Android Auto научился работать без проводов

При этом на смартфоне должен быть установлен Android Oreo 8.0 и приложение Android Auto с версией не ниже 3.1. Пока Android Auto Wireless работает лишь с узким кругом устройств, разработанных вместе с Google: Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Nexus 6P, Nexus 5X. Для первоначальной настройки провод всё же понадобится.

Google пока не сообщает, смогут ли существующие бортовые системы каким-либо образом обновить ПО для совместимости с беспроводным подключением. Для работы Android Auto Wireless необходим совместимый автомобиль или мультимедийная система.

Согласно сообщению сотрудника Google, в компании уже работают с производителями для расширения списка поддерживаемых устройств. Что касается прочих смартфонов под управлением Android.

Мультимедийная система оборудована 6,8-дюймовым дисплеем с разрешением WVGA и модулем Bluetooth. Сейчас одной из немногих бортовых систем, поддерживающих Android Auto Wireless, является JVC KW-V940BW, которая также работает с Apple CarPlay для подключения iPhone. И хоть CarPlay поддерживает беспроводное подключение с июня прошлого года, в случае с KW-V940BW для подключения iPhone используется провод.