COVID-19 возвращается: что нужно знать о новом варианте «Пирола»?

Несмотря на то, что в мае этого года пандемия коронавируса официально закончилась, многие говорят о возвращении ограничений и масочного режима. Да-да, COVID-19, от которого все невероятно устали, кажется, возвращается аккурат под эпидсезон с новым штаммом под названием «Пирола». Впервые вариант BA. 2. 86 обнаружили в Австралии, а его наиболее вероятным предшественником считается субвариант омикрона BA. 2, который бушевал по планете в начале 2022 года. И хотя появление очередного варианта коронавируса мало кого удивляет (ведь новые вирусы и их варианты появляются постоянно), ученые заинтересовались «Пиролой» из-за большого количества мутаций (опять же в сравнении с субвариантом ВА. 2). Анализ, проведенный в Китае, показал, что новый штамм насчитывает более 30 мутаций в шиповидном белке, а значит может заражать намного больше людей, чем его предшественник. Рассказываем что известно о новом варианте коронавируса и стоит ли беспокоиться о возвращении пандемии.

Новый вариант COVID-19 «Пирола», по-видимому, произошел от субварианта омикрона BA.2, который бушевал в мире в начале 2022 года

Содержание

«Пирола» – новый вариант коронавируса

Во вторник 19 сентября Роспотребнадзор официально назвал новый штамм коронавируса «Пирола» более заразным. «Новый вариант коронавируса (BA. 2. 86) «Пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «Омикрона», и является более заразным, чем его предшественники, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Так как все познается в сравнении отметим, что масштаб изменений в случае с «Пиролой» аналогичен изменениям между штаммами Дельта и Омикрон, которые доминировали на планете в конце 2020 года. Теперь же эксперты всерьез обеспокоены тем, что «Пирола» может обладать способностью ослаблять иммунитет от прививок или ранее перенесенных заболеваний.

«Пирола» – новый вариант коронавируса. Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) внимательно наблюдают за вариантом BA.2.86 с августа 2023 года. Фото.

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) внимательно наблюдают за вариантом BA.2.86 с августа 2023 года.

Вариант «Пирола» впервые обнаружили в Дании 24 июля этого года, а в августе – в США, Канаде и Европе. К счастью, на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что вариант BA. 2. 86 вызывает тяжелое течение болезни, а симптомы не сильно отличаются от предыдущих штаммов. К ним относятся:

  • Высокая температура (озноб)
  • Продолжительный сильный кашель
  • Потеря или изменение обоняния или вкуса
  • Одышка
  • Слабость, повышенная утомляемость
  • Ломота в теле
  • Головная боль
  • Боль в горле
  • Насморк
  • Потеря аппетита
  • Диарея

При наличии симптомов и/или положительного теста на COVID-19 Центры по контролю и профилактики заболеваний (ЦКЗ) рекомендуют оставаться дома в течение пяти дней и избегать контактов с окружающими. Также необходимо регулярно мыть руки и, что немаловажно, своевременно вакцинироваться против гриппа и COVID-19.

Эпидсезон в России 2023

Несмотря на то, что «Пирола» все чаще регистрируют в разных странах мира, в России нового штамма пока нет. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. При этом в стране уже готовы специальные тесты для его выявления а также препараты для эффективного лечения заболевания, вызываемого новым вариантом.

В Российской Федерации пока этот геновариант не обнаружен, — подчеркнула Пшеничная в эфире телеканала «Россия-24».

Эпидсезон в России 2023. И все же, несмотря на зявляения чиновников, в России растет число заболевших коронавирусом. Фото.

И все же, несмотря на зявляения чиновников, в России растет число заболевших коронавирусом

Отсутствие «Пирола» в России, однако, не повод расслабляться – наша страна вступает в осенне-зимний эпидсезон, особенностью которого, согласно оценкам специалистов, будут вспышки «птичьего» гриппа и, разумеется, привычного ОРВИ. По этой причине власти нескольких российских регионов уже ввели масочный режим, а в Москве, по некоторым данным, возобновляет работу ковидный госпиталь в районе Сокольники.

Больше прочего специалистов беспокоит одновременный рост случаев заболеваемости птичьим гриппом и коронавирусной инфекцией. Напомним, что в мае этого года в Москве был объявлен карантин по птичьему гриппу: соответствующий документ подписал мэр города Сергей Собянин. Причиной указан выявленный на территории района Братеево случай заражения диких птиц высокопатогенным гриппом.

Эпидсезон в России 2023. В мире растетс число заболеваний, передающихся от животных к человеку. Фото.

В мире растетс число заболеваний, передающихся от животных к человеку

Хотя введенный в столице карантин носил в первую очередь ветеринарный характер, угроза для людей реальна, так как по всему миру регистрируют все больше инфекций, пересекающих межвидовой барьер. Более того, в апреле 2023 года в Китае зарегистрировали первую смерть от птичьего гриппа.

Эксперты в области здравоохранения напоминают, что лучшей защитой от всевозможных респираторных заболеваний, включая грипп и COVID-19, является своевременная вакцинация.

Будет ли в России новая вспышка COVID-19?

Чтобы понять, будет ли в нашей стране новая вспышка коронавируса, стоит взглянуть на статистику: согласно последним данным с 11 по 17 сентября в России с подозрением на ковид были госпитализированы 1 973 человека, что на 20,6% больше по сравнению с предыдущей неделей. Что же до летальных исходов, то за указанный период медики подтвердили 14 случаев.

Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 8,2 и увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 48,0%», — говорится на сайте «Стопкоронавирус.РФ».

Будет ли в России новая вспышка COVID-19? Новый вариант ковида «Пирола» насчитывает около 33 трех мутаций в шиповидном белке, что делает штамм более заразным, чем его предшественников. Фото.

Новый вариант ковида «Пирола» насчитывает около 33 трех мутаций в шиповидном белке, что делает штамм более заразным, чем его предшественников

На портале также указано, что в период с 21 по 27 августа было выявлено 4 020 случаев, а увеличение заболеваемости отмечено в 70 субъектах РФ. Центром распространения коронавируса остается Москва. И все же, «второе пришествие» ковида во главе с Омикроном как в 2020-2022 годы (или новым вариантом) вряд ли состоится. Более того, российские власти, по данным Интерфакс, не планируют вводить масштабные ограничительные меры, а рост заболеваемости чиновники объясняют сезонностью.

Напомним, что по данным ВОЗ, пандемия COVID-19 унесла жизни по меньшей мере 20 млн человек. Больше всего летальных случаев зарегистрировано в Индии, США, Франции и странах Латинской Америки.

Что дальше?

На момент написания этой статьи ученые не могут ответить на вопрос о том, откуда взялся новый вариант коронавируса и почему насчитывает такое значительное количество мутаций. Большинство экспертов сходятся во мнении, что вариант BA. 2. 86, вероятно, развивался в течение нескольких месяцев у человека с хронической инфекцией.

Отметим, что степень мутаций, которые нес вирус, беспокоила многих ученых, когда он впервые появился. Дело не в том, какое влияние на человека оказывает новый штамм, исследователей, скорее, волнует общая картина. Да, пандемия коронавируса официально окончена, однако инфекция никуда не делась и продолжает мутировать.

Что дальше? «Пирола» — более заразный вариант, чем его предшественники. Фото.

«Пирола» — более заразный вариант, чем его предшественники.

По этой причине никто точно не знает, чем для человечества обернется появление новых штаммов. К счастью, с момента появления коронавируса SARS-CoV-2 в нашем арсенале появились вакцины и препараты для эффективной борьбы с болезнью, так что паниковать, определенно, не стоит. Будьте здоровы!