелателей

Содержание

Зависимость экосистемы от мотыльков

Мотыльки — это удивительные насекомые, которые играют важную роль в экосистемах и привлекают внимание своей красотой и разнообразием. Однако они эффективны не только в опылении, но и в других важных аспектах жизни природы. Мотыльки являются важной пищей для многих животных, включая птиц, летучих мышей и насекомоядных млекопитающих. Без мотыльков, некоторые животные могут оказаться без пищи, что повлияет на экосистему. Также мало кто знает, но некоторые виды мотыльков, такие как сфинксы, способны добывать нектар из цветов и производить мед. Мед, полученный от мотыльков, является более редким и ценным, чем мед, полученный от пчел.

Существует около 180 000 известных видов мотыльков, и каждый из них имеет свою уникальную внешность и поведение. Например, существуют мотыльки-невидимки, которые могут менять свой цвет, чтобы скрыться от хищников, а также мотыльки-волки, которые могут производить ультразвуковые звуки, чтобы пугать хищников.

Правда существуют у мотыльков и странные особенности, например, влечение к свету, что способно убить насекомое. Более подробно мы разбирали эту тему в статье «Почему мотыльки летят на свет?».

Значение мотыльков

Помимо этого, в некоторых странах мотыльки давно являются символом красоты, легкости и преображения. Они часто изображаются в литературе, искусстве и фольклоре разных культур, как например, в японской культуре мотыльки ассоциируются с весной и жизненной силой. В целом, мотыльки имеют большую пользу в природе, их красота и уникальные характеристики делают их интересными объектами для научных исследований и обычного наблюдения.

Значение мотыльков. Мотыльки в разных культурах имеют разные значения, но не обязательно придавать особый смысл, ведь можно просто любоваться! Фото.

Мотыльки в разных культурах имеют разные значения, но не обязательно придавать особый смысл, ведь можно просто любоваться!

Мотыльки и растения

Фиона Мэтьюз, профессор экологической биологии в Университете Сассекса, отмечает: «Хотя пчелы играют важную роль в опылении, наши исследования показывают, что мотыльки справляются куда эффективнее за более короткий промежуток времени».

Команда исследователей собрала 389 677 фотографий с 10 участков в течение трех дней и отметила 11 564 «события посещения цветов насекомыми», в которых было зафиксировано 38 216 зерен пыльцы. Хотя мотыльки составляли только 16% от общего числа насекомых-гостей, их несравненно большая эффективность при перемещении и откладывании пыльцы оказалась важной для жизненного цикла многих растений.

Мотыльки и растения. Мотылек готовится опылять цветок. Фото.

Мотылек готовится опылять цветок

Три четверти сельскохозяйственных культур по всему миру зависят от опыления насекомыми. Мотыльки, как оказалось, также являются важными опылителями, но о них известно гораздо меньше, чем о дневных насекомых. Однако, численность насекомых сокращается из-за изменения климата и развития городской среды.

Мотыльки играют важную роль в опылении, но их часто недооценивают и мало изучают, — заявил Макс Андерсон, соавтор исследования из Университета Сассекса, — Большинство исследований опыления сконцентрировано на дневных насекомых, но ночью происходит много важного, о котором мы мало знаем.

Роль мотыльков в природе

Дневные насекомые, такие как пчелы, могут распространять пыльцу на протяжении длительного светового дня, но мотыльки работают более эффективно за короткий период времени. Взрослые мотыльки выполняют тяжелую работу в опылении, которая заслуживает большего признания, несмотря на то, что гусеницы могут наносить вред растениям в своей ювенильной стадии жизненного цикла.

Это исследование подчеркивает важность городской среды для сохранения дикой природы и предлагает простые решения, такие как выключение наружного освещения ночью, которые могут помочь ночным опылителям сосредоточиться на своей жизненно важной работе.