Что такое кассетные боеприпасы и почему они запрещены

Кассетные боеприпасы вызывают много споров, так как они были запрещены в мае 2008 года Конвенцией по кассетным боеприпасам, то есть международным договором, к которому присоединились более 100 стран. Причина в том, что они представляют большую угрозу для мирного населения. Однако далеко не все страны поддержали договор. Причем на 2022 год эти боеприпасы продолжают производить 16 стран. К примеру Россия и Китай даже работают над созданием кассетных боеприпасов нового поколения. Кроме того, на складах разных стран содержится огромное количество кассетных боеприпасов, выпущенных ранее, а значит они еще долго будут применяться во время военных конфликтов несмотря на все запреты.

Кассетные боеприпасы приводят к большому количеству жертв среди мирного населения

Что представляют собой кассетные боеприпасы

Термин “кассетные боеприпасы” включает в себя огромное количество боеприпасов, начиная от снарядов для артиллерии и ракет РСЗО, и заканчивая баллистическими ракетами и авиабомбами. Все их объединяет один и тот же принцип действия — боевая часть представляет собой контейнер, внутри которого содержатся суббоеприпасы, то есть множество мелких боеприпасов.

В чем смысл такой конструкции? Мощность кассетного боеприпаса меньше, чем обычного, например, фугасного, так как, фактически, он имеет рассеянное действие. Но, с другой стороны, это является его преимуществом — один снаряд способен поразить большую площадь, так как суббоеприпасы разбрасываются на большой территории. Разбрасывание осуществляется в воздухе (на подлете к земле) вышибным или разрывным зарядом. Это позволяет одному боеприпасу поразить сразу множество целей.

Впервые такие снаряды были использованы немцами во Вторую мировую войну в 1940 году. В период холодной войны они активно производились в США и СССР. С тех пор часто применяются в военных конфликтах.

Что представляют собой кассетные боеприпасы. Кассетный боеприпас представляет собой контейнер, в котором содержится множество мелких суббоеприпасов (маленьких бомбочек). Фото.

Кассетный боеприпас представляет собой контейнер, в котором содержится множество мелких суббоеприпасов (маленьких бомбочек)

Какими бывают кассетные боеприпасы и для чего используются

Большинство суббоеприпасов являются свободно падающими. То есть они разлетаются в воздухе при разрушении контейнера и накрывают определенную площадь. Разумеется, ни о какой точности в таком случае речи быть не может, но цели поражаются за счет большого количества суббоеприпасов. В зависимости от модели, их может быть от нескольких десятков до многих сотен.

Однако существуют суббоеприпасы, которые наводятся на цель. То есть каждый боеприпас может менять траекторию падения, чтобы поразить выбранную цель. Как не сложно догадаться, такие боеприпасы более сложные и дорогие, поэтому применяются редко

Все виды кассетных боеприпасов чаще всего их используют для уничтожения живой силы противника, расположенной на большой территории. Однако заряды также могут быть противотанковыми или даже поджигательными.

Почему кассетные боеприпасы запрещены во многих странах

Кассетные боеприпасы относятся к одним из самых смертоносных видов оружия. Многие страны от них отказались прежде всего из-за того, что они приводят к большому количество жертв среди мирного населения. Причем причин этому есть несколько.

Почему кассетные боеприпасы запрещены во многих странах. У кассетных боеприпасов большая площадь поражения. Фото.

У кассетных боеприпасов большая площадь поражения

Так как они не поражают цели точечно, а накрывают большую площадь, их использование в населенных пунктах приводит к большому количеству жертв среди мирного населения. Были случаи, когда просто сбитие над населенным пунктом ракеты кассетной боеголовкой приводило к десяткам погибших и раненых людей.

Но это еще не все. Большой проблемой является то, что взрыватели кассет достаточно несовершенны, в результате чего у них высокий процент отказов. То есть суббоеприпасы не взрываются даже после удара о землю или цель. После этого они, фактически, превращаются в мины. По некоторым данным, частота отказов составляет от 10 до 30%. Поэтому такие снаряды приводят к большому количеству жертв среди населения даже после окончания боевых действий.

В США в какой-то момент, чтобы упростить задачу саперам, стали покрывать суббоеприпасы яркой краской. Но оказалось, что это имеет еще больший негативный эффект, так как яркие неразорвавшиеся боеприпасы стали привлекать внимание детей.

Почему кассетные боеприпасы запрещены во многих странах. Неразорвавшиеся суббоеприпасы представляют большую угрозу для мирного населения. Фото.

Неразорвавшиеся суббоеприпасы представляют большую угрозу для мирного населения

Правда, в современных снарядах взрыватели усовершенствовались. Кроме того, они часто оснащаются самоликвидаторами, но не всегда, так как это увеличивает затраты на производство. Но по данным Красного Креста, даже современные снаряды, оборудованные самоуничтожителями, не решают проблему полностью, так как процент несрабатывания остается все равно достаточно высоким. Кроме того, в военных конфликтах часто применяются старые снаряды, которые, как мы сказали выше, были накоплены в огромном количестве в прошлые десятилетия.

По сообщениям того же Красного Креста, в Лаосе неразорвавшиеся суббоеприпасы привели к жертвам более 10 тысяч человек среди гражданского населения. Причем в настоящее время там остается от 9 до 27 миллионов неразорвавшихся снарядов, несмотря на то, что война завершилась в 1975 году, о чем сообщает Международный Комитет Красного Креста. Поэтому многие активисты и международные организации продолжают работать над тем, чтобы кассетные боеприпасы были признаны запрещенными во всем мире.

Ну а напоследок предлагаем ознакомиться с другим видом не менее смертоносных снарядов, которые принято называть термобарическими, или вакуумными. В отличие от кассетных боеприпасов, термобарические снаряды и бомбы являются еще более разрушительными, но они не запрещены.